УРАГАН, ДЕРЕВЬЯ ПАДАЮТ .
УРАГАН, ДЕРЕВЬЯ ПАДАЮТ...
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СТРАХОВАНИЕ
УРАГАН, ДЕРЕВЬЯ ПАДАЮТ...
Эти строки в страховых полисах - про стихийные бедствия, землетрясения и цунами - обычно воспринимаются отвлеченно. В особенности жителями средней полосы, где природные катаклизмы случаются, может быть, раз в 100 лет.
Лена ВАРШАВСКАЯ. Фото Вадима Крючкова и Ильи Чикунова
Такое отношение разом опроверг ураган, пронесшийся над столицей в июне. Подробности происшедшего устрашали: сорванные крыши домов, перевернутые палатки, упавшие щиты рекламы и - покоробленные авто. На машины, оставленные тем вечерком во дворах, под открытым небом (а многим москвичам больше и негде), падали деревья, столбы, маркетинговые щиты, провода линий электропередач под напряжением. Сколько всего пострадало автомобилей - навряд ли кто подсчитывал. Но наутро после урагана одни обладатели неутешно тужили, другие поспешно перечитывали свои договоры со страховыми компаниями.
Стихийные бедствия входят в риск "Вред". И если автомобиль застрахован от нанесения вреда, то его обладатель автоматом должен получить возмещение, если повреждения нанесли ураган, землетрясение либо, к примеру, наводнение. Остается пойти в страховую фирму - и... Как досадно бы это не звучало, не все так просто.
Сначала может выясниться, что страховая компания, где застрахован автомобиль, не включила в риск "Вред" стихийные бедствия (в принципе, такое изредка, но может быть). А клиент, изучая в свое время условия контракта, не придал этому значения - и подписал его. Ведь кто в Москве серьезно убоится разгула стихии! Сейчас, когда обладатель узнал, что из-за собственной невнимательности либо легкомыслия он не получит возмещение вреда, нанесенного ураганом, уже ничего не поменять. Остается только сделать выводы на будущее.
Но даже если компания считает стихийное бедствие страховым случаем, получить страховку тяжело. Основная загвоздка, как выяснилось, в справках.
Для хоть какой страховой компании основание для выплат - официальная бумага. В случае с ДТП либо кражей это, соответственно, справка из ГАИ либо из милиции. А кто зафиксирует стихийное бедствие? В Москве это оказалось не так просто. Справку о том, что был ураган, кто-то ухитрялся получить в метеослужбе (будто бы разгул стихии для всех других, включая страховые компании, был потаенной!), кто-то - в органах городской администрации. Вобщем, на эту справку, невзирая на то, что главное в работе страховых компаний - документ, многие страховщики закрывали глаза. Но зато другая справка, об вреде... Здесь на слово поверить нельзя, необходимо доказательство, что автомобиль вправду поврежден упавшим на него предметом в этот вечер, а не в некий другой денек его опьяненным водителем.
Многие стали звонить в ГАИ. Но им резонно отвечали, что к дорожно-транПодвесканым происшествиям ураган не имеет никакого дела. Поэтому и ГАИ здесь ни при чем. Обращались Различное и в штаб по чрезвычайным ситуациям, где тоже открещивались от злосчастных хозяев автомобилей, покоробленных стихией. Было много и тех, кто рассчитывал раздобыть нужную справку в ДЭЗах и городских органах - и тоже получил отказ.
Так кто же все-же должен был составить документ для страховой компании? Оказывается, полиция, конкретнее - участковый милиционер. Знал ли хотя бы какой-то из них о таковой собственной обязанности? Выяснилось - практически никто не был готов к воззваниям хозяев, не знал, как составляются справки для страховых компаний. Потому большинству пришлось "выцарапывать" справки всеми правдами и неправдами.
Помыкавшись в поисках того, кто бы все-же выдал документ, некие просто махнули рукою. Тем паче, началась расчистка завалов и деревья, под которыми оказались машины, убрали. А для того, чтоб зафиксировать страховой случай, ничего трогать нельзя. Просто для себя представить обладателя машины перед выбором: достать пострадавшую "ласточку" из-под упавших стволов и поглядеть, что с ней, либо так и бросить до того времени, пока не дадут справку. Естественно, не достаточно кто противился освобождению автомобилей от поваленных деревьев либо хотя бы додумался сфотографировать машину на месте происшествия. Переживая стресс, меньше всего задумывались о страховке. А позже уже было поздно.
Ураган в Москве, поваливший тыщи деревьев, поднял много вопросов. Оказалось, не только лишь городские службы и обитатели городка не готовы к разгулу стихии, да и страховые компании лишены способности как положено работать с клиентами, чье имущество пострадало. Остается возлагать на то, что в Рф природные катаклизмы - вправду уникальность.
Благодарим юриста Б. Климанова за предоставленную информацию