ГОЛУБЫЕ ЗА 150 Зеленоватых
ГОЛУБЫЕ ЗА 150 "Зеленоватых"
РЫНОК
Прокол
ГОЛУБЫЕ ЗА 150 "Зеленоватых"
(три устройства для улучшения систем зажигания)
Россыпь ослепительных искр на свече зажигания так и тянет наивных покупателей к чудо-системе. Но мы-то с вами осознаем...
Миша КОЛОДОЧКИН
Подсказка торговцам - ребята, на схожих устройствах можно хорошо заработать! От вас требуется одно - повсевременно показывать их в действии. Берете двухвыводную катушку и подключаете ее к простому щиту с 2-мя разрядниками - на рынке таких много. А сейчас - главное: к одному из выходов катушки подключаете собственный продукт - к примеру, красивый высоковольтный провод из набора "Жаркие провода"...
Будьте убеждены, клиент - ваш! Россыпь ослепительных голубых искр как будто гласит - взгляни, дескать, на меня и на мою бледноватую соседку! Система зажигания одна и та же, катушка общая, а результаты в комментах не нуждаются - и так все ясно. Ну как здесь не приобрести?
Перво-наперво проверим необыкновенные устройства в деле. Тех, кто не любит решать задачи либо кроссворды, а сходу лезет в ответ, успокоим - итог замеров СО и СН полностью соответствует наименованию рубрики, а поэтому далее сможете не читать. Всех других приглашаем малость углубиться в "физику" процесса.
Итак, экономии не вышло - эффект от всех устройств приблизительно тот же, что и от омагничивателей горючего. Подопытный VAZ 21053 с бесконтактной системой зажигания терпеливо примерял на себя ухтинские наконечники, заморские провода и даже "усилитель катушки зажигания" - нет, не выходит. Результаты замеров - в таблице.
В общем-то, малость грустно: голубая искра вправду завораживает, ну и треску от нее много - энергия так и лупит через край. Почему же не вышло? Для ответа посмотрите на рис. 1.
Если такие элементы системы зажигания, как катушка, высоковольтные провода либо свечки, вводятся разработчиком СОЗНАТЕЛЬНО, то показанная пунктиром емкость вторичной цепи либо шунтирующее сопротивление нагара свечки вмешиваются Кроме ЕГО ВОЛИ. Упомянутая емкость представляет собой этакий чизбургер, в который напиханы емкости вторичной обмотки катушки зажигания (40-60 пФ), распределителя (15-24 пФ), проводов высочайшего напряжения (0,9-1,2 пФ), свеч зажигания (20 пФ) и т.п. А экранирование системы зажигания "тянет" на все 150 пФ. Не считая того, толщину такового "чизбургера" могут прирастить грязь, влага и пр.
Понятно, что присутствие в электронной цепи разных паразитных частей с нестабильными чертами просто не может не усугубить ее работу. Потому ведущие компании всячески стараются уменьшить вторичную емкость цепи. Но величавый Дейл Карнеги рекомендовал заядлым лузерам обучаться превращать свои минусы в плюсы. Похоже, конкретно так и были сделаны рассматриваемые изделия.
Возьмем соотечественника. Заместо того, чтоб посодействовать нам избавиться от вторичной емкости, усилитель искры добавляет к ней свою - примерно 100 пФ. Приблизительно таковой же конденсатор южноамериканские братья-электрики устанавливают в прекрасный набор высоковольтных проводов. Правда, его емкость всего 40 пФ, а поэтому и вреда от "янки" меньше.
Желания навредить у разработчиков не было. По всей видимости, им в руки в один прекрасный момент попался учебник по электрическому оборудованию автомобилей, в каком было сказано последующее:
"Энергия, запасаемая в катушке зажигания, распределяется так:
А = "емкостный" разряд + "индуктивный" разряд + утраты.
При всем этом "емкостная" искра имеет броский ГОЛУБОЙ цвет и сопровождается специфичным ТРЕСКОМ. Продолжительность этой фазы разряда очень мала - всего 1-2 мкс, но всплеск емкостной силы тока добивается сотен ампер при частоте волновых процессов 106 - 107 Гц..."
К огорчению, изобретатели, не дочитав учебник до конца, схватились за паяльничек. А чтоб не зависеть от непредсказуемой величины паразитной емкости, к ней добавили еще одну - в виде ухтинского наконечника либо южноамериканского "жаркого провода".
А мы все-же дочитаем учебник. И узнаем, что, во-1-х, упомянутые колебания вызывают наисильнейшие радиопомехи и эрозию электродов свечки (рис. 2). Для борьбы с этими явлениями приходится вводить помехоподавительные резисторы, использовать провода с распределенным сопротивлением и т. п. Во-2-х, увеличивая продолжительность емкостной фазы разряда, мы автоматом "обрезаем" его главную, индуктивную часть: сущность дела популярно растолковал еще Ломоносов. Про обычный радиоприем и требования эталонов тоже придется запамятовать. А в-3-х, и это самое главное, увеличивая емкость, мы безизбежно СНИЖАЕМ ВТОРИЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, развиваемое системой зажигания. Возможность надежного пробоя искрового промежутка при всем этом также понижается. Вот и все.
Интересно, что создатели ухтинского "усилителя" все это отлично знают. В прилагаемой к изделию аннотации предлагается уменьшить зазор в свечках, отрешиться от наконечников с резисторами и использовать только высоковольтные провода, не имеющие сопротивления. В неприятном случае вас ждут провалы при нажатии педали акселератора, нехороший запуск и т. п. Все верно - природу не обманешь.
Да, а что снутри "усилителя катушки зажигания"? Обычный дроссель, другими словами металлической сердечник с намотанным на него проводом. Приобретенные на щите осциллограммы вторичного тока системы "с дросселем" и без него приведены на рис. 3.
Как и следовало ждать, еще одна попытка поменять реактивное сопротивление системы зажигания "способом научного тыка" снова провалилась - подмена емкости во вторичной цепи на индуктивность в первичной не поможет уменьшить издержки на бензин. Продолжительность и амплитуда тока индуктивной фазы искрового разряда дружно снизились. Снизился и средний потребляемый ток - мощность искрового разряда очевидно свалилась.
В общем, подобные изделия могут сгодиться для дискотеки - прекрасно, звучно и таинственно. Но автомобилистам с "голубыми" связываться не стоит.
Усилители искры УИ-100
(конденсаторы К15-34).
Изготовитель:
ухтинский завод "Прогресс".
Стоимость: 10-12 у. е.
ИЗ ОПИСАНИЯ
Усилитель искры представляет собой глиняний конденсатор, оформленный в виде наконечника, который навинчивается на штатную свечу зажигания. При подаче на свечу высочайшего напряжения конденсатор заряжается и после заслуги ионизации искрового промежутка разряжается. За счет того, что внутреннее сопротивление конденсатора очень не достаточно, величина тока разряда добивается 200-500 А. Искра приобретает вид равномерного шнура и имеет температуру более 6000 градусов. Происходящий процесс можно охарактеризовать как ЗАЖИГАНИЕ СИЛЬНЫМ ТОКОМ либо ПЛАЗМЕННОЕ ЗАЖИГАНИЕ, которое обеспечивает неплохой запуск мотора и возможность его работы на очень бедной консистенции, также понижает расход горючего, уменьшает токсичность и позволяет использовать низкооктановый бензин.
"Жаркие провода" (HotWires)
Изготовитель:
компания "НОЛОДЖИ", США.
Стоимость: 150 у. е.
ИЗ ОПИСАНИЯ
Особенность изделия - в нестандартном подходе к конструкции системы зажигания. Длительность искры в наших устройствах составляет 4 наносекунды (4 миллиардных толики) - на сей день это самая маленькая искра. В любой из высоковольтных проводов НОЛОДЖИ вмонтирован усилитель, накапливающий энергию искры до того времени, пока напряжение на электродах свечки не достигнет точки ионизации. В этот момент вся энергия разряжается в течение недлинного промежутка времени - получаемая в итоге искра в 300 раз сильнее обыкновенной. Смесь сгорает резвее и полнее, мощность мотора возрастает, а токсичность отработавших газов и расход горючего понижаются.
Усилитель катушки
зажигания "Пауэр Кор" (Power Core)
Изготовитель:
компания "НОЛОДЖИ", США.
Стоимость: 50 у. е.
ИЗ ОПИСАНИЯ
"Усилитель катушки зажигания" улучшает выходные характеристики катушки на 50%. В итоге совершенного сочетания индуктивности, частоты тока, сопротивления и плотности магнитного поля усилителя и индукционной катушки эффективность системы зажигания существенно улучшается. Более жгучая и поболее мощная искра резвее поджигает смесь, наращивает мощность мотора и его вращающий момент, понижает расход горючего и уменьшает вредные выбросы в атмосферу.
Рис.1. "Традиционные черты" системы зажигания: 1 - катушка зажигания; 2 - конденсатор; 3 - прерыватель; 4 - распределитель; 5 - свечки.
Рис. 2. Изменение тока искрового разряда: а - емкостная фаза разряда; b - индуктивная фаза разряда; tup - продолжительность индуктивной фазы разряда; Iup - амплитуда тока индуктивной фазы разряда.
Рис. 3. "Усилитель катушки" в действии.