КОЛЕСО
КОЛЕСО
Рынок
КОЛЕСО
АВТОМОБИЛЬ СТЕРЕГУТ ЗВЕЗДЫ
Пробы русской компании "Ультра Стар" соединить воедино способности российских мозгов, южноамериканского предпринимательства, тайваньского производства и, опять-таки, русского опыта установки противоугонных систем привели к созданию нового модельного ряда "Старлайн" (Starline). Ценовой спектр таких сигнализаций средний - модели SL250 либо SL270 можно приобрести приблизительно за 75 у. е. Из увлекательных особенностей отметим поэтапное отключение мотора в режиме "антиограбления", также сокрытый переключатель, затрудняющий угон даже при наличии брелока с ключами. Не считая того, самые "умные" модели способны управлять дополнительными устройствами по трем независящим каналам, включать и отключать с брелока датчики, попеременно отпирать двери и т. п.
АКТИВНЫЙ "СОНАР"
Внутрисалонные антенны как и раньше популярны - прием уверенный, стоимость невысока, ну и молодые граждане не завяжут узлом...
Питерская компания "Деметра" предлагает активную антенну "Сонар" (фото). Изделие потребляет всего 6 мА, обеспечивая усиление в 15 дБ либо 25 дБ соответственно в спектрах FM либо AM.
Подключить антенну нетрудно - довольно обезжирить подходящий участок стекла, после этого снять с корпуса "Сонара" защитную пленку и аккуратненько наклеить по месту. Кабель и проводку прокладывают под резиновым уплотнителем - питание берут от магнитолы, чтобы не растрачивать напрасно энергию. Заметим, что длина антенного кабеля выбрана с неплохим припасом - 2,5 м! Осталось включить "музыку" и, как говорится, получить наслаждение. Ему должна содействовать и сравнимо низкая стоимость "Сонара" - около 60 руб.
Изготовлено
ИЗ "ВОЛГИ"
Покуда "Волга" GAZ 3111 готовится к серийному выпуску, нижегородская компания "РиДА" приступила к созданию ее удлиненного варианта. Тюнинг тут в почете - к прежним разработкам (ЗР, 1999, № 10) добавились авто укрытого бронирования для очень "фаворитных" пассажиров, также спецмашины для инкассаторов. Кстати, с заволжскими моторами ЗМЗ-405, 406, 409 местные спецы навострились агрегатировать коробку-"автомат" от "Тойоты". Цена всех перечисленных выше новинок, выскажемся так, соответствует их трудности.
В последние месяцы в США приметно сократилась продажа автомобилей, кроме самых дорогих. Аналитики разъясняют это 2-мя факторами - увеличением ставок банковского кредита и ростом цен бензина. Ведь тому, кто покупает новый "Кадиллак" либо "Лексус", кредит обычно не нужен, а цена горючего его не тревожит.
"НЕТ" - Схожим "ПАДЖЕРО". В салонах русских дилеров "Мицубиси" появились девайсы для этого внедорожника: 19-дюймовые литые диски колес, низкопрофильные Подвескаивные шины, "кенгурины", защита порогов и почти все другое...
Компания "Тебойл" заменила в собственной программке пользующееся популярностью масло "Сильвер" SAE 10W40 на минеральной базе полусинтетическим такого же наименования. Сейчас оно отвечает требованиям классов API SJ/CF и ACEA А3, В3. Изменение не задело других масел серии "Сильвер", оставшихся минеральными: SAE 10W30 и 20W50.
КЛЕЙ-МОМЕНТ ДЛЯ СТЕКОЛ
Швейцарская компания "Гурит-Эссекс", занятая созданием клеев-герметиков для авто стекол, начинает поставки на русский рынок. В мастерских автомобильного салона "Дженсер" в Москве представители компании показали технологию подмены вклеенного ветрового стекла. Достоинство способа в том, что нужная крепкость шва достигается уже через полтора часа после вклейки, а закрывать двери и ехать можно сходу - стекло не отвалится. Оборудование и материалы будут поставляться и в автосервисы, и в магазины, так что поменять стекло даже на импортной машине автовладелец сумеет сам.
Европейский трибунал оштрафовал компанию "Фольксваген" на 85 млн. долл. за нарушение законов ЕС о конкуренции и свободе торговли. В Италии авто этой марки сравнимо дешевы, потому за ними охотно приезжали из других государств. И компанию бес попутал: она воспретила своим итальянским дилерам продавать авто приезжим...
Нескончаемые ПРЕДОХРАНИТЕЛИ
Калужский завод "Автоприбор" приступил к производству интегрированных компактных биметаллических предохранителей серии 42.3722. Новые изделия устанавливают конкретно в "потроха" современных авто моторедукторов с целью защиты от перегрузок, что в особенности животрепещуще при сильном морозе. 1-ые партии схожих предохранителей будут защищать электропривод стеклоочистителей заднего стекла на автомобилях ВАЗ. На очереди - моторедукторы фароочистителей для VAZ 2110. Правильно молвят, что новое - это отлично забытое старенькое: вспомним "нескончаемые" предохранители на GAZ 24...