СТРАХОВКА С УМЫСЛОМ
СТРАХОВКА С УМЫСЛОМ
ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА...
Непременное страхование штатской ответственности не за горами. Быстрее бы! В случае аварии не будешь разламывать голову, как компенсировать вред. Не будем, но, забывать, что с июля будущего года неотклонимым будет только страхование штатской ответственности, а страховой случай может наступить и ранее, в особенности если подразумевать грустно известные в наши деньки случаи "подстав". Наш читатель Константин посчитал, что не будет ожидать июля и решил застраховать автомобиль заблаговременно. Вот только какую страховую компанию избрать? Естественно, лучше компания с большенными капиталами. Но поди знай: с толку может сбить звучная реклама не полностью честной компании. Страховщиков, желающих получить наши деньги и по способности избежать выплат по страховым случаям, сейчас предостаточно.
Конкретно реклама на одной большой радиостанции и подтолкнула Константина сделать собственный выбор.
И нужно же такому случиться: он, шофер, которому опыта не занимать (10 лет столичных пробок - не шуточка!), в катастрофу таки попал: нарушил Правила - и поплатился. ДТП самое неиндивидуальное - таких тыщи. В одном, правда, не очень подфартило - цена ремонта разбитой им иномарки малость превысила пятнадцать тыщ баксов! Машина редчайшая, Подвескаивная, потому и ремонт недешев. Но беспокоиться не стоило: предел страховки превосходил злосчастную сумму. К тому же по риску "вред" страховая компания должна была и его машину отремонтировать. ДТП оформили. В страховую компанию об аварии сказали. Казалось, дело за малым - уладить все формальности и неделю подождать выплат.
НЕ Здесь ТО БЫЛО...
Де-юре все очень просто: оформил документы, сдал в страховую компанию и дождался выплаты - для этого страховщики и есть. На самом деле оказалось все не так. Компания должна была выплачивать страховку в 20 с излишним тыщ баксов. А не лучше ли отыскать метод проигнорировать клиента? - решили там, и, видимо, не впервой. Скоро Константин заместо средств получил извещение об отказе в выплате. И повод выдумали: "усмотрели" в его действиях... умысел. Специально он, означает, в потоке транПодвескаа "Мицубиси" выглядел и разбил, желая обогатиться. Возражения ни к чему не привели, страховщики стояли, что именуется, насмерть.
Константин привык отвечать за свои слова и дела, а поэтому сам урегулировал дела с обладателем и оплатил цена ремонта. Владелец "Мицубиси" написал отказ от требования страхового возмещения в его пользу. Это было совсем не непременно - законом такое не предвидено. Но кто осудит благородство? Константин, естественно, возлагал надежды компенсировать издержки и, прибегнув к помощи юристов, обратился в трибунал. Уже в процессе судебного разбирательства выяснилось очередное необычное событие. У страховой компании не оказалось средств! Как ни находили судебные приставы, как ни инспектировали счета компании в различных банках, средств не отыскали. Только в одном небольшом провинциальном "залежалась" нужная сумма.
Суд еще не окончен, но закон на стороне пострадавшего: умысла в его действиях нет и обосновать оборотное страховая компания не в состоянии. Энциклопедия грузовых автомобилей он свои получит - это вопрос времени. Но попав в такую историю, поневоле задумаешься: где и как брать страховку? А что ожидает нас с приходом неотклонимого страхования? Отнесутся ли трепетно и радиво к своим обязательствам страховщики? И как правительство намеревается держать под контролем их отношения с гражданами? Нельзя же допустить, чтоб непременное страхование штатской ответственности стало еще одним легитимным методом отъема средств у населения. Вобщем, поживем, увидим.