ВЫЕЗЖАЛИ - ВЕСЕЛИЛИСЬ, НАРУШАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ
ВЫЕЗЖАЛИ - ВЕСЕЛИЛИСЬ, НАРУШАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
АВТОЗАРУБЕЖЬЕ
ВЫЕЗЖАЛИ - ВЕСЕЛИЛИСЬ, НАРУШАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ
Больше наших сограждан решается разъезжать
на собственных автомобилях по "заграницам".
До того как отправиться в путь, обычно интересуются формальной стороной дела - к примеру, пригодны ли наши "права"? Ан нет бы выяснить об "особенностях государственной охоты" тех "гаишников". Ведь по другому можно не только лишь без средств остаться, да и автомобиль утратить! Не верите?
Манфред О. из Эссена, пересекая швейцарскую границу, не знал, что даже ввоз антирадаров в эту благословенную страну запрещен. В итоге лишился прибора и заплатил штраф $320. В другом случае у автотуриста взяли антирадар на сохранение, что обошлось туристу еще дороже - $588. Вообщем, за последние два года штрафы в этой стране существенно выросли, и превышение скорости в городке на 11 км/ч карается 150 баксами. Чуток дешевле обойдется парковка поближе 5 метров от перекрестка - "всего" $85.
В Бельгии за превышение скорости на 24 км/ч можно расстаться с 320 баксами, а если не заплатить, то автомобиль будет задержан на "штрафстоянке". Не спасете собственного "жеребца" в течение 96 часов - и он будет продан! Не намного легче в Голландии. Стоит чуток просрочить оплаченное время парковки - гоните $32. Даже для транПодвескаа инвалидов там не делают исключения, тогда как в Германии, к примеру, парковка для таких машин вообщем бесплатная. Да и у германцев есть свои курьезы. Так, турист Уве К. умудрился быть сфотографированным на отрезке 800 м целых четыре раза за 20 секунд! Ведь он ехал со скоростью 144 км/ч! Весь юмор в том, что это сочли не однократным, а четырехкратным нарушением, и суммарный штраф составил 600 баксов.
А сейчас мы приведем две таблицы: величины штрафов в разных европейских странах и допустимые наибольшие скорости в их. Кто предупрежден - тот вооружен!
Алексей ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
(по материалам журнальчика
"Ауто-мотор унд шпорт")