1-ый Русский КИТАЕЦ
1-ый Русский "КИТАЕЦ"
фото Жору САДКОВА
BM Galaxy 125, скутер
Год выпуска 2004 | Движок 124,6 смз | Мощность 7,9 л.с. | Наибольшая скорость 85 км/ч | Масса 130 кг | Приблизительная стоимость 1700 баксов
Даже не спрашиваю, а утверждаю: каждый готов ездить на байке хоть какого происхождения, пусть на тайваньском, танзанийском, да хоть бы произведенном в Антарктиде - только бы служил исправно, не ужаснее японского. Согласен на русский китайского происхождения - как вот этот.
Скутерок приятный, смотрится современно. Завелся с первого "пинка" и негромко затарахтел своим четырехтактным движком. Слышу, что немного "плавает" на "холостых", отплевывается, отдавая дрожью в руль, дрожит и задний амортизатор - его пружина беспощадно лупит о направляющую стойку. Стоило мне добавить оборотов - вибрация пропала.
Пищу! Высовываюсь на дорогу, оглядываюсь, ловлю "окно" в авто потоке и "вливаюсь". К пижонам себя не отношу, но когда на тебя глазеют,растопырив глаза и рот, - это приятно. Скутер, вижу, нравится всем, даже злому гаишнику: он, старенькый знакомый, обыкновенно, пригрозил мне "палкой", что в переводе значит: не дурачся, скорость не превышай. Он прав, но никто не воспретит мне шнырять меж автомобилями. Я это умею, если то же "умеет" "табуретка", зачем ей нужен неплохой припас мощности и адекватные тормоза. На тормоза этого скутера можно положиться, и хотя фронтальный дисковый, а задний барабанный - еще не совершенно готовы к моим выкрутасам, равномерно притеревшись, они делают тормозной путь короче, а мое настроение игривее. И если б задний тормоз был дисковым, а привод к нему не тросовым, а гидравлическим, я бы с наслаждением похвалил бы эти тормоза за эффективную работу и высшую информативность… Пока, как досадно бы это не звучало, - только четыре балла из 5 вероятных.
Приблизительно то же скажу о коробки, а поточнее - о настройках вариатора, который, по моим ощущениям, не дает движку как надо раскрутиться во время разгона и "придерживает" мотор на необоснованно низких оборотах. Но четырехтактник молодец, не сдается - уверенно "вытаскивает" скутер с низов и поднимает стрелку тахометра до 7000 об/мин. А это, меж иным, 90 км/ч, которых для многих с припасом хватит не только лишь в городке, да и на шоссе, если соберетесь на дачу, к примеру.
Даже если она за сотку км, на Galaxy путь к тому же прибыльно проделывать: бензина скутер "ест" в три, а то и четыре раза меньше, чем хоть какой автомобиль, а про наивысшую скорость и хорошую динамику уже гласил. Отвозить возлюбленную тещу - это на любителя, но если мотануться за город на часок-другой - и не раздумывайте: поспеете возвратиться впору. Пробок машинка, как узнали, не опасается, в случае чего - съедешь с дороги, благо клиренс позволяет, а шины и подавно (ведь набросок, как у эндуро). Смело съезжай с обочины, а то и поезжай по полю - только дыши поглубже, а то в городке не надышишься. Я надышался, наслаждение получил.