Автотор перейдет к полному циклу производства Бмв и Mini

«Автотор» перейдет к полному циклу производства Бмв и Mini

Калининградский автозавод вынашивает масштабные планы по поводу своей модернизации.

В наиблежайшей перспективе на заводе будет скооперировано создание полного цикла автомобилей Бмв. В 2014 году начнется сборка моделей 1, 3 и 5 серии в плановом количестве 55 тыщ машин в год. 2-ая очередь, пуск которой начнется в 2015 году, подразумевает создание кроссоверов X1, X3, X5 и X6, также 1 серии и кроссовера Mini Countryman. Объемы производства должны добиться 80 тыщ единиц в год. Не считая того, запланировано обновление сборочного потока, на котором осуществляется сборка автомобилей Kia и GM.

Для реализации перехода к производству полного цикла автозаводу будет нужно около 200 млн. евро инвестиций. 50 млн. занесет компания Бмв и сам «Автотор». Оставшийся объем финансирования должен быть осуществлен за счет заемных средств.

В этом предприятию может посодействовать Сбербанк, с которым «Автотор» заключил рамочное соглашение о финансировании. Представитель Сбербанка заявил, что соглашение предугадывает создание на базе «Автотора» производства полного цикла мощностью 300 тыщ авто в год. При этом размер инвестирования может составить до 20 миллиардов. рублей.