ТЯЖЕЛО ЛИ БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ?
ТЯЖЕЛО ЛИ "БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ"?
СТРАХОВАНИЕ
ТЯЖЕЛО ЛИ "БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ"?
Сбылась мечта - новая, блестящая, еще без номеров "девятка" стоит под окном. Моя! 1-ые полчаса выглядывал, чтоб полюбоваться. Позже - убедиться, что не угнали. На каждый шорох и хлопанье двери, на звук голосов и шум ветра. И так до утра. Днем отправился регистрировать свою "ласточку". Пока добрался до ГАИ - чуток инфаркт не заработал! Когда на старушке "четверке" мотался по городку, не замечал, как некрасиво кругом ездят, а здесь... Все. Если так далее пойдет - либо от нового автомобиля ничего не остается, либо от моих нервишек.
Сергей НИКОЛАЕВ
Комментировала Марина ОНИСИМОВА, спец банка "Народный резерв"
В ГАИ, лицезрев маркетинговые листки, сообразил: нужно застраховаться. Сидевшие здесь же, за столиком, напористые страхагенты отпугнули конкретно собственной настойчивостью. Может, это у нас от МММов - недоверие к кричащей рекламе?
Хотелось, чтоб компания была большая, надежная, очень популярная, чтоб взнос был не очень огромным и чтоб меня там обожали. Отыскал огромную, известную: народу много, дверей - куча, никто толком тобой не занимается... Если честно, малость растерялся. Отправился в другую, чье заглавие в первый раз прочел на маркетинговом листочке. Как в рай попал! Прямо повелитель, герой и знатный святой. Мне и кофе, и чай, и печенье, и ухмылки, и скидки. Так бы и жил там в почете и славе, только супруга не усвоит. Вышел на улицу, малость отдышался и думаю: "Здорово, естественно. А если наступит, как они молвят, "страховой случай"? Чем мне вред возместят - кофеем с чаем?" Нет, так дело не пойдет. Необходимо выбирать страховщика.
Комментарий спеца. Дать четкую рекомендацию: вот эта самая компания и никакая другая - нереально. Каждый должен решать сам, но зная некие главные принципы. Плюсы в пользу страховой компании: существует довольно длительно, уставный фонд большой, учредитель - не одно физическое лицо, а, лучше, несколько и - юридических. Хорошо, если страхование - одно из нескольких направлений деятельности большой компании. Если есть возможность проверить, куда и как прибыльно инвестируют в ней средства, - тоже отлично. Соответственно, минусы: никому не известна, не информирует о собственной структуре и денежной деятельности, учредители - личные лица либо их сильно мало, в числе страхователей (клиентов) нет никого из знакомых и никаких приличных компаний.
Вобщем, при выборе страховщика идеальнее всего пользоваться советом друзей, которые уже застраховались и могут поделиться опытом.
В конце концов, сомнения сзади. Успокоенный и застрахованный, сижу дома, чай пью. Звонок. Сосед. Расстроенный. Кстати, вспоминаю, что издавна его не лицезрел.
- Свою "кросотку" застраховал, - делюсь новостью.
- Ну и дурачина! - гласит он мне. - Околпачат не так, так так. Меня чего не было-то? В катастрофу попал, очень разбился. Сознание растерял, очнулся в поликлинике. Пока совсем в себя пришел, денька три-четыре прошло. Только позже вспомнил, что нужно в страховую фирму позвонить. Написал супруге записку, чтоб полис отыскала и все сказала: и про меня, и про мою машину, и про "Форд", в который я въехал. Знаешь, что эти гады ей произнесли? "У вас в полисе записано, что сказать нужно в течение 2-ух дней, а вы на 5-ый звоните. Ничем не можем вам посодействовать".
Услышал я эту историю и настроение иПодвескаилось напрочь. Что все-таки выходит? Все эти страховки - фикция? Побежал в свою компанию узнавать, что к чему. Там мне все поведали.
Комментарий спеца. Основополагающие документы в деятельности страховых компаний - глава 48-я 2-ой части Штатского Кодекса РФ "Страхование" и "Закон о страховании". В статье 961 ГК РФ "Извещение страховщика о пришествии страхового варианта" п. 2 говорится,
что если несвоевременное извещение не воздействовало на повышение размера вреда
(другими словами сумма средств, которую должна выплатить страховая компания, не возросла),
также на возможность предотвращения предстоящего вреда либо ликвидацию последствий
(к примеру, если разбитый автомобиль брошен на месте аварии до утра и в итоге его раскурочили),
то страховая компания не может отказать в выплате страхового возмещения.
Другая история - с угоном машин, на которых установлены сигнализации с радиопоиском. Здесь страховая компания может отказать в выплате, аргументируя, что если б вы сходу поставили в известность страховщика, возможность предотвращения страхового действия (другими словами угона) была бы большей.
Принципиально еще знать, что
бремя доказывания страхового действия лежит не на компании, а на ее клиенте, другими словами страхователе.
Что это означает на практике? Представим, вы желаете получить страховку после ДТП. Для этого нужна справка из ГАИ, где зафиксированы: дата аварии, место и ее виновник - другими словами документ, доказывающий, что ДТП вправду случилось.
В общем-то со всем этим можно согласиться. Если страховая компания будет очень наивной и станет просто расставаться с средствами, она длительно не протянет. Разорится, "подставив" собственных клиентов. Криминал в страховании стал мотивом многих детективов, где супруг пробует уничтожить супругу, та - бабушку и дедушку, а они стараются угнать у себя самих автомобиль, подорвать собственный самолет и устроить пожар в своем доме и все ради того, чтоб получить страховку. Страховая же компания, повторяя Станиславского, гласит: "Не верю!", назначает собственное расследование и обосновывает, что страховой случай не случаен, а запланирован. Компания должна себя защищать. Мы же должны защищать свои интересы сами, выполняя "условия игры". Это я сообразил и успокоился. Так как знаю: цели надуть компанию у меня нет, а себя в обиду не дам в случае чего. Естественно, на данный момент, когда даже Сбербанк РФ в однобоком порядке изменяет условия контракта, ни в чем нельзя быть уверенным. Но без страховки тем паче ни о какой убежденности речи быть не может. Кстати, я застраховался пока лишь на полгода, от греха подальше. Присмотрюсь, подумаю к тому же решу, что далее делать.
На данный момент, по последней мере, за свою новую машину я не боюсь. Может, я просто безвыходный оптимист?