Утилизация обеспечила 13.5 авторынка Рф

Утилизация обеспечила 13.5% авторынка Рф

В рамках первого шага программки утилизации выдано 200 тыщ сертификатов, из их более 190 тыщ оформлено договорами.

Об этом сказал министр индустрии и торговли Рф Виктор Христенко, добавив, что обладатели утилизационных призов получили более 130 тыщ автомобилей. По его словам, в рамках второго шага утилизационной программки зарезервировано 60 тыщ свидетельств в виде подготовительных договоров купли-продажи.

Таким макаром, из выданных на нынешней денек 260 тыщ утилизационных сертификатов отоварена только половина, что разъясняется недостатком автомобилей у дилеров.

Стоит также отметить, что в сегодняшнем году программка утилизации обеспечила около 13.5% авто рынка в Рф (в рамках первого шага эта толика составляла порядка 10%). По расчетам агентства «Автостат», в июне-июле «утилизационные» машины заняли 17-18% рынка. При всем этом более 70% автомобилей, продаваемых по сертификатам, приходится на модели АВТОВАЗа, который в последние несколько месяцев по программке утилизации реализует около 50% собственной продукции. По прогнозу Минпромторга Рф, всего в 2010 году по программке утилизации автомобилей будет продано 230 тыщ машин, еще 170 тыщ будет продано в 2011 году.