Лукавить - Для себя ДОРОЖЕ!
Лукавить - Для себя ДОРОЖЕ!
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ПОТРЕБИТЕЛЬ
Лукавить - Для себя ДОРОЖЕ!
ЗА ЧТО НЕ ПЛАТИТ СТРАХОВЩИК
ТЕКСТ / ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ
"Кошелек - не резиновый" - говорят апологеты экономичного стиля жизни и отыскивают, где можно застраховать подешевле. Таких сейчас большая часть. Граждане поопытнее и не стесненные в средствах, быстрее, обращают свое внимание на надежность. "Доверять судьбу первой попавшейся компании, пусть и предлагающей супервыгодные тарифы, неразумно", - рассуждают они. Но тех и других соединяет воединыжды одно - простое пренебрежение к "Правилам страхования", необходимости их пристально читать и держать в голове. А только там содержится информация: в каких случаях страховщик может отказать в выплате возмещения.
Откуда же такое пренебрежение? Да, текст написан маленьким шрифтом, а при сегодняшнем темпе жизни чтение "талмудов" - сущий подвиг. Но основная причина все таки в другом - "деликатность" страхового агента. Он не склонен фиксировать внимание клиента на противных, способных вызвать колебание моментах. Его задачка - реализовать полис. Вот он и стремится изо всех сил вселить в вас уверенность, что страховка - это индульгенция, заплатил - и обо всем забудь.
ОТ РАДИАЦИИ ДО... УКУСОВ
"Отказные" пункты рассредоточены по различным параграфам "Правил". 1-ая группа - случаи, исключенные из разряда страховых. К примеру, радиация, военные деяния либо маневры, народные волнения, стачки, терроризм. Правда, в последнем случае, с обмолвкой. Брутальные деяния не всегда попадают под понятие терроризм. Они могут исходить и от домашних питомцев.
В один прекрасный момент обладатель "Ниссана-Премьера" востребовал от страховой компании компенсировать вред от поведения бультерьера. Собаке, закрытой в автомобиле, что-то не понравилось... Пострадала обивка дверей и сидений - пластмассовые панели. Как досадно бы это не звучало - это не страховой случай, обладатель "Ниссана" невнимательно читал "Правила".
ЗВОНИТЕ ИЗ ЛЕСА
2-ая группа: клиент не делает свои обязанности застрахованного лица. Скажем, по договору вы ночкой должны хранить автомобиль в определенном месте (на охраняемой стоянке либо в гараже). Оставили машину впотьмах около дома, ее повредили - означает, средств на возмещение вреда не видать.
Важная из обязательств клиента - сходу вызвать на место ДТП (если оно вышло) служащих патрульной службы и позвонить страховщику. На письменное заявление в страховую компанию обычно отводят 1-3 денька. Если вы за городом, сможете отправить телеграмму. Оказывается, часть клиентов этим третирует. Кто-то очень спешит, а здесь ему помяли крыло либо разбили фару. "Стоять и ожидать инспектора? Но я же застрахован - после разберусь", - рассуждает он. Либо же на даче не вписался в стальные ворота, помял дверь. "Кто же ко мне в лес из ГИБДД поедет? Никчемно..." - И ничего не решает. За что позже и рассчитывается. В таковой ситуации необходимо хотя бы срочно сообщить страховщику о случившемся.
После ДТП вы должны сделать все вероятное, чтоб причиненный вам вред не рос. Допустим, вы бросили попавшую в катастрофу машину без присмотра и "добрые Различное", воспользовавшись этим, ее "раздели". Ветреная уверенность других из нас в том, что "после ДТП обо всем должна хлопотать страховая компания", - заблуждение, за которое уже очень многие поплатились.
Другая обязанность - предъявить пострадавший автомобиль профессионалу страховой компании для осмотра. Нельзя сходу после ДТП тащить машину в сервис! Это позже обойдется вам в копеечку.
Нужно держать в голове и о том, что вы должны способствовать страховщику в таком противном (и нелегком) деле, как... получение средств с вашего "обидчика". Если думаете, что это не так - ошибаетесь: передавать всю нужную информацию страховщику и участвовать в суде - ваша обязанность. Кстати, страховщик может пользоваться своим правом на судебный иск в течение 2-ух лет, так что не удивляйтесь, если через год-полтора от вас потребуют помощи. Откажетесь? Придется возвратить страховку.
ПОЕЗД НЕ ТАРАНИТЬ!
3-я группа отказов связана с обязанностью клиента заботливо относиться к собственному имуществу. "Правила страхования" могут ограничить лихачество: не оплачивается вред от ДТП, если вы выехали на полосу встречного движения, сбили пешехода на "зебре", пропархали перекресток на "красноватый", протаранили поезд на жд переезде.
Сюда же можно отнести требование ездить лишь на на техническом уровне исправных машинах (с талоном о пройденном техосмотре). Случай из практики: клиент страховой компании не совладал с управлением и попал в ДТП. Во время осмотра пострадавшего автомобиля эксперт отметил, что на задних колесах шины с различным рисунком протектора. Пришлось водителю самому оплачивать ремонт.
МОШЕННИКИ
4-ая группа отказов - мошенничество. Не случаем после угона страховщик просит предоставить полный набор ключей и брелоков сигнализации, также все регистрационные документы (не запамятовывайте их в "бардачке").
В большинстве случаев мошенничество все таки мелкое. Притерли застрахованную машину в пробке. Обладатель сумел получить от "обидчика" Энциклопедия грузовых автомобилей на месте. После чего он едет к страховщику и просит к тому же от него. Помните - смысл страхования не в том, чтоб извлекать прибыль, а в том, чтоб иметь возможность вернуть свое имущество. Так что любые предумышленные деяния клиента, направленные на симуляцию страхового варианта, приведут к отказу в выплате.
ПРАВДА, ТОЛЬКО ПРАВДА
5-ая группа - заранее неверные сведения, сообщаемые страховщику. В полисе названы все лица, кому вы сможете "доверить руль". Дали "порулить" постороннему человеку - считайте, что рискуете. Сейчас, если он попадет в ДТП, о возмещении забудьте. Вобщем, делать это не возбраняется, если заблаговременно предупредить страховщика. Он не откажет - только востребует доплатить (за больший риск) 5-10 процентов от цены полиса.
Лукавить - для себя дороже. В полисе написано, к примеру, что машина употребляется для личных целей. Берегитесь, в случае чего, если выяснится, что вы перевозите грузы либо заняты личным извозом (один как-то приехал за возмещением, забыв снять с крыши желтоватый фонарик с шашечками. Средств, конечно, не получил).
Правдивой должна быть и оценка вашего автомобиля. Вы гласите: ваш " Опель Кадет" стоит 4 тыщи баксов, хотя по сути приобрели его за 2,5 тыщи. Страховая компания выяснила об этом, разыскав торговца. Означает, и возмещение будет никак не больше реальной цены "Опеля".
Сказать неверные сведения можно и по неведению. Вы ставите отметку в полисе, что автомобиль стоит на охраняемой стоянке (имея в виду дяденьку, что поднимает и опускает шлагбаум на заезде), но при всем этом контракт охраны вашего имущества вы ни с кем не заключали. Во избежание недоразумений всегда будьте внимательны к схожим сведениям.
* * *
У каждой компании - свои "Правила" (одни могут совпадать с принятыми отказами, другие - нет). Так что повторим совет: не ленитесь очень пристально их прочитать, до того как решить вопрос о приобретении полиса.
Вам могут отказать в выплате страхового возмещения, а именно, если вы:
попали в ДТП в состоянии опьянения;
катастрофа произошла в "чистом поле" вне дороги;
признали свою вину в ДТП без согласия на то страховой компании;
сняли автомобиль с учета, не уведомив страховщика;
перевозили страшный груз без соответственного разрешения;
нарушили правила пожарной безопасности;
автомобиль не прошел таможенного дизайна;
использовали автомобиль для обучения вождению без разрешения страховой компании.
БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ "ПРОГРЕСС-ГАРАНТ", "ПРОМЫШЛЕННО-СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ",
"РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ", "СОДРУЖЕСТВО "ЗА РУЛЕМ", "ИНГОССТРАХ", РОСНО, "ГЕОПОЛИС", "ИНТЕРРОС СОГЛАСИЕ".