ЛЕТУЧИЕ МЫШИ НА БАМПЕРЕ
"ЛЕТУЧИЕ МЫШИ" НА БАМПЕРЕ
РЫНОК
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
"ЛЕТУЧИЕ МЫШИ" НА БАМПЕРЕ
посодействуют водителю при парковке в сложных критериях.
Алексей ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
На "Мотор-шоу-98" германская компания "Ин Про" (Industrial products) представила устройство под заглавием "Парк Бой" - такой электрический ассистент при парковке автомобиля.
Вспомним, как в кромешной тьме летучие мыши ухитряются не наткнуться на препятствие и изловить добычу. Природа снабдила их ультразвуковым локатором высочайшей разрешающей возможности. Нечто схожее и предложила "Ин Про" для автомобиля. На фронтальном и заднем бамперах устанавливают ультразвуковые датчики (для этого довольно только просверлить круглые отверстия) и соединяют их со особым индикатором на приборной панели (см. фото). Весь процесс установки занимает в домашних критериях менее 3-х часов - и вот уже на табло зажигается светодиод, соответственный тому из датчиков, который оказался на этот момент поближе всего к препятствию. Сразу линейка из желтоватых светодиодов укажет остающееся до препятствия расстояние, а когда оно сократится до 30 см, раздастся звучный звуковой сигнал и зажгется большой красноватый светодиод.
"Парк Бой III" в базисной версии имеет три датчика сзади, но может быть дополнен 2-мя дополнительными фронтальными. При парковке задним ходом некие запамятывают о линии движения фронтальных крыльев, и тут помощь устройства возможно окажется бесценной. Стоит это наслаждение около $275, но если вы не очень уверенно чувствуете себя при маневрировании, издержки окупятся. Кузовной ремонт очень дорог, в особенности если задеть крутую "тачку".
Для желающих сберечь выпускают облегченные варианты с 2-мя задними датчиками - "Парк Бой Бэзик" и "Парк Бой Изи Фит". Они дают знать об остающемся до препятствия расстоянии звуковым сигналом изменяющейся частоты: чем до него поближе, тем почаще звуковые импульсы.
Так смотрится табло "Парк Бой III".
А это - один из датчиков.
Внешний облик всего комплекта свидетельствует о простоте его монтажа.