КОЛЕСО
КОЛЕСО
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ЗАВТРА "ТУРИСТА"
Тем, кому хоть разок довелось проехаться в "Волге"-универсале GAZ 310221, наверное запомнился невзрачный "грузопассажирский" 2-ой ряд сидений. Может быть, скоро на заднем сидение универсала можно будет расположиться с еще огромным комфортом: надежду вселяет представленный на Столичном автомобильном салоне макет "Турист". Конструкторы поменяли аскетичную заднюю "скамью" на стильный "диванчик" с локотником, рассчитанный на двоих пассажиров. Не считая того, "Турист" отличает от серийного универсала увеличенный дорожный просвет, 16-дюймовые колеса и усиленные пружины фронтальной подвески.
Практически вдвое возросли с 1 октября штрафы для автомобилистов за некорректную парковку в Нью-Йорке. Ранее штраф составлял приблизительно 55 баксов. Сейчас южноамериканские нарушители обязаны платить 85 баксов за остановку и 105 баксов за стоянку в неположенном месте. Пример для подражания.
СВИНЕЦ - Только В БАТАРЕЯХ
Свинец равномерно теснят из автомобиля. Этилированный бензин запрещен в Европе уже издавна, сейчас на очереди... балансировочные грузики колес. С 1 июля следующего года в Германии запрещено использовать грузики из свинца в производстве автомобилей, а с июля 2005 года - и в шиномонтажных мастерских. Закон уже вызвал протест автопроизводителей, обратившихся с жалобой в комиссию ЕС. По их воззрению, любые другие материалы так легче свинца, что могут востребовать противовесов длиной больше разрешенных 20° дуги окружности диска. Изготовка же шин с наименьшим дисбалансом приведет к существенному их удорожанию.
СОВРЕМЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ должен быть в полном смысле слова универсалом, способным как можно полнее удовлетворить запросы его обладателя. "Мерседес-Бенц", к примеру, предлагает собственный мини-вэн "Ванео" аж в 5 версиях - "Байк", "Сноу", "Сёрф", "Дог" и "Кэрри". 1-ая создана для конкретных велосипедистов, 2-ая обрадует лыжников и сноубордистов удобством перевозки их Подвескаинвентаря. То же самое и в комплектации для любителей виндсерфинга. Если же вы держите собачью свору, то подойдет пакет "Дог" (на фото). Для дачников и садоводов в самую пору придется набор "Кэрри", защищающий салон от пачкающего груза.
ПРИПАРКУЕМСЯ?
Сегодняшней зимой в Москве будет еще сложнее отыскать место для парковки: столичные власти хотят существенно уменьшить число разрешенных парковок на проезжей части. Как заявил управляющий департамента городского хозяйства правительства Москвы П. Аксенов, делают это, чтоб не сокращать ширину улиц и не мешать работе снегоуборочной техники. Если учитывать, что штраф за такое нарушение установлен всего в 1 МРОТ, а положения об эвакуаторах нет, то навряд ли эта мера окажется действенной.
Наступающей зимой обработка дорог в Москве новыми хим реагентами будет продолжена, при этом, по заверению начальника столичного управления ГИБДД Сергея Казанцева, без проблем, которые появлялись в прошедшем году. Для этого разработана трехзвенная технологическая "цепочка" обработки проезжей части, также подготовка стационарных припасов противогололедных материалов для критической обработки вручную.
РАЗГРУЗОЧНЫЙ Денек
Более 1300 европейских городов воспримут роль в кампании под заглавием "В городке без собственного автомобиля". Желание передвигаться один денек в неделю без своей машины проявили обитатели 778 городов Евро союза, 372 городка в странах-кандидатах на вступление в ЕС, также 161 город других стран Европы. Лидирует в этой кампании Испания: городские власти сходу 202 городов заявили, что подключаются к инициативе, направленной на уменьшение загрязнения среды. На втором месте - Румыния (111 городов), на 3-ем - Франция (96).
Околпачил - ПЛАТИ!
Реклама - движок торговли, но не инструмент обмана потребителей. Это отлично прочуяла компания "Хёндэ" - в собственных буклетах, распространявшихся в США, она завысила мощность автомобилей "Элантра" (на 4,6 л. с.) и, в особенности, "Сонаты" - на 9,6% против фактической величины, за что и поплатилась. Cвалить все на "очень удачные" экземпляры автомобилей не удалось и разочарованным потребителям предлагается компенсация в виде бесплатного продления срока гарантии.