СРЕДСТВО ПАНИКОВСКОГО
СРЕДСТВО ПАНИКОВСКОГО
РЫНОК
ПРОКОЛ
СРЕДСТВО ПАНИКОВСКОГО
Миша КОЛОДОЧКИН
Когда Паниковский жил в Киеве, его дела шли очень хорошо. Статью дохода обеспечивали голубые очки и палочка.
Современные бандюганы залезают в наши кармашки более утонченными методами. Паниковский носил свои очки сам - нам же предлагается приобрести их... для автомобиля! Конкретно так поступают производители того, что показано на фото. Пред нами - голубые "очки" для галогеновых ламп...
Англоязычные надписи на упаковке пестрят ошибками, но разобраться можно. Во-1-х, какое-то отношение к изделию имеют Тайвань и Арабские Эмираты. Во-2-х, всего за 6 с маленьким баксов простые фары вашей машины приобретут "голубую" ориентацию. И если вид "слепого" Паниковского был должен вызывать жалость, то подобные "ксеноновые" огни сумеют выделить "крутизну" обладателя автомобиля, привыкшего воспользоваться неповторимой техникой.
В общем-то, мысль не новенькая - четверть века вспять в магазинах продавались цветные прозрачные пленки для наклеивания на экраны черно-белых телевизоров: сверху голубая, посредине красненькая, понизу зеленоватая... Следить за уборкой урожая еще можно было, а вот с программкой "Время" выходило нехорошо. А что выходит при раскраске авто лампы?
Да ничего путевого. Даже фирменные галогеновые лампы, получающие в угоду моде голубой свет от рождения, светят ужаснее обычных - об этом журнальчик уже писал (ЗР, 1999, № 4, с. 16). Как себя будет ощущать раскаленная до 300°С бедняжка, засунутая по чьей-то прихоти в тесноватый дурной колпак, лишающий ее простого термообмена? Неуж-то кто-то серьезно задумывается, что получит при всем этом мощнейший компактный "ксенон"? Вероятнее всего произойдет оборотное - ни ксенона, ни галогена...
А в целом Паниковский был честнее - он знал, что бандюган, и рассчитывался за свое поведение сам. Где бы отыскать такового Балаганова, который поколотит новоявленных "офтальмологов"?