СВЕТОМУЗЫКА В ТУМАНЕ либо ОГНИ Огромного Городка
СВЕТОМУЗЫКА В ТУМАНЕ либо ОГНИ Огромного Городка
/ЭКСПЕРТИЗА
СВЕТОМУЗЫКА В ТУМАНЕ
либо ОГНИ Огромного Городка
ТЕКСТ / Миша КОЛОДОЧКИН
ФОТО / АЛЕКСАНДР ПОЛУНИН
Картина с натуры. Гости приличного магазина на Щербаковской улице в Москве с наслаждением рассматривают витрины – тут можно приобрести практически все. В том числе – задние противотуманные фонари на хоть какой вкус: на зеленоватую машину – зеленоватые, на оранжевую – оранжевые, на белоснежную – белоснежные, разве что темных нет.
Рассеять туманные чары многоцветьем огней – это любопытно и прекрасно. На радостях получаем полный ассортимент. Различных фонарей оказалось 5, другие различались только кронштейнами. Повытрепываться приобретением едем в расположенный вблизи НИИ авто электроники…
– Подделки! – уверенно обусловили специалисты, крутя фонарики в руках. – Украли с завода пресс-форму и штампуют для себя в каком-нибудь сарае. Хотя изготовлено, в общем-то, отлично – даже знаки интернациональной сертификации нанесены. На рынке, небось, приобрели?
Ссылка на узнаваемый магазин только раззадорила профессионалов из отдела светосигнальных устройств НИИ АЭ – на фонарики завели досье. Начали разбирательство. Куски из соответственных протоколов и комменты приводим ниже.
– В общем, так, – подвели результат специалисты, вручая нам протокол испытаний, – стопроцентно неподсуден только красноватый фонарь из Вязников! На будущее запомним – согласно европейским правилам, заднему противотуманному фонарю соответствует индекс F-00, а сам символ сертификации смотрится как E1, Е2, E3 либо Е22. Почему «или»? Ранее у нас в стране не было собственной сертифицированной лаборатории, отчего мы и прибегали к услугам французов: индекс «2» соответствует Франции. Сейчас же у нас собственный индекс: «22». Кстати, малая буковка «е» гласит о согласовании изделия требованиям государств ЕЭС, но это, в общем-то, необязательно: довольно и большой буковкы Е.
А что все-таки другие? «Краснокожего» из Киржача продают не по предназначению: этот «габаритник» с туманом не управится. Принадлежность к противотуманкам фонарей с тусклым и оранжевым рассеивателями также отнесем на совесть продавцов – могли бы знать, чем ведут торговлю. Вобщем, запутаться нехитро – все изделия имеют однообразные крепления с маркировкой VAZ 2106, а на «шестерке», как бы, предусмотрены и поворотники, и фонари заднего хода. И уж совершенно не охото винить торговлю по поводу «зеленого» – поистине неведомый науке зверек!
Находить производителей цветных фонариков – дело, казалось бы, безвыходное. Может быть, заводчане посодействуют? Звоним на ОСВАР и… выясняем, что фонарики-то никакие не «левые», а истинные! Но для чего изготовители обычной светотехники сделали пародию на свое же собственное изделие?
– А их отлично приобретают! – сказали нам в отделе сбыта. – На данный момент мы их, правда, не делаем, хотя спрос есть. Отлично для светомузыки: желтоватый, красноватый, зеленоватый – все, что нужно…
Что ж, забота о меломанах мила. И все таки интересно, на какую педаль давить водителю, попавшему в непогодицу, если впереди через туман вдруг забрезжит зеленоватый свет?
ФОНАРЬ 35.3731
Изготовитель / «Автосвет» (Киржач).
Символ сертификации / 02R E22 97504.
Лампа категории R5W.
Символ сертификации, нанесенный на рассеивателе, соответствует не противотуманному, а габаритному огню. Пятиваттная лампочка также применима только для «габаритов» – противотуманной фаре подавай 21 Вт. Нанесенный на отражателе тип лампы 5W указан неправильно – должно быть R5W.
Светораспределение изделия проверили два раза. 1-ый раз – в качестве «габарита», 2-ой – в роли противотуманные фары. Вышло, что это все-же «задний габаритный огонь» – тут по световым и цветовым характеристикам претензий нет. При подмене родной лампочки на более сильную характеристики новоявленного «противотуманного заднего фонаря» не соответствуют Правилам ЕЭК ООН № 38.
ФОНАРЬ 244.3716
(с тусклым рассеивателем)
Изготовитель / ОСВАР (Вязники).
Символ сертификации / 00-AR E22 98519.
Лампа категории Р21W.
Символ сертификации соответствует фонарям заднего хода, но мы-то брали его как противотуманную фару! Что ж, это изделие проверяем три раза – с лампой P21W как фонарь заднего хода и как противотуманный задний габарит, с лампой R5W – как фронтальный габаритный огнь. Счет – 2:1 в пользу потребителя: изделие можно использовать как фонарь заднего хода и как фронтальный габаритный огнь, но с туманом оно биться не умеет ни по цвету, ни по свету.
ФОНАРЬ 244.3716
(с красноватым рассеивателем)
Изготовитель / ОСВАР (Вязники).
Символ сертификации / F-00 E2 5115
и F e2 005115.
Лампа категории P21W.
Если б это изделие продавалось в одиночестве, без собственных бело-желто-зеленых коллег, то и вопросов к нему бы не появилось. Вправду, изготовитель – ОСВАР, цвет – красноватый, знаки интернациональной сертификации – в подходящем виде и на подходящем месте, лампа – категории P21W, отражатель – зеркальный параболоид. В общем, безо всяких испытаний ощущаешь, что характеристики изделия подтвердили его право называться противотуманным задним фонарем, так как оно стопроцентно соответствует Правилам ЕЭК ООН № 38.
ФОНАРЬ 244.3716
(с оранжевым рассеивателем)
Изготовитель / ОСВАР (Вязники).
Символ сертификации / B E2 00180
и F e2 00180.
Лампа категории P21W.
Представляет точную копию собственного зеленоватого собрата – отличается только номером пресс-формы. Вообщем говоря, оранжевый фонарик может занимать только одну должность – указателя поворота, тут тесты подтвердили его профпригодность. Так что, если кому-то нужен «указатель поворота задний» – советуем! С туманом дела ужаснее – негожим оказался не только лишь цвет, да и свет, сила которого уступала значениям, рекомендуемым Правилом ЕЭК ООН № 8, приблизительно в 2,5 раза.
ФОНАРЬ 244.3716
(с зеленоватым рассеивателем)
Изготовитель / ОСВАР (Вязники).
Символ сертификации /
B E2 00180
и F e2 00180.
Лампа категории P21W.
Если фонари с красноватым и белоснежным рассеивателями вызывали какую-то двойственность в оценках, за что и удостаивались нескольких проверок по различным номинациям, то зеленоватый светильничек сходу вызвал полное недоумение: это что – для такси? В конечном итоге, как говорится, за что приобрели, за то и продали: Энциклопедия грузовых автомобилей платили за противотуманный задний габарит – конкретно так тебя и проверим.
Вышло то, что и ожидалось. Наибольшая сила света «зеленого» составила 53,1 кд при малой норме 150, а цветовые характеристики получили оценку «не соответствуют». Вобщем, можно было ничего и не определять: в авто фонарях зеленоватый цвет недопустим ни в каких обличьях.