ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К НЕОЖИДАННОСТЯМ?
ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К НЕОЖИДАННОСТЯМ?
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Дамский КЛУБ
ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К НЕОЖИДАННОСТЯМ?
Социолог Александр Осеев предлагает тест на способность предсказывать небезопасные ситуации.
Снижаете ли вы скорость, когда проезжаете мимо автобуса, притормозившего на остановке? Делаете ли скидку на "отмороженных" лихачей при проезде перекрестков? Учитываете сигналы сходу нескольких светофоров, расположенных впереди на разном удалении? Сможете найти по сгустку машин примерную скорость движения? Решение этих вопросов просит развитого творческого воображения и одновременной концентрации внимания. Считается, что дамам это наименее доступно, чем мужикам. Одним сосредоточиться за рулем не дает "полет мыслей", другим - незыблемая уверенность в собственной правоте мешает предугадать вероятную опасность ДТП.
Наш тест, составленный из 13 вопросов, не имеющих непосредственного отношения к вождению, возлагаем надежды, поможет вам лучше осознать особенности собственного поведения на дороге. Постарайтесь стремительно (не раздумывая подольше 5 секунд) избрать по одному из 3-х вариантов ответов.
1. По лицу человека практически всегда видно, что он околпачивает:
а) да;
б) нет;
в) не уверена.
2. Самую скучноватую ежедневную работу всегда можно доводить до конца, даже если кажется, что в этом нет необходимости:
а) согласна;
б) не согласна;
в) не уверена.
3. Мне не нравится, когда кто-то внимательно рассматривает других на улице либо в магазине:
а) да;
б) нет;
в) нечто среднее.
4. Для меня более принципиально:
а) сохранять отличные дела с людьми;
б) свободно выражать свои чувства;
в) правильно нечто среднее.
5. Разговор с людьми неиндивидуальными, связанными условностями и своими привычками:
а) нередко полностью увлекателен и содержателен;
б) раздражает меня, так как ограничивается мелочами и лишен глубочайшего смысла;
в) правильно нечто среднее.
6. Некие вещи в общении вызывают во мне таковой гнев, что я предпочитаю вообщем о их не гласить:
а) да;
б) нет;
в) правильно нечто среднее.
7. Важнее, чтоб предки:
а) помогали детям проявлять свои чувства;
б) учили малышей сдерживать чувства;
в) правильно нечто среднее.
8. Участвуя в групповой деятельности, я бы предпочла:
а) взяться за компанию работы;
б) смотреть за плодами и соблюдением правил;
в) правильно нечто среднее.
9. Из моей памяти нередко выпадают несущественные обыкновенные вещи, к примеру, наименования улиц, кинозалов:
а) да;
б) нет;
в) правильно нечто среднее.
10. Во время долговременной поездки я бы предпочла:
а) читать чего-нибудть суровое;
б) провести время, беседуя с попутчиками;
в) неопределенное.
11. Я бы с наслаждением работала в газете обозревателем событий в мире театра, концертной деятельности и т. п.:
а) да;
б) нет;
в) не уверена.
12. У меня никогда не бывает потребности чего-нибудть отрисовывать либо крутить в руках, ерзать на месте, когда приходится длительно посиживать на собрании:
а) согласна;
б) не согласна;
в) не уверена.
13. Мне бы приглянулась работа фотокорреспондента:
а) да;
б) нет;
в) не уверена.
Сейчас подсчитаем баллы. В вопросах с 1 по 6: "а" имеет значение 0 баллов, "б" - 2 балла, "в" - 1 балл. В вопросах с 7 по 13: "а" воспринимает значение 2 балла, "б" - 0, "в" - 1 балл.
* * *
19-26 баллов. У вас очень развито творческое воображение. С одной стороны, вы сможете заблаговременно предугадать ситуацию на дороге. Но, с другой, очень нередко в пути, как и в ежедневной жизни, вы витаете в облаках. Вашим сознанием то и дело завладевают мемуары. Управляя автомобилем, подавляйте желание решать в уме творческие, производственные и прозаические трудности. Смотрите за тем, чтоб посторонние мысли не отвлекали ваше внимание от дороги.
12-18 баллов. У вас творческое воображение, развитое в подходящем для водителя направлении. Вы просто предвидите развитие ситуации на дороге и заранее готовитесь к возможным последствиям.
6-11 баллов. Вы почаще полагаетесь на оценку реальной ситуации, чем на предвидение. К примеру, выезжая на перекресток на зеленоватый сигнал светофора, вы изредка осматриваетесь в ожидании возможной угрозы наезда с боковой стороны. Вас не тревожит возможность неожиданного возникновения лихача, так как вы стопроцентно доверяете указаниям светофора и убеждены, что все подчиняются его сигналам. Такая уверенность может подвести. Развивайте свое воображение, пытайтесь почаще представлять вероятные конфигурации причин дорожного движения.
0-5 баллов. Вы настроены на трезвый расчет и абсолютную правоту. Ваша убежденность в правоте доходит до педантизма: даже открытое "подрезание" не испугает вас - вы смело пойдете на столкновение. Подаваемые сзади сигналы фонарями с просьбой уступить дорогу только злят вас и уверяют не уступать "нахалу". Не запамятовывайте, что лучше уступить, чем пойти на принцип и оказаться правым... в ДТП.
* * *
Результаты теста, естественно, не приговор, но повод задуматься о собственном поведении за рулем и, может быть, малость его подкорректировать (кстати, протестировать себя могут и ваши супруги автомобилисты. Многим из их это тоже полезно). Правда, психологи считают, что избавиться от привычки витать в облаках либо устоявшегося чувства своей непогрешимости тяжело. Чтоб поменять привычку, требуется время и энергия. Не жалейте ни того, ни другого, ведь в конечном счете идет речь о вашей безопасности на дороге.