КОЛЕСО
КОЛЕСО
Животрепещуще
/КОЛЕСО
КОНЕЦ "ОТВЕРТОЧНОЙ" СБОРКЕ
ЗАО "Калининградский Автотор" решил перейти от обычный "отверточной" сборки модели КИА к последующему шагу и выкупил у корейцев лицензию на создание внедорожника "Подвескаидж", а совместно с ней и все права на этот автомобиль. Выпуск его в Корее прекращается. В Калининграде будет смонтировано оборудование для полного производства внедорожника - сварочный цех, окрасочная камера, линия сборки. Со 2-ой половины 2002 года планируется уже начать экПодвеска "Подвескаиджа" в Европу.
В сегодняшнем году "Автотор" рассчитывает выпустить более 3 тыс. автомобилей КИА (против 1131 в 2000-м) и 2018 - БМВ (в прошедшем году 1431 автомобиль марок БМВ и "Ленд-Ровер").
А НАД ТОННЕЛЕМ ПУСТИМ МОСТ...
ЗР уже писал о "наполеоновских" планах железнодорожников выстроить тоннель меж континентом и полуостровом Сахалин. Сейчас в МПС решили, что в последнее время тут нужно еще выстроить мост! Об этом заявил заместитель министра Александр Мишарин, сообщив, что таковой проект уже получил одобрение в нескольких ведомствах. Добавим, что правительство не отказалось от идеи продлить жд сообщение с Сахалина до Стране восходящего солнца. По воззрению замминистра, срок окупаемости "мостового проекта" займет 17 лет. Правда, для этого нужно выстроить выше 500 км стальной дороги, также фактически 7-километровый мост... У губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева на этот счет свое мировоззрение: "Схожий проект не окупится никогда: мостовой переход экономически выгоден, если по нему раз в год будет проходить более 10 млн. тонн грузов; пока же по БАМу их перевозится вчетверо меньше". Но, может быть, это пока...
СЕТЬ САЛОНОВ "ФОЛЬКСВАГЕНА" в столице всегда расширяется. Очередной и наибольший комплекс вырос на 38-м километре МКАД под совершенно не германским именованием "Урарту-Моторс". Тут сосредоточен техцентр с 26 постами, где, а именно, можно отремонтировать и разбитый дюралевый кузов. В торговом зале реализуют новые авто не только лишь за наличные, да и в кредит, в лизинг либо с зачетом цены старенькой машины (той же марки).
Открытие салона ознаменовалось эстрадным шоу и парадом именитых "жуков".
КОЛЬЦО ЗАМКНУЛОСЬ
Неподалеку от Тольятти, около Сосновки, состоялось официальное открытие первой очереди автополигона НТЦ ВАЗа (ЗР, 1996, № 10) - высокоскоростной кольцевой автодороги. Подложка трассы - это пара слоев песка и гравия, полиэтиленовая пленка, пенополистироловые плиты. Чтоб уложить "слоеный пирог", перелопатили около миллиона кубометров грунта. Верхний слой асфальта (всего их три) содержит специальную финскую добавку "Мультифлекс", повышающую коэффициент сцепления, морозоустойчивость и износостойкость дорожного полотна. Новенькая разработка защищает покрытие от разрушения при температурных перепадах и погодных воздействиях. Благодаря параболическому профилю можно проходить виражи, не опасаясь сноса, со скоростью до 190 км/ч; на прямых участках "максималка" не ограничена.
Неопасный ФОРУМ
Осенью в Москве, в гостинице "Олимпик Пента Ренессанс", прошла XII интернациональная конференция "Законодательство дорожного движения на 3-х материках". Устроителями выступили Минтранс Рф, Институт авто транПодвескаа (НИИАТ) и забугорные исследовательские организации. В течение 3-х дней тут заслушивали и обсуждали доклады профессионалов из Европы, Америки, Африки, Азии, Новейшей Зеландии; приоритетными были темы - дорожно-транПодвесканые происшествия и предпосылки их появления. Показателен выбор места конференции: Наша родина, к огорчению, опережает многие страны по количеству аварий и пострадавших в авто катастрофах.
И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ...
Этот знак марки "Мерседес-Бенц" увенчал не так давно известный столичный Дом на набережной. Броско, что эмблема водружена в столице Рф в год 100-летия марки "Mercedes"; настолько же броско, что трехлучевая звезда красуется в ближнем соседстве с пятиконечными кремлевскими. Впечатляющая конструкция поперечником 8 м и массой 6,5 т сооружена русской компанией "БАГ+" на заводе "Калибр". Компания "Даймлер-Крайслер Авто РУС" объявила, что в последнее время "мерседесовские" звезды будут установлены еще в нескольких больших городках Рф.
Бернд Пишетсридер официально еще не встал у руля "Фольксвагена", но уже сказал журнальчику "Штерн" о жестком намерении войти в формулу 1. До сего времени управление концерна отвергало такую возможность, но, как надо из заявления нового шефа, на "Фольксвагене" уже сотворен соответственный мотор и ничто не мешает в последнее время приступить к формированию (либо покупке) команды. Так что к 2003 году можно ждать ее возникновения в гонках Ф1.
Старенькый УАЗ С Новейшей Внутренностью
В Ульяновске началась подготовка к производству УАЗ-31520. Новый внедорожник снаружи фактически не будет отличаться от обыденного "козла" UAZ 31514, если не считать прямых дверей с опускающимися стеклами. Зато "начинку" обещают поменять кардинально: новые мосты "Спайсер" с дисковыми тормозами, впрысковый движок (ЗМЗ-409 либо ЗМЗ-410), новенькая пятиступная коробка и раздаточная коробка. Поменяется и салон. Цена проекта, как сказали на заводе, составляет около 300 млн. рублей, они должны быть освоены до апреля 2002 года. А уже с мая предприятие должно выйти на программку 50 тыс. автомобилей УАЗ-31520 в год.
СКОЛЬКО Ожидать "КАЛИНЫ"
Запустить "Калину" в общее создание в 2005 году АвтоВАЗ, видимо, не сумеет, заявил его генеральный директор Алексей Николаев. Он отметил при всем этом, что вазовцы сдержали данное годом ранее слово и проявили на Столичном автомобильном салоне ВАЗ-1117 "Калина" с кузовом универсал. Но, по его словам, для постановки "Калины" на сборочный поток требуется $850 млн., а завод способен выложить только $350 млн. Где взять еще полмиллиарда - непонятно. Так что освоение серийного производства "Калины" может затянуться на большой срок. Будет ли к ней энтузиазм к тому времени?