Ищем самую плохую страховую компанию
Фото: Денис Смольянов Высший арбитражный суд Рф не так издавна рассмотрел очередное дело об ОСАГО. И решение суда может серьезно поменять практику выплаты страховок при катастрофах. Дело в том, что суд принял решение взыскать со страховой компании возмещение за причиненный вред, несмотря на то, что шофер автомобиля не был вписан в полис «автогражданки», передает «Деловой Петербург».

История началась с того, что грузовик Scania врезался в легковой Nissan. При всем этом шофер грузовика не был вписан в полис ОСАГО, и на этом основании страховая компания отказывалась оплатить 120 тыс. руб. за ремонт Nissan (владельцу японской иномарки предлагали решать трудности с водителем Scania самому). Но суд принял решение обязать страховщика восполнить водителю весь вред.

Решение Высшего арбитражного суда может привести к тому, что в предстоящем страховщики будут платить всегда, даже если шофер автомобиля и не вписан в полис. Естественно, страховые компании будут всячески отказываться от этого, но прецедент уже создан. Поэтому водители смогут добиваться от компаний компенсации вреда через суд. Хотя необходимо отметить, что в любом случае страховые компании не останутся в убытках – после выплаты вреда они смогут предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу.

Но на самом деле неувязка выплат по страховкам еще шире, чем в описанном случае. Как обидно бы это не звучало, но некоторые огромные страховые компании до сих пор очень плохо выплачивают автомобилистам средства. Тем такие компании портят не только свой стиль, ну и репутацю всех других страховщиков. Поэтому редакция Авто@Mail.Ru предлагает читателям высказывать свое миропонимание о тех или других страховых компаниях, лучше с определенными примерами. В Итоге можно будет составить рейтинг страховых компаний, который очень поможет автомобилистам в выборе страховщика.
(с) auto.mail.ru
ремонт автомобиля