Добросовестное ПИОНЕРСКОЕ
Добросовестное "ПИОНЕРСКОЕ"
"Голова" - одной компании, динамики - другой, усилитель - третьей: обычно так и делают. Но вот какая компания чем сильна? И можно ли не находить от добра добра, а тормознуть на каком-либо одном брэнде? Что ж, давайте попробуем - начнем, скажем, с "Пионера". Хотя бы поэтому, что еще в детстве нам вдалбливали, что "Пионер - означает 1-ый"...
Вообще-то судьба "Пионера" в СССР и Рф не совершенно гладкая. Вышло так, что хлынувшие в страну прекрасные магнитолы с притягивающими шильдиками "Pioneer", "Sony" и "Panasonic" на практике, обычно, некрасиво звучали и никак не соответствовали радужным настроениям эры перестройки. Повинны были 1-ые "челночники", завозившие совместно с хорошими "головами" откровенно нехорошие динамики, а еще гаражные "спецы", спешившие в стахановском темпе прилаживать все это хозяйство к автомобилям. Стиль марок был основательно подпорчен - пока разобрались что к чему, соперники лихо рванули на оставленные высоты, а здесь и обычные установщики стали появляться. Как говорится, не сложилось. А жалко.
Самое приметное отличие "пионеровской" "головы", кроме разве что самых дешевеньких моделей, - это интегрированный усилитель мощности. Поточнее, не сам усилитель, а его звук - "пионеровская" схемотехника имеет приметную особенность, позволяющую слушать музыку даже на предельных уровнях громкости, где многие другие усилители издавна "давятся". Увлекательны также параметрические эквалайзеры - они позволяют перемещать регулируемую полосу по горизонтальной шкале. А любители потрепаться в машине по телефону оценят то, что глас абонента может при вашем желании доноситься из всей окружающей вас акустики...
Что все-таки касается устройств "с Олимпа", то компания издавна застолбила тут приличный участок. Скажем, тысячедолларовая модель DEX-P9, которую новейшей никак не назовешь, до сего времени крепко держит стиль эксклюзивной. Из более доступных отметим, к примеру, CD-тюнер DEH-P9400MP, поддерживающий проигрывание всех дисков, в том числе записанных в форматах МР3 и WMA. При всем этом такая "голова" располагает интегрированным цифровым сигнальным микропроцессором, обеспечивающим нужные цифровые задержки по каналам, регулировку частоты среза и крутизны свойства фильтров и т. п. Автоконтроллер уровня шума обрабатывает сигнал для следующей автоматической регулировки уровня громкости, что делает звук близким к реальности. А модель DEH-P900 кроме микропроцессора снабжена жестким диском емкостью 10 Гбайт, имеет разъем для загрузки магнитной карты и воспроизводит звук через интегрированные усилители на полевых транзисторах... При всем этом функция FIE позволяет подавать на фронтальные динамики среднечастотную и высокочастотную составляющие сигнала, пуская низкие частоты только вспять. При монтаже оборудования на автомобиль это приметно упрощает создание правильной звуковой сцены.
А у подножия Олимпа? Из доступных кассетников отметим КЕН моделей 1032, 1033, 2031, 3031 с привлекательными "мордашками", простым методом управления и достойным качеством звучания. Кстати, 2031 и 3031 имеют тюнеры с расширенными частотными спектрами, которые мы почему-либо привыкли именовать УКВ и FM. На "склоне" Олимпа, в средней ценовой категории, выделим DEH-P3500MP и DEH-P5500MP - последняя модель работает в формате "Билла Гейтса" WMA, снабжена интегрированным кроссовером и т. п.
Приверженцы "видео", конечно, знают о возникновении новинки - DVD-проигрывателя AVH-P6500 DVD. Это реальный мультимедийный центр со интегрированным AV-мастером, другими словами с "мозгами". Собственного рода прорыв! Обычно "умные" блоки докупают раздельно. Данная модель может читать диски от DVD до MP3, а моторизованный сенсорный экран позволяет управлять всей аудиовидео- и навигационной системами обычным прикосновением к поверхности монитора.
На выбор модели сейчас оказывают влияние не только лишь ее технические свойства либо внешний облик, да и понятие престижа. "Крут" ли сейчас "Пионер", сказать тяжело. Отметим только, что "пионеровские" составляющие, в особенности "головы", очень нередко используют при построении систем соревновательного уровня. А это о кое-чем да гласит.
DEH-P7500MP. Мультимедийные технологии становятся кое-чем обыденным... CD-тюнер, разбирающийся в форматах МР3 и WMA, позволяет юзеру настраивать экран по собственному вкусу - к примеру, создавать анимацию, загружая ее с компьютера при помощи диска CD-R. Возлюбленные фото с цифровой камеры, эффекты и хоть какой текст, размер рамки - все это можно использовать, модифицировать и т. п. Что касается фактически музыки, то отметим качественный тюнер, который, по заявлению разработчиков, обеспечит уверенный прием даже в "довольно отдаленных местах", автоматическую регулировку уровня звучания, три высоковольтных выхода с предусилителя, удачный пульт дистанционного управления, интегрированные усилители на "полевиках", режим CD-текста и возможность работы с бессчетными "пионеровскими" устройствами, подключаемыми к фирменной шине IP-Bus. Примерная цена модели - 390 баксов.
GM D500M. И снова можно начать с одежды - наружность усилителя вправду необыкновенная. Характеристики тоже впечатляют - на нагрузке 2 Ом усилитель класса D выдает аж кв мощности, а на 4 Ом - 600 Вт. Функция Bass Level Control позволяет управлять уровнем баса в спектре от - 22 до + 12 дБ, а перестраиваемый фильтр нижних частот обеспечивает крутизну 24 дБ на октаву в спектре от 40 до 240 Гц. Уровень входного сигнала может составлять от 125 мВ до6,5 В, при всем этом соотношение сигнал/шум составляет 100 дБ. Подключение силовых проводов - "правильное", под винт. Примерная цена модели - 260 долл.

"ЗАДЕРЖИМСЯ НА ЦИФРЕ 37" Либо ИЗ ИСТОРИИ "ПИОНЕРИИ"
В не самом удовлетворенном для нас 1937 году основоположник компании "Пионер" (сейчас - Pioneer Corporation) Нозоми Матсумото разработал громкоговоритель модели А-8 - с него все и началось. В 1962 году компания выпустила первую в мире компонентную стереосистему, а в1975-м - ее авто вариант, также 1-ый в мире. В 1979 году начат выпуск LD-проигрывателя промышленного предназначения, а в последующем - его собрата для домашнего "видео" на дисках. 1982-й - это год освоения бизнес-системы "караоке" и проигрывателя на компакт-дисках. В 1985-м на свет появился 40-дюймовый проекционный монитор, а в 1990 году - авто навигационная система GPS, опять-таки 1-ая в мире. 1992 год - это 1-ый на планетке CD-чейнджер на четыре диска, а 1996-й - DVD/LD/CD-проигрыватель для домашнего использования (тоже 1-ый в мире, естественно). В 1997 году в первый раз появился плазменный экран XGA, а в 1999-м - 1-ое в мире устройство для записи DVD-дисков с применением формата DVD-RW.
АЛЕКСАНДР ПЕНЬКОВ