Дышите – не дышите
Дышите – не дышите
Двигался по последней левой полосе; попутный троллейбус, объезжая припаркованные авто, выехал на мою полосу и встал (соскочили «рога»). Объехал его по встречной; меня приостановил инспектор и произнес, что за это предвидено лишение права управления, потому что я пересек сплошную линию разметки. Слышал, что новый закон разрешает объезжать препятствия по встречной полосе... Алексей А., Москва
В этой ситуации не правы оба. Правила дорожного движения позволяют совершать объезд (препятствия на дороге, места ремонта) с выездом на полосу встречного движения, только когда это предвидено знаками либо разметкой. Потому вы вправду нарушили ПДД в части расположения транПодвесканых средств на проезжей части. Но не прав и инспектор! После внесения конфигураций в КоАП за выезд на полосу встречного движения при повороте влево, развороте либо объезде препятствия шофер может быть наказан штрафом в размере от 1000 до 1500 руб. (ст. 12.15).
Правильно ли, что сейчас не надо отправлять квитанцию об уплате штрафа в ГИБДД? Максим П., Барнаул
Не совершенно. Обязанность направлять квитанцию об уплате штрафа в ГИБДД либо трибунал отпадет только после 1 января 2008 года. Ранее момента действует прежний порядок.
Был остановлен на посту ДПС за превышение скорости; инспектор показал изображение моего автомобиля на мониторе и пообещал распечатать снимок и навести его в трибунал. Но, как мне понятно, применение особых устройств предвидено только с лета следующего года. Что посоветуете? Валерий К., Красноярск
В этой ситуации прав инспектор. Фото- и видеоматериалы могут быть применены в качестве доказательств по делу об административном правонарушении (ст. 26.2 КоАП РФ). Если инспектор зафиксировал превышение скорости особым прибором, это может послужить доказательством вашей вины. Другое дело, как применимы такие подтверждения: нужно вникать, с помощью какого прибора была зафиксирована скорость, сертифицирован ли он и т.д.
Что касается внедрения особых устройств для автоматической фиксации правонарушений и вербования к ответственности собственника автомобиля, это положение вступает в силу с 1 июля 2008 года (когда на главных трассах будут установлены фото- и камеры).
Правда ли, что сейчас сотрудники ГИБДД на месте могут проводить мед освидетельствование на состояние опьянения? Николай М., Архангельск
С 1 июля 2008 года сотрудники ГИБДД сумеют проводить освидетельствование на состояние опьянения на месте (если у инспектора имеются основания считать, что шофер нетрезв). До конца года Правительством РФ должен быть принят документ, в каком выложат правила проверок с помощью «трубки трезвости». Если шофер откажется от подобного рода замеров либо не согласится с показанием прибора, то инспектор ДПС будет вправе принудительно навести водителя в мед учреждение. До 1 июля 2008 года освидетельствование проводит только доктор.
Запамятовал документы на автомобиль. На посту ДПС меня приостановили, машину отвезли на штрафстоянку. Когда забирал ее, обязан был оплатить расходы на эвакуацию и хранение. Но ведь по новенькому закону средств за это брать не должны?
Алексей М., Столичная область
Как досадно бы это не звучало, до 1 июля водителям, попавшим в схожую ситуацию, придется платить. То, что ваш автомобиль был задержан и помещен на специализированную стоянку, предвидено частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ. Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 г. № 759 «Об утверждении правил задержания транПодвесканого средства, помещения его на стоянку, хранения, также воспрещения эксплуатации» установлен последующий порядок: 1-ые три часа не оплачиваются; эвакуация и хранение сверх 3-х часов оплачивается на основании тарифов, которые говорят органы исполнительной власти субъектов РФ. С 1июля 2008 года будут действовать новые правила, по которым эвакуация и 1-ые день хранения задержанного автомобиля, также применение блокираторов бесплатны.
С 1 июля 2008 года инспектор ДПС имеет право освидетельствовать водителя на состояние опьянения на месте.