Увидь меня!
Увидь меня!
В эфире радиостанции гоняют социальную рекламу на ту же тему. Дескать, водители автомобилей фактически никогда не слышат звук приближающегося байка, потому очень принципиально внимательнее глядеть в зеркала. Автомобилисты за зиму «отвыкают» от двухколесных, быстро шныряющих по дорогам в потоке, и число аварий с ролью мотоциклистов резко растет. Вот департамент шоссейных дорог Эстонии вместе с местной милицией и организовали эту кампанию – чтоб обострить внимание к сезонному явлению на дорогах. Скутеристы, мотоциклисты, а к тому же велосипедисты очень уязвимы. Совместно с тем власти призывают водителей двухколесной техники облачаться в калоритные дорожные жилеты. А чтоб ни те, ни другие не третировали правилами, обещают бесчеловечно штрафовать – наказание средствами тотчас результативнее призывов.
Соседи эстонцев – латыши тоже «в борьбе»: сделали веб-сайт, на который вынесли девиз «Смотри два раза! Два раза!» Здешняя акция также инициирована властями. На веб-сайте не только лишь призывы да напоминания, да и видеоклипы, после просмотра которых мурашки бегут по коже, и игра: в ней каждый может представить себя сидячим за рулем автомобиля и посоревноваться, кто резвее увидит в зеркалах приближающегося мотоциклиста.
В Рф у властей пока руки не доходят до мотоциклистов, и те сами стараются постоять за себя. Идею акции «Внимание – мотоциклист!» четыре года вспять подали мужчины из питерского мотобратства Busy Riders. К ним не замедлили примкнуть другие клубы Санкт-Петербурга. Скинулись, напечатали листовки с воззваниями к автомобилистам и вышли на городские улицы. Единственная помощь от ГИБДД – указание постовым юношей не трогать...
Масштаб акции стал всероссийским – сейчас в нее уже врубились байкеры 39 городов РФ. Присоединилась Украина – первыми стали житомирцы, за ними подтянулись киевляне, одесситыѕ Центральный веб-сайт – www.motomotion.ru. Тут собрана информация обо всех участниках, плакаты, анонсы, отчеты. В различных городках мужчины и девицы каждый год на один денек оставляют Новинки Автопрома на обочине и идут меж рядами машин, раздавая водителям листовки с просьбой быть внимательнее: не открывать двери в пробках, включать поворотники при маневрах, не надрезать «двухколесных» и непременно глядеть в зеркала заднего вида. Всех, кто поддерживает акцию, требуют повязать на антенны авто зеленоватые ленточки.
Статус акции остается неформальным. Вобщем, в Санкт-Петербурге, Перми, Туле и неких других городках мотоциклистов начали очень интенсивно поддерживать местные администрации и ГИБДД, помогают распространять листовки, развешивают плакаты. Местные радиостанции, телеканалы и интернет-издания предоставляют «под тему» эфирное время и полосы. В Калининграде Альянс мотоциклистов городка условился с властями и организовал мотопробег по городку в поддержку акции. В Нижнем Новгороде совместно с байкерами листовки раздавали члены нескольких ... автоклубов.
Но глупо взывать только к автомобилистам поберечь байкеров – и вы, дорогие двухколесные, сберегайте
себя сами. Сделайте все, чтоб стать заметнее. И вообщем, не запамятовывайте: правила писаны и вам.
Ну и в итоге информация для мечтателей. В Норвегии в первый раз в мире специально для мотоциклистов видоизменили трассу RV32. Это плод реализации программки Vision Zero – «Стремление к нулю». Она принята министерствами транПодвескаа неких европейских государств. Ее сущность в том, чтоб свести к нулю число смертей и суровых ранений на дорогах. Норвежские проектировщики учли советы самих же мотоциклистов. По обе стороны дороги установили отбойники с широкой нижней перекладиной, которая не даст скатиться в кювет в случае падения. Чтоб сделать лучше обзор, на обочине подрезали растительность в «закрытых» поворотах. «Тюнинг» каждого километра дороги обошелся в 42 тыщи евро.
Следует ждать, что такие же мототрассы появятся в других странах Европы.
Нам остается только грезить и ликовать за братьев. И хлопотать о для себя самим: береженого Бог сберегает. И – Подключайтесь к акции!