КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ?
КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ?
РЫНОК
Подделка
КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ?
Двойники встречаются не только лишь у эстрадных звезд, да и у запчастей. Первым довольно наружного сходства, зато вторых пробуют вынудить работать по-настоящему. Ну-ну...
Миша КОЛОДОЧКИН
Мы отлично осознаем, что во избежание проблем изделия лучше получать в фирменных магазинах. Подделки попадают и туда, но приобретенный брак, вероятнее всего, поменяют, а у его поставщика возникнут трудности. Но в жизни ноги сами несут нас на рынок либо в ближайшую палатку. Приглашаем всех желающих ознакомиться с некими экспонатами коллекции, собранной сотрудниками отдела безопасности калужского завода "Автоприбор". Всех их соединяет воединыжды практически полное наружное сходство с оригиналом, но вот что показало вскрытие (фото 1-4).
Фото 1. Реле указателя заряда батареи РС702. Оригинал слева, копия справа. Заместо фирменного электрического узла снутри поселились герконовое реле и пара резисторов. Толщина основания - всего только 0,7 мм заместо положенных 1,5 мм, при нажатии пальцем оно просто прогибается. Кривая заклепка в основании имитирует сердечник штатного электромагнита.
Фото 2. Реле включения электрического оборудования РС527. Оригинал слева, копия справа. Фирменный электрический узел, который был должен быть расклепан на панели, заменен на малогабаритное реле для печатного монтажа, припаянное к штырям. Основание сделано из узкого гетинакса шириной 0,7 мм заместо 1,5. Неровная заклепка в центре создана для того, чтоб придать сходство с первоисточником. Кстати, качество маркировки штырей выдает происхождение реле.
Фото 3. Регулятор напряжения 121.3702. Оригинал слева, копия справа. Тоненький теплоотвод (1 мм заместо положенных 2,6-3 мм) резко усугубляет термический режим силового транзистора и не обеспечивает механической прочности изделия. Не считая того, разъем закреплен термоосадкой пластмассовых выступов - документация просит железных заклепок либо винтов. Интегральная схема сделана кустарным методом, а сама электронная схема облегчена до максимума. Примененные радиоэлементы выбраны исходя из минимума их цены.
Фото 4. Регулятор напряжения 13.3702-01. Оригинал слева, копия справа. Основание - силовой элемент конструкции - из стали шириной 1 мм заместо требуемых 1,2. Плата - из материала шириной 0,7 мм заместо промышленных 1,5 мм. Отсутствуют нужные прокладки, установка не покрыт лаком, а установленные радиоэлементы отформованы с грубым нарушением требований эталона. Электронная схема облегчена с расчетом на применение частей "с барахолки".
Навряд ли необходимо разъяснять, что калужские разработчики употребляют в собственных изделиях "излишние" радиоэлементы, прокладки и винты совсем не поэтому, что плохо считают Энциклопедия грузовых автомобилей. Ни один из перечисленных двойников не выдерживает и половины испытаний, которым подвергается серийная продукция завода. Оно и понятно - двойник Валерия Леонтьева совершенно не должен отлично петь. Так что в очередной раз рекомендуем обходить рынок стороной - если, естественно, вы не собиратель...