ГАРАНТИЯ ОТ КОРРОЗИИ - 3000 ЛЕТ?
ГАРАНТИЯ ОТ КОРРОЗИИ - 3000 ЛЕТ?
Техника
Новинки
Материалы рубрики подготовил Алексей ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
ГАРАНТИЯ ОТ КОРРОЗИИ - 3000 ЛЕТ?
На рубеже веков ученые не перестают поражать мир совсем внезапными открытиями. Вот и органический полимер полианилин оказался... металлом.
Каковы главные отличительные характеристики хоть какого металла? Физики говорят: электропроводность, благодаря наличию свободных электронов. Химики считают определяющей для металлов их способность к окислению, - за что отдельное "спасибо" от автомобилистов, вот уже сотку лет борющихся с ржавчиной.
Полианилин по всем этим признакам - металл в чистом виде, хотя имеет органическую структуру и хим формулу (С6Н4NH)n. Окисляясь, он может создавать целых три разных оксида, два из которых очень высокопрочны и размеренны на воздухе, что позволило совсем внезапным образом решить, в конце концов, делему коррозии железных деталей!
Способность полианилинового покрытия защищать сталь от ржавчины была открыта учеными из "Ципперлинг Кесслер энд компани" еще в 1987 году, но разъяснить этот эффект удалось только через 6 лет исследовательских работ. Оказалось, полианилин ведет себя как великодушный металл с поверхностным электронным потенциалом приблизительно как у серебра. Так что "полианилиненная" поверхность оказывается защищена не ужаснее посеребренной. Но не только лишь. Под слоем полианилина происходит непростая цепь хим реакций и возникает защитная окисная пленка Fe2O3. Довольно 1-го слоя состава на базе полианилина "Ормекона" (от слов "органический металл, консервация") в 20 мкм, чтоб скорость коррозии снизилась в... 1000 раз! Автомобиль сгниет сейчас только через два-три тысячелетия - согласитесь, в этом что-то есть.
Нам удалось разузнать, как получить новый полимер. Поначалу 0,4 моля дистиллированного в вакууме анилина растворяют в 500 мл однонормальной соляной кислоты. Параллельно в другой пробирке в таковой же кислоте растворяют 0,1 моля пероксидисульфата аммония. Оба раствора охлаждают до 0°С и, помешивая, добавляют 1-ый ко второму. Смесь выдерживают на льду около часа и позже еще три часа при комнатной температуре - выходит подходящий полимер.