СЛОВО-АДВОКАТУ
СЛОВО-АДВОКАТУ
СЛОВО-АДВОКАТУ
На вопросы читателей отвечает член межреспубликанской коллегии адвокатов Алексей РЕУТ.
Сначала 1994 года я попал в катастрофу: мой "Москвич" был разбит военным ЗИЛом. Сотрудники ГАИ признали виноватым прапорщика - водителя грузовика. Он пообещал за неделю отремонтировать "Москвич". Но плохо восстановленную машину я получил только через месяц. Пришлось чинить самому. Как мне востребовать с виновника компенсации за вещественный и моральный вред?
Ленинградская область, В. ГЕРАСИМОВ
п. Снегиревка
К огорчению, на данный момент уже поздно добиваться какую-либо компенсацию. Когда виновник, на самом деле, отказался возмещать вред, следовало обратиться в трибунал с заявлением о принудительном взыскании причиненного вреда. Срок исковой давности (для воззвания в трибунал) - три года с момента ДТП. Так как прошло практически четыре года, трибунал будет рассматривать иск только после восстановления пропущенного (по почтительным причинам) срока. Навряд ли трибунал сочтет ваши предпосылки почтительными.
Никто, естественно, не воспрещает договариваться с виновником о ремонте - это ваше право. Но после "ремонта" необходимо было обратиться к профессионалу и составить акт осмотра ТС, на основании которого подсчитывается сумма, нужная для окончания восстановительных работ. Так как машину вы вернули, то обосновать цена ремонта уже нереально. И никакие очевидцы не посодействуют, включая список повреждений, обозначенных в справке ГАИ.
Не так давно моего отпрыска сбила машина. Он переходил улицу около школы по переходу, обозначенному знаками 5.16.1 и 5.16.2 (без разметки). Во время аварии шофер превысил скорость, к тому же он не имел водительского удостоверения и находился за рулем чужого автомобиля. Следствие, но, признало виноватым в ДТП моего отпрыска, и дело закончили.
Новгородская область, Г. РЫБИНА
Боровичи
Разумеется, следователь сделал вывод, что пострадавший нарушил пункт 4.5 ПДД: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транПодвесканых средств, их скорость и удостоверятся, что переход будет для их неопасен". По всей видимости, при возникновении вашего отпрыска на проезжей части шофер не смог бы предупредить наезд даже при соблюдении высокоскоростного режима.
Отсутствие водительского удостоверения и документов, подтверждающих право принадлежности на автомобиль, не находятся в прямой причинной связи со случившимся. За эти нарушения шофер должен нести административную ответственность. Совместно с тем вы имеете право добиваться от водителя (как лица, управлявшего источником завышенной угрозы) возмещения причиненного вреда. Вы сможете обратиться в трибунал независимо от принятого по делу решения (другими словами отказа в возбуждении уголовного дела).