ПОНЮХАЕМ, ПОЩУПАЕМ, ПОСЛУШАЕМ
ПОНЮХАЕМ, ПОЩУПАЕМ, ПОСЛУШАЕМ
/НОВИНКИ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МАКСИМ САЧКОВ
ПОНЮХАЕМ, ПОЩУПАЕМ, ПОСЛУШАЕМ...
ТОНКОЕ Чутье И Проницательные ПАЛЬЦЫ ДОРОГОГО СТОЯТ
Любая компания стремится снабдить еще одну модель изюминкой - кое-чем неподражаемым и часто... практически неуловимым. А поэтому, к примеру, на "Рено" так ценят пальцы с обостренным осязанием. Стоит дизайнерам предложить новый материал обивки салона, кнопок либо дверных ручек, как специально обученные "щупачи" принимаются оценивать то чувство, которое появляется при первом либо... десятитысячном контакте с ним. Не покажется ли наконечник рычага коробки мокроватым? А что произойдет с ручкой двери после долгой службы? Целая группа занимается тактильным подбором материалов, руководствуясь при всем этом более чем 30 аспектами!
У "Опеля" больше нужны "нюхачи" - салон не только лишь не должен выделять вредные вещества (их поймают особые приборы), да и владеть приятным притягивающим запахом. Вот и обнюхивают специально обученные на парфюмерных фабриках "дегустаторы" обивку руля, сидений, аппликации из дерева и под него. Запах должен быть "дорогим и великодушным", но не назойливым. Общая картина компонуется из отдельных частей - ведь в автомобиле насчитывают 50 групп запахов и выше 1300 их цветов!
А вот "Порше" озабочен сначала соответствующим звучанием собственных именитых оппозитных моторов. По совету "слухачей" время от времени приходится не наклеивать очередной мат шумоизоляции, а... отдирать его. А то и ставить особенный резонатор во впускной либо выпускной тракт, чтоб выделить определенные частоты. В конце концов, не может же табун лошадок "скакать" беззвучно! А еще спецы инспектируют работу замков дверей. Так что время от времени разные накладки на штырях замка служат всего только для заслуги неподражаемо глухого удара закрывающейся двери.