Жгучая ТЕМА - ОСАГО! ОТВЕЧАЕТ РОСГОССТРАХ
Жгучая ТЕМА - ОСАГО! ОТВЕЧАЕТ РОСГОССТРАХ
КЛУБ "Автовладелец"
справочная служба
Непременное СТРАХОВАНИЕ
Жгучая ТЕМА - ОСАГО! ОТВЕЧАЕТ РОСГОССТРАХ
ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
Чем поближе новый год, тем больше вопросов по неотклонимому страхованию автогражданской ответственности шлют нам читатели по почте и Вебу. Мы начинаем публиковать самые соответствующие из их. Естественно, совместно с ответами, которые подготовила по требованию ЗР одна из фаворитных компаний русского страхового рынка - Росгосстрах.
- Какой вопрос вы поставили бы на 1-ое место? - спросил наш корреспондент управляющего департамента автострахования В. Никитина.
- Самый простый: "Что такое непременное страхование автогражданской ответственности?" - ответил Валерий Викторович. - СМИ повсевременно молвят об ОСАГО, но более половины автовладельцев до сего времени туманно представляют сущность дела. Мы не устаем объяснять: "Непременное страхование штатской ответственности хозяев транПодвесканых средств - это страхование на случай причинения вреда чужому имуществу (автомобилям, оградам, светофорам и пр.), пассажирам (в собственном и чужих автомобилях), также пешеходам.
- Каким был у Росгосстраха 1-ый страховой случай в рамках ОСАГО?
- Один из первых случаев произошел 4-ого июля в Уфе и напоминал старенькый смешной рассказ: 25-летняя "копейка", паркуясь, поцарапала задний бампер "Мерседеса". Ее обладатель П. пришел было в кошмар, но позже оценил свою предусмотрительность и успокоился: он купил полис за три денька ранее, так что вред обладателю "Мерседеса" в размере 14 800 рублей был нами возмещен.
НУ А Сейчас - ВОПРОСЫ ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ.
Кто выиграет от введения ОСАГО?
Сначала - потерпевшие в ДТП. До сего времени они раз в год недополучали более 4,5 миллиардов. рублей возмещения причиненного им вреда. По искам о возмещении вреда жизни, здоровью и имуществу практически взыскивалось только 35-40% присужденных сумм.
Вычитается ли из страховой суммы по ОСАГО выплаченное потерпевшему страховое возмещение?
Стоит, видимо, снова напомнить: федеральный закон установил наивысшую сумму в 400 тыс. рублей на каждый страховой случай, в границах которой страховщик обязуется компенсировать потерпевшим причиненный вред. Предел ответственности страховщика (на каждый страховой случай, вне зависимости от их количества) делится последующим образом:
- при причинении вреда жизни либо здоровью - 240 тыс. рублей при наличии нескольких потерпевших, 160 тыс. рублей - при наличии 1-го потерпевшего;
- при причинении вреда имуществу - 160 тыс. рублей, если потерпевших несколько, и 120 тыс. рублей, если потерпевший один.
Имеет ли значение, где я покупаю полис ОСАГО, другими словами являются ли условия ОСАГО едиными для всех регионов?
Условия неотклонимого страхования схожи на всей местности РФ. Если вы заполучили полис Росгосстраха РОСГОССТРАХ-АВТО, то урегулировать вред можно в хоть какой точке нашей страны, так как наша компания имеет самую разветвленную сеть представительств в Рф. А вот территориальный коэффициент устанавливается зависимо от места жительства собственника автомобиля.
Неважно какая ли страховая компания может производить ОСАГО?
Нет, только уполномоченные страховые компании, получившие специальную лицензию в Министерстве денег РФ и являющиеся членами Русского союза автостраховщиков.
Если я куплю полис в одном городке, а совершу ДТП в другом городке, куда мне обращаться?
Сходу уточним: обращаться в страховую компанию за выплатой возмещения по ОСАГО должен не виновник ДТП, а потерпевшие лица. Любая компания, получившая лицензию на данный вид страхования, по закону должна иметь представителей во всех 89 субъектах РФ. Потерпевшие могут обращаться в отделение страховой компании по собственному месту проживания либо по месту совершения ДТП.
На какой срок необходимо заключать контракт страхования?
Контракт ОСАГО заключается, обычно, на один год и продлевается при обоюдном согласии сторон на последующий год. Но для физических лиц, которые пользуются автомобилем только в определенный сезон, вероятен наименьший срок деяния контракта. К примеру, если машина употребляется исключительно в теплое время года (для поездок на дачу и т. п.), контракт целенаправлено заключить на 6 весенне-летних месяцев.
Какие документы я должен получить на руки при заключении контракта ОСАГО?
Полис установленного эталона, имеющий несколько степеней защиты, особый символ (стикер) для размещения в правом нижнем углу ветрового стекла, также бланки уведомления о ДТП.
Если потерялся стикер с ветрового стекла, будут ли в данном случае санкции к водителю со стороны ГИБДД?
Нет. При потере стикера сотрудники ГАИ не имеют права предъявлять претензии к водителю - единственным документом, подтверждающим факт заключения контракта ОСАГО, является страховой полис.
Готовы ли сотрудники ГИБДД к работе с новым законом? Знают ли они, как верно оформлять уведомление о ДТП?
Готовы и знают. Русский альянс автостраховщиков, членом которого является и Росгосстрах, интенсивно сотрудничает с ними по всем вопросам.
Если ДТП вышло по вине незастрахованного водителя, кто оплатит вред пострадавшей стороне?
Восполнить вред в данной ситуации может пока только виновник ДТП. Но на базе Русского союза автостраховщиков сотворен резерв текущих компенсационных выплат. Страховые компании начали отчислять в него 2% общей суммы сборов по неотклонимому страхованию автогражданской ответственности. С 1 июля 2004 года вред жизни и здоровью, появившийся по вине незастрахованных водителей, будет компенсироваться из этого фонда.
В случае же причинения вреда автомобилю и другому имуществу возмещение придется добиваться у виновника ДТП через трибунал.
Обладатель машины имеет полис ограниченного деяния - ездит только летом. Но зимой появилась острая необходимость пользоваться личным транПодвескаом. Что делать?
С 1 января 2004 года, если вас приостановит сотрудник ГИБДД, придется платить штраф. Правда, тот факт, что страховой полис все-же есть, понижает размер штрафа до 3 МРОТ. При совершении ДТП страхователю будет предъявлено регрессное требование на сумму страхового возмещения и расходов, понесенных при рассмотрении страхового варианта.
Все ли страховые компании готовы к урегулированию исков в течение 15 дней, как этого просит закон?
Те компании, которые основательно подготовились к введению в силу закона об ОСАГО, в состоянии стремительно выполнить все формальности и вовремя выплатить страховое возмещение. В их число заходит Росгосстрах, который последние полгода интенсивно готовил свою филиальную сеть к работе в критериях действующего закона об ОСАГО.
Допустим, в стране случится кризис (как в 1998 году) и курс рубля свалится, а страховая сумма ведь исчисляется в рублях. Предусмотрена ли для такового варианта ее индексация?
Индексация страховой суммы законом об ОСАГО не предусмотрена. Но экономика Рф развивается в последние годы размеренно, и это позволяет возлагать, что в ближнем будущем стране не угрожают денежные катаклизмы.
Сколько водителей может быть реально вписано в страховой полис, беря во внимание, что в нем всего 5 строк?
Число водителей, которые могут быть вписаны в полис ОСАГО, не ограничивается. Если в бланке полиса не хватает места, ваш страховой агент может оформить приложение к полису, где укажет других водителей.
Что делать, если необходимо добавить в полис еще 1-го водителя?
Для этого обладатель полиса должен обратиться в кабинет собственной страховой компании.
Испил в гостях либо на вечеринке. Садиться за руль, понятно, нельзя. Могу ли я позволить вести машину трезвому сотруднике, если в полис неотклонимого страхования вписан только я?
Да, вы сможете ему это позволить, но хорошо задумайтесь - стоит? Ведь если случится ДТП и страховая компания оплатит убытки, причиненные вашим "трезвым сотрудником", вам будет предъявлено требование о возмещении страховой выплаты и расходов на рассмотрение страхового варианта. Чтоб передавать руль расслабленно, стоит оформить полис с условием использования вашего автомобиля неограниченным количеством водителей.
Что делать, если вышло ДТП и группа разбора решила, что вина взаимная? Как в данном случае будут урегулироваться иски?
Через трибунал. Это один из самых сложных вопросов урегулирования убытков. Судебная практика по нему только формируется.
Поможет ли закон об ОСАГО биться с дорожными "подставами"?
"Подставы" на дорогах нереально исключить стопроцентно, но у их инициаторов пропадет возможность психологически давить на надуманного виновника, требуя расчета на месте. Им придется иметь дело с его страховой компанией.
Получит ли пострадавший в ДТП компенсацию, если виновником не пройден техосмотр?
Тот факт, что виновник не прошел техосмотр, никак не оказывает влияние на выплату страхового возмещения.
ДТП вышло на пустынной дороге, куда недостает сигнал мобильного. Что делать?
Если нет способности вызвать ГИБДД, водители - участники ДТП должны заполнить и подписать уведомление в страховую компанию о нем, а потом доехать до наиблежайшего поста ГИБДД либо органа милиции и заверить там это уведомление.
Можно ли все-же участникам легкомысленного ДТП не вызывать ГАИ, если с причинами все согласны?
Если согласны и нет потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, можно не вызывать служащих ГИБДД на место происшествия. Но в любом случае нужно заполнить уведомление о ДТП и заверить его на ближнем посту ГИБДД либо в органе милиции.
Катастрофа с ролью 2-ух машин произошла по вине дорожных служб. Получат ли пострадавшие компенсации от страховщиков либо придется находить справедливости в суде?
Подобные иски рассматривает только трибунал.
Правда ли, что в стоимость полиса неотклонимого страхования включены расходы страховщиков на борьбу с жуликами?
Согласно статье 8 федерального закона № 40, более 80% сборов страховщик должен расходовать на страховые и компенсационные выплаты. Оставшиеся 20% компания направляет на компанию страхования, в том числе на меры по борьбе со страховыми мошенничествами.
"Работает" ли наш полис за границей?
Нет, он пока не действует за пределами Рф. Если вы желаете отправиться на собственной машине за границу, вам следует застраховать свою ответственность по интернациональной системе "Зеленоватая карта". В Рф полисы "Зеленоватая карта" можно приобрести в компании Росгосстрах, неких других.
Велика ли возможность того, что после нового года тарифы по ОСАГО будут пересмотрены?
В согласовании с законом об ОСАГО тарифы могут пересматриваться не почаще чем раз в полгода. Но за настолько малый период времени нереально собрать статистику для обоснованного конфигурации тарифов. Такое изменение может быть минимум через год после вступления в силу закона об ОСАГО.
Можно ли разбивать период использования транПодвесканого средства по договору ОСАГО?
Да, этот период можно разбивать на несколько частей. Но при всем этом нужно подразумевать, что неполный месяц будет оплачиваться как полный.
Есть ли у страховых компаний сборники автомобилей? А то ведь в регистрационных документах для одной и той же модели часто указывается различная мощность, а от этого зависит размер страховой премии...
Для определения мощности автомобиля страховщики должны управляться данными, обозначенными в регистрационных документах. Если же такие данные почему-то отсутствуют, употребляются данные из каталогов.
Так смотрятся талоны неотклонимого автострахования:
Н - полис заключен на год,
О - автомобилем пользуются сезонно,
Т - для транзитников.