ПОЧЕМ ГОЛОВА?
ПОЧЕМ ГОЛОВА?
ДЛЯ ВАШЕЙ МАШИНЫ
Отличные вещи, обычно, дорогие – не многим по кармашку. В то же время случается, что от их отрешаются и по другой причине. Так, один узнаваемый музыкант внезапно для многих заявил, что его полностью устраивает допотопный проигрыватель типа «Концертный» времен Кристалинской и Ободзинского! Мол, все эти новомодные «навороты» все равно искажают звук.
Вроде бы там ни было, а спрос на дешевые головные устройства для «автомузыки» не канул в вечность. И не только лишь из-за своей дешевизны – многим из нас вправду не необходимы запредельные килогерцы и децибелы. В то же время современные магнитолы и проигрыватели компакт-дисков из нижнего ценового пояса нельзя именовать совершенно уж «раздетыми» – многофункциональных способностей у их достаточно много. Потому если приобретение «головы» без звучного имени не лупит по вашему самолюбию, то почему бы и не сберечь? Тем паче, что откровенной дешевки сейчас на рынке в общем-то и нет – разве что на барахолке у старого дедушки, распродающего по частям собственный «Москвич»…
Очередной «Урал» от ООО «Урал плюс», как и все его родственники, носит «заграничное» имя – URAL R-100 SA. В данном виде он стал стереофоническим приемником с претензией на высший класс – чувствительность тюнера 0,8 мкВ. При недостающем уровне входного сигнала модель автоматом перебегает в режим «моно», позволяя облагораживать качество звучания вдалеке от больших городов. Аудиовход дает возможность подключать наружные устройства типа МР3-плейера, а маленькое число кнопок упрощает управление до минимума. Кстати, корпус приемника полносъемный – приехал, вытащил и забрал с собой. Это по-нашему…Приблизительная стоимость – 50 баксов.
CD-ресивер Prology CDD-120 – дешевый вариант забугорной «головы»: композиция из FM/УКВ-приемника и «сидюшника». Набор опций мал, но совершенно не беден: цифровые кварцевые часы, память на 24 станции, графический индикатор уровня выходного сигнала, интегрированные усилители – 4 по 45 Вт, эквалайзер с 4-мя предустановками… Передняя панель выполнена съемной. А вот способности прослушивать записи в формате МР3 тут нет – необходимо же что-то бросить более дорогим моделям…Приблизительная стоимость – 100 баксов.
CD/МР3-ресивер Prology CMD-120R – на самом деле та же модель CDD-120, дополненная талантами воспроизводить записи в формате МР3 и принимать информацию системы RDS. Не считая того, поумневшая «голова» снабжена 4-мя линейными выходами, может работать на сабвуфер и имеет линейный стереовход. Кстати, как и младшие собратья по племени «Пролоджи», модель может представать в различных обличьях – с подсветкой кнопок от голубой до красноватой либо лицевыми панелями от элегантной серебристой до традиционной темной. Приблизительная стоимость – 140 баксов.
Мобильная аудиосистема CH-2010RDS – изделие согласно описанию именуется конкретно так – представляет собой обычную комбинацию из приемника и проигрывателя компакт-дисков: от CD до МР3. При использовании дисков CD-R и CD-RW следует держать в голове, что «незавершенных» носителей устройство не любит. Передняя панель – переворачивающаяся, несъемная: смесь «механики» и ручного привода. Функция RDS поможет разобраться с дорожной ситуацией, а электрическая «защита от ударов» ESP предупредит сбои при неровностях дорожного покрытия. Изготовитель – южноамериканская компания PIT, популярная у нас по брэнду «Аудиовокс» (Audiovox). Приблизительная стоимость – 145 баксов.
PHANTOM 206RDS от гонконгской компании «Фривэй» (Freeway) – CD/ MP3 плейер с FM/AM/УКВ-приемником, снаряженным системой RDS. Передняя панель – съемная, мощность встроенного усилителя – 4 по 45 Вт. По мере надобности звук можно оперативно отключить; на экран выводится текущее время. «Фантом» умеет управлять 10-дисковым CD-чейнджером (протокол компании SANYO) – кстати, сам он слушается команд как с фронтальной панели, так и с пульта дистанционного управления. Для защиты от тряски изделие обустроено электрической системой «антишок» с буферной памятью – 20 секунд в режиме CD и 120 секунд в режиме МР3. Приблизительная стоимость – 150 баксов.
Русская компания «Делта Электроникс» представляет свой брэнд LADA, венчающий CD/МР3-ресиверы моделей CD-2004МР и CD-2104МР. Изготовлено, естественно, на Востоке, но при всем этом одобрено в Тольятти. Обе выставленные модели поддерживают формат МР3, снабжены электрической «ухабоустойчивостью», оборудованы двухканальным линейным выходом и позволяют подключать к аудиовходу наружные устройства. Выходная мощность интегрированных усилителей – соответственно 4 по 45 и 4 по 55 Вт. Дополнительный пульт на руле дает возможность обладателям модели 2104 вести настройку аппарата, не отвлекаясь от управления машиной. Отметим также съемную лицевую панель, систему RDS (для модели 2104), часы, автопоиск радиостанций и т. п. Приблизительная стоимость – 125–135 баксов.
Германский CD-ресивер VDO Dayton CD 2703 с откидной съемной панелью отличается этаким «интернациональным» тюнером, готовым работать в Европе, Азии и Америке. Громкость может изменяться зависимо от скорости движения – если, естественно, получится подключиться к датчику спидометра. Мощность усилителей – 4 по 55 Вт. Модель «пережевывает» любые диски – от CD-RW до МР3, обучена управлять CD-чейнджером и знает, что такое «хэндс-фри» (hands free) у мобильников. Приблизительная стоимость – 160 баксов.
Очередной «Урал» – сейчас не столичный, а «настоящий», уральский. Изготовитель модели РМК206А2 – Сарапульский радиозавод – решил соединить магнитолу с этаким маршрутным компом, который умеет индицировать коды дефектов системы управления движком, докладывать про уровень СО, определять расход горючего и т. п. Модель снабжена «кассетой монтажной» (говоря проще – «салазками»). Выходная мощность тыловых каналов – 15 Вт, передних – 5 Вт. Приблизительная стоимость – 1900 руб.
Модель CDC-Х504МР от японской компании «Айва» (Aiwa) – это проигрыватель компакт-дисков, понимающий «язык МР3», плюс всеволновый тюнер: у нас много мест, где не считая длинноватых волн ничего и не поймаешь… Усилитель мощности на полевых транзисторах должен выдавать 4 по 52 Вт. Передняя панель – цвета «серебристый титан», подсветка – голубая. Имеет тонкий пульт дистанционного управления. Приблизительная стоимость – 130 баксов.