КОЛЕСО
КОЛЕСО
Животрепещуще
КОЛЕСО
ПУТИН - ПУГИНУ
20 сентября в Кремле президент Рф Владимир Путин вручил президенту АО "ГАЗ" Николаю Пугину орден "За награды перед Отечеством" II степени. Как докладывает пресс-служба Горьковского авто, президент Рф сам занес фамилию Пугина в перечень награжденных, приглашаемых на церемонию вручения наград в Кремль. Николай Андреевич Пугин более 40 лет дал российскему автомобилестроению и последние 6 с излишним лет совмещает должность президента наикрупнейшго авто завода АО "ГАЗ" и главы "Автосельхозмашхолдинга".
ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ СТАНУТ МЕНЬШЕ
Об изменении таможенно-тарифной политики в Рф сказал министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая в Совете Федерации. Новый механизм регулирования таможенных пошлин вступит в действие уже с 1 января 2001 года. А конкретно, произойдет понижение их предельной ставки с 30 до 20% таможенной цены продукта (это касается и новых автомобилей зарубежного производства). Таким макаром, импортная машина ценой 10 тыс. долл. подешевеет приблизительно на 1 тыс. долл., а дорогой "Mercedes" - на 5 тыщ. Чтоб защитить российского производителя и СП, рассматривается предложение высвободить от таможенной пошлины ввозимое технологическое оборудование.
АХ, ВЕРНИСАЖ!
"АВТО-Мобиль" - так окрестили выставку в столичном Политехническом музее, на которой были представлены полотна русских живописцев, избравших в качестве героев собственных картин машины: от древних самодвижущихся повозок до автомобилей XX века.
К открытию вернисажа была приурочена конференция, где в ряду других рассматривались вопросы реставрации старенькой авто техники. У входа в Политехнический гостей встречала выставка машин-ветеранов из Мосавтотранса и мастерской "Каретный двор". Сами же хозяева изумили публику бронированным ЗИС-115 (на фото), сохраненным фактически в первозданном виде. Лимузин массой более 7 тонн, с 40-миллиметровыми (!) стеклами несколько 10-ов лет простоял в запасниках Политехнического музея, но он как и раньше на ходу.
Авто факультет Тольяттинского политехнического института, долгие и длительные годы возглавляемый деканом Василием Скутневым, отмечает свое двадцатилетие. За время существования он подготовил более 3-х тыщ инженеров по специальностям "Авто и тракторы", "Движки внутреннего сгорания", "Авто хозяйство". Многие вазовцы - выпускники авто факультета.
СТАНОВОЙ ХРЕБЕТ КОНЦЕРНА
В конце сентября "Фольксваген" отпраздновал выпуск 20-миллионного "Гольфа".
Не случаем председатель рабочего комитета концерна (есть и таковой!) Клаус Фолькерт именовал этот автомобиль в собственной речи "позвоночником "Фольксвагена": не достаточно того что "Гольф" не сходит с сборочного потока вот уже 26 лет, так он отдал заглавие целому классу автомобилей, что как нельзя лучше свидетельствует о популярности модели.
Для германцев это, пожалуй, таковой же народный автомобиль, как для нас "Жигули".
Сейчас "Гольф" 4-ого поколения выпускается на восьми заводах в 6 странах мира по 4000 штук раз в день.