Темпы выдачи утилизационных сертификатов свалились в два раза

Темпы выдачи утилизационных сертификатов свалились в два раза
Темпы выдачи утилизационных сертификатов свалились в два раза

По данным Минпромторга Рф, за две недели с начала второго шага утилизационной программки выдано порядка 13 тыщ свидетельств об утилизации старенькых автомобилей.

Как отмечают аналитики агентства «Автостат», темпы выдачи сертификатов снизились приблизительно в два раза. Если на первом шаге программки выдавалось до 3.5 тыщи свидетельств в денек, то на данный момент дилеры раз в день выписывают по 1-1.5 тыщи свидетельств.

По воззрению профессионалов, это обосновано ограничениями, которые ввел Минпромторг на выдачу утилизационных сертификатов в соотношении к заключенным в рамках программки договоров на покупку автомобилей. В то же время выдачу свидетельств могли «притормозить» сами дилеры в связи с задержками по выплате компенсаций за утилизационные скидки.

Напомним, 2-ой шаг программки утилизации стартовал ровно две недели вспять – 22 июня. По словам директора департамента авто индустрии Минпромторга Алексея Рахманова, в рамках второго шага программки «не будет временного ограничения, и она закончится тогда, когда будут реализованы все запланированные автомобили».