ПРИКОСНУТЬСЯ К Священному
ПРИКОСНУТЬСЯ К Священному
Лозунг «Русского маршрута» – «Найди друзей на Руси». Находить приехали байкеры из Белоруссии, Украины, Австралии, Германии и Черногории... Мы стартовали из столицы, от Дома на набережной, что напротив храма Христа Спасателя и Кремля. Отсюда нас уже по традиции провожали обитатели, махавшие из окон, рано вставшие друзья и местная ребятня. В этом году в колонне оказалось много новичков, ездящих первый-второй сезон. Согласно неписанным правилам, первыми и последними двигались бывалые байкеры в светоотражающих жилетах. Маршрут лежал по наикрасивейшим русским городкам Золотого кольца.
А вот и 1-ая цель – купола церквей Владимира засияли на горизонте. Но оглядеть величавый город, чья история знала и возвеличивание до уровня столицы, и полное ликвидирование войсками татаро-монгол, не удалось. Чуть колонна припарковалась у Соборной площади, подкатил патруль ДПС и командир совсем безапелляционно востребовал покинуть город. Стимулировать скандал не стали. Я отменил экскурсионную поездку и попросил всех опять собраться в колонну. Мы уехали без обиды на Владимир: его величие и славу не принизят ни негостеприимные власти, ни хамские «гайцы».
Но далее все прошло без сучка, без задоринки. Ночевка в Суздале с баней, застольем, выступлением фольклорного ансамбля, прогулкой по ночному городку, – все это напрочь стерло противные мемуары. Утром – осмотр достопримечательностей Суздаля. Этот город – жемчужина Золотого кольца. По многообразию памятников древнерусской архитектуры ему нет равных. В Спасо-Ефимиевом монастыре послушали колокольный концерт, посетили Спасо-Преображенский собор XIV века...
И опять на трассу, в Александров, опричную столицу Ивана Сурового. Местный экскурсовод поразил своими энциклопедическими познаниями истории и нескончаемой привязанностью к родному краю... Отсюда – к месту проведения фестиваля, в Переславль-Залесский. Здешняя мэрия встретила нас как дорогих гостей, устроила праздничек на главной площади. Все три денька без утомились работали местные инспекторы, относившиеся к байкерам корректно и пристально. Возложив венок к могиле переславцев, павших в годы Величавой Российскей, все направились к месту ночевки.
А утром началась фестивальная программка. Прошел шаг первенства Рф по триалу. Абсолютным фаворитом стал Александр Фролов, которому от имени клуба Russian Way вручили главный приз – байк! Раздельно соревновались девицы. Их трасса, естественно, не такая непростая, как у юношей, но все трюки они исполнили не ужаснее. Проявили умение и велотриалисты.
После Подвескаивной части загремела музыка и начались конкурсы. «Мисс «Русский маршрут» получила 10 л. шампанского. Самыми далекими участниками признали юношей с полуострова Ямал. На сцене зажигали «Ляпис Трубецкой» и «Мамульки бенд»...
А вечерком, когда небо расцветил фейерверк, гости увидели, что не все огни рассыпаются в воздухе. Несколько как будто застыли над гладью Плещеева озера... «НЛО!» – пронеслось в массе. Но кто-то из местных растолковал: неподалеку от городка проходил фестиваль воздушных шаров. Это они светили своими горелками. Смотрелось свечение фантастично!
Андрей ХИЛЬКО,
президент Russian Way MC