ИНСПЕКТОР В РЯСЕ
ИНСПЕКТОР В РЯСЕ
ИНСПЕКТОР В РЯСЕ
Не раз слышал я, что на дорогах Житомирщины нарушителей останавливает милицейским жезлом православный священник в рясе и проводит душеспасительно-профилактические беседы. Признаться, считал это шоферской байкой. Оказалось - правда. Вот он на снимке, знаменитый отец Николай, публичный инспектор ГАИ.
Леонид САПОЖНИКОВ, Фото создателя
Уже пятнадцать лет он настоятель Свято-Троицкой церкви в селе Троковичи под Житомиром. А в прошлой, мирской жизни был водителем самосвала МАЗ. Благодаря богатому шоферскому опыту безошибочно распознает по стилю езды даже тех, кто не очень опьянен...
Вручил ему удостоверение и жезл начальник ГАИ Житомирской области Миша Рудь. "Вы много ездите - вот и присматривайте за трассой. Вразумляйте".
Отец Николай вразумляет, и не без фуррора. Бывает, опустит моторизованный грешник голову и просит простить:
- Вы же священник, ваш долг быть милостивым.
- А твой христианский долг, отпрыск мой, не поддаваться впредь искушению, ибо жизнь дается Господом только один раз.
И отпускает, осенив крестным знамением.
Но бывает и так, что злобный нарушитель впадает в гордыню (а говоря по-простому - ерепенится):
- Вы, батюшка, не на дороге, а в церкви у себя проповедуйте! Чего это вы меня учите, как мне ехать и как мне жить?
Но так ведут себя только те, у кого помутился разум. Ибо права публичного инспектора зависят не от того, как он смотрится на фото в удостоверении ГАИ: в галстуке либо в рясе с крестом. Если глух нарушитель к божественным резонам, приходится использовать к нему земные меры.
Сам отец Николай как шофер непорочен - за 32 года вождения ни одной аварии. На дороге из-за него никто не пострадал, а вот на автобазе когда-то пострадал парторг. Получили в райкоме анонимку, что шофер имярек имеет в кабине самосвала иконку и перед выездом крестится. Парторгу было вменено в обязанность "пресечь религиозную пропаганду". Но убрать иконку, доставшуюся от отца-священника, Николай отказался наотрез. "Если хочешь, - произнес парторгу, - сними ее сам. Но учти: Бог в какой-то момент тебя за это накажет". Убежденно произнес, и тот не рискнул - предпочел получить партийный нагоняй...
В древнем древесном храме у отца Николая 5 тыщ прихожан. В том числе сотрудники ГАИ - недаром его именуют "дивизионным батюшкой". Особых проповедей о безопасности движения не читает, но употребляет статистику ДТП, проповедуя о сохранении священного дара жизни - нашей и наших близких... Освящает по желанию хозяев и авто, чтоб охранял в пути Господь. Освятил, очевидно, и свою "шестерку". Но все равно обязательно следует собственному старенькому шоферскому правилу: "Хоть и едешь на зеленоватый, осмотрись по сторонам. Береженого Бог сберегает".