МИГАЛКА
МИГАЛКА
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Фото Владимира Князева
МИГАЛКА
ПЛАТНЫЕ "ПОХОРОНЫ" АВТОМОБИЛЕЙ
Москва делает общегородскую систему утилизации старенькых машин. На данный момент в столице записанно 3 миллиона автомобилей, более трети из их старше восьми лет. Раз в год просит ликвидирования около 130 тыщ машин. До 1 мая 2000 года в столице установят тарифы оплаты за сбор, хранение, транПодвескаировку и утилизацию авто старья. Готовится и особый закон, который позволит городку взимать эти средства с хозяев на правовой базе.
Страшись "ИСПАНСКОГО САПОГА"!
Еще не так давно в Варшаве не было платных неохраняемых стоянок. Сейчас вольница кончилась: до конца года в центральных районах городка будут установлены 1200 бронированных автоматических касс - так именуемых паркоматов. За час стоянки нужно заплатить в пересчете на баксы около 40 центов. За три часа - полтора бакса. Живущие в центре получат особые пропуска для бесплатной парковки. Но те, кто там работает, извольте платить! За стоянку в течение 1-го рабочего денька придется выложить до 6 баксов. Чек об оплате с указанием времени шофер должен поместить на видном месте за ветровым стеклом. В случае запоздания патруль городской милиции вправе заблокировать колесо специальной колодкой (поляки с темным юмором именуют ее "испанский сапог"). Чтоб ее сняли, нужно уплатить впечатляющий штраф (для опоздавшего на 2 часа - $125).
У "ФОРДА" Неожиданные РАСХОДЫ
Девятьсот дам, работающих на заводах компании "Форд мотор" в Чикаго, подали жалобы на коллег-мужчин, обвиняя их в сексапильных домогательствах. В Соединенных Штатах для подобного обвинения много не надо - феминистское движение тут очень очень и жестко. В конечном итоге меж компанией и специальной комиссией (!) по надзору за равноправием дам достигнуто соглашение: потерпевшим выплатят компенсацию в общей сумме около 8 миллионов баксов. Управляющих, которые знали о домогательствах, но не воспринимали мер, лишат премий и не будут увеличивать в должности.
Испил - ПОЕЗЖАЙ В ТАКСИ!
Часто юные водители третируют обычным правилом "не пей за рулем" только поэтому, что не веруют в грустные последствия собственного поведения. Основываясь на этом утверждении психологов, "Форд" оборудовал микроавтобус "Транзит" классным симулятором, за рулем которого забываешь, что находишься "в виртуальном мире". Поначалу предлагают "проехаться" по ночному городку в обычном состоянии. Позже в компьютер вводится виртуальное содержание алкоголя в несколько 10-х промилле. Сейчас управление реагирует с запаздыванием, поле зрения сужается - и вот уже "опьяненный" шофер не в состоянии объехать в один момент возникшее препятствие...
Микроавтобус курсирует по городку, делая остановки перед барами, дискотеками, ресторанами, где посидеть за его рулем приглашают всех желающих. Устроители акции уповают, что, получив острые чувства на симуляторе, шофер не захотит их повторения в реальной жизни.
ОХРАНА ПО ЗАКОНУ Тропических зарослей
Самого хладнокровного угонщика не оставит флегмантичным противоугонная система, придуманная адвокатом Чарльзом Фурье из Йоханнесбурга. Как злодей начнет колупаться с замками автомобиля, сразу из особых сопел, расположенных у фронтальной двери, вырвется скопление пылающего газа. При этом пламенные струи добиваются длины 2,5 м.
Удается ли позже опознать вора - непонятно. Но по законам ЮАР, при опасности личности либо принадлежности допустима защита с применением хоть какого вида орудия на поражение. И поэтому уже несколько сотен автомобилистов страны выложили по 665 баксов за установку таковой противоугонной системы.