НЕ КАЧАЕТ? ОБОЙДЕМСЯ
НЕ КАЧАЕТ? ОБОЙДЕМСЯ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Дамский КЛУБ
НЕ КАЧАЕТ? ОБОЙДЕМСЯ
Наш домашний экипаж: супруг - опытнейший автовладелец, супруга - не так давно получила "права", сын-старшеклассник по дороге "выручают" соседку, у которой не заводится движок.
Борис СИНЕЛЬНИКОВ
Соседка. Извините, что побеспокоила. Думаю, не отниму много времени - ведь вы узнаваемый спец...
М. (Пробует пустить движок - неудачно.) Вспомните, как вела себя машина перед остановкой?
С. (Тихо обращаясь к мамы.) Помнишь смешной рассказ - доктор спрашивает у родственников покойного: "Нездоровой перед гибелью потел? Даже очень? Прекрасно!"
Сос. Дергалась, позже снова ехала и так раза два-три, пока мотор не заглох совсем.
М. "Мотор не работает, когда нечем поджечь либо нечему пылать" - говорит мудрость механиков. Они же увидели, что в первом случае движок останавливается одномоментно, а во 2-м - с рывками, бензин вроде бы плещется, поступая все наименьшими порциями. Похоже, что-то с подачей горючего.
Ну, как ведет себя насос? (Пару раз надавливает на рычаг ручной подкачки.) По чувству на рычажке бензин идет в карбюратор. Точно, смотрите: он капает из трубочки в нем, стало быть, поплавковая камера переполнена.
Давайте попробуем пустить движок. (Включает стартер.)
Сос. Ура, он работает, можно ехать!
М. Подождите, мы не знаем, работает ли насос от мотора. (Надавливает на педаль акселератора, обороты вырастают, но через несколько секунд движок, дернувшись, останавливается.) Вот, горючее из камеры выработалось, а больше насос не подал. Проверим. (Отсоединяет шланг от насоса к карбюратору.) Включите стартер. Видите, насос выплюнул ничтожную порцию, а был должен фонтанировать. Чего-нибудть с насосом делали?
Сос. Из-под него текло масло, и водители на моей работе сейчас подложили вот тут неплохую прокладку. Сейчас, видите, под насосом сухо.
М. Правильно, но исправив одно, навредили другому. Дополнительная толстая прокладка отодвинула насос, и сейчас шток, выходящий из мотора, не достает до рычажка, приводящего мембрану насоса. Потому он и не качает бензин, как требуется.
Сос. Что все-таки делать?
М. Для начала снимем новейшую деталь. (Отворачивает гайки, крепящие насос на шпильках, и снимает прокладку.) Сейчас поставим насос на место: пусть лучше течет малость масла, чем же не работает движок, согласны? (Завинчивает две гайки.)
Сос. Огромное спасибо, доктор авто дел! (Уезжает. Семья садится в машину и продолжает путь.)
С. Пап, а почему насос вручную качал, а от мотора - нет?
М. От руки мембрана делала полный ход, так как он не связан с ходом штока. Кстати, это показало, что мембрана и клапаны в порядке - тут они в большинстве случаев бывают виновниками отказа.
Ж. А если в дороге "кончится бензонасос", а такового знатока, как ты, и магазина запчастей рядом не окажется, что делать?
С. Подкачивай бензин вручную!
Ж. Отлично, я посажу тебя на движок, чтоб ты этим занимался, грамотей. Кстати, а на сколько хватает бензина в карбюраторе после подкачки?
М. Метров на 300-400. Так что, если до дома либо 100 неподалеку, можно выходить и подкачивать. Говорю серьезно.
Ж. А если нужно проехать несколько км, а бензин никак не подкачается?
М. Есть несколько методов обходиться без насоса. 1-ый - назову его ракетным - качать воздух в бак хоть каким шинным насосом через дренажную трубку бака - в "жигулях" ее конец выходит рядом с заливной горловиной. Сделав десяток-другой качков (зависимо от того, сколько в баке бензина; очень высочайшее давление - более 0,2 атм - может разрушить сварные швы), вытягиваем, как может быть, трубку наружу, перегибаем ее и перевязываем, чтоб из бака не выходил воздух. Можно и заглушить трубку болтом либо веточкой. Одной "накачки" хватает на несколько 10-ов км.
Другой метод, выдуманный автомобилистами - использовать бачок омывателя стекла: туда наливают бензин и соединяют его трубки со шлангом карбюратора. Временами включая насос омывателя, заполняют поплавковую камеру.
3-ий метод - подавать бензин самотеком из отдельной емкости. Для этого берут обычно банку из-под масла либо пластмассовую бутылку из-под напитков, подходящий шланг либо трубку. Емкость располагают выше карбюратора. Ее можно привязать к щетке стеклоочистителя либо дать пассажиру, чтоб держал - я лицезрел и такое.
В 2-ух последних случаях бензопровод от бака нужно заглушить, чтоб из него не шло горючее. И всегда помните, что бензин просто воспламеняется, а его пары - взрываются. Потому все соединения труб и шлангов, хоть и временные, сделать нужно накрепко.
Ж. Я, кажется, все сообразила. Если схожее случится, сделать навряд ли смогу, но расскажу ассистенту - надеюсь, выйдем из положения.
(Продолжение следует.)