По второму шагу утилизации выдана четверть сертификатов

По второму шагу утилизации выдана четверть сертификатов

По состоянию на вечер 5 августа Минпромторг выдал без малого 50 тыщ сертификатов в рамках второго шага утилизационной программки, стартовавшего 21 июня.

Таким макаром, четверть из 200 тыщ утилизационных свидетельств, на которые рассчитан бюджет программки, были выданы за 1,5 месяца – чуток медлительнее, чем в рамках первого шага.

По расчетам агентства «Автостат», если темпы выдачи сертификатов сохранятся на том же уровне, то их хватит на 4,5 месяца, другими словами как раз до конца года (середины декабря). Напомним, 1-ые 200 тыщ утилизационных свидетельств разошлись за 3,5 месяца.

По прогнозу Минпромторга Рф, всего в 2010 году по программке утилизации автомобилей будет продано 230 тыщ машин, еще 170 тыщ будет продано в 2011 году. Министерство в связи с этим ждет, что авто рынок продемонстрирует рост. «Если 2-ая часть программки утилизации сыграет, как и 1-ый шаг, то рынок может вырасти на 5%», – считает директор департамента авто индустрии Минпромторга Алексей Рахманов, уточнив, что по итогам первого шага программки утилизации авто рынок вырос на 10%