Что такое спутниковое телевидение?

Итак – что такое спутниковое телевидение? В общих чертах все это не так трудно. Как бы это было не странно, но с разных спутников, выведенных на, как большая часть из нас постоянно говорит, геостационарную орбиту высоко над Землей, осуществляется передача, как мы привыкли говорить, разных данных, в том числе трансляция телепрограмм. Вообразите себе один факт о том, что что все-таки нужно для просмотра этих телепрограмм? Сначала, нужна так, как многие думают, именуемая «тарелка» либо, по другому говоря, параболическая антенна.  

Антенна позволяет «поймать» и, мягко говоря, сфокусировать сигнал, передаваемый со спутника. Необходимо отметить то, что при всем этом удаленность места установки антенны от больших, как многие выражаются, населенных пт не играет, как мы выражаемся, никакой роли.

Главным ограничением является последующее: природа спутникового сигнала Ku спектра такая, что он не может «обогнуть» физические препятствия. Обратите внимание на то, что высочайшие дома, деревья, столбы линий связи и электропередач, стало быть, могут препятствовать приему сигнала со спутника в определенном месте установки персональной спутниковой антенны. Надо сказать то, что бывалые монтажники способны стремительно найти подходящее место для установки, как большинство из нас привыкло говорить, спутниковой антенны. Не для кого не секрет то, что следует держать в голове, что антенна устанавливается в строго определенном направлении, потому из-за препятствий на местности не всегда, наконец, удается установить антенну конкретно там, где вы запланировали. Как бы это было не странно, но определенное место установки как раз определяется монтажниками в процессе установки.

Что все-таки происходит дальше? Нужен прибор, позволяющий, в конце концов, конвертировать сигнал, поступающий со спутника, в форму, которую «понимает» Ваш телек. Надо сказать то, что таким прибором, мягко говоря, является спутниковый приемник (другие наименования – тюнер, ресивер). Обратите внимание на то, что он является связывающим звеном меж антенной и вашим телеком, устанавливается обычно около телека, средством него происходит переключение каналов, также раскодирование тех каналов, которые закодированы (обычно «платные» каналы). Как бы это было не странно, но если для просмотра Вы планируете как бы использовать не телек, а компьютер, то Вам пригодится приемник для компьютера (так, как многие выражаются, именуемая DVB-карта).

Поподробнее остановимся на как бы платных и, как всем известно, бесплатных каналах. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что понятно, что телевидение - это бизнес. Очень хочется подчеркнуть то, что полностью естественно, что за просмотр, как все говорят, самых фаворитных каналов могут, мягко говоря, взиматься средства. Все знают то, что в то же время, существует огромное количество увлекательных бесплатных каналов.

Очередной принципиальный момент – количество, как все знают, принимаемых спутников. И действительно, зачем, в конце концов, устанавливают дополнительные головки (конверторы) на одну антенну либо даже несколько антенн? Все просто: каждый конвертор настраивается на определенный спутник, чем больше количество спутников, тем больше каналов Вы принимаете.