ПОШЛА МУХА НА Рынок .
ПОШЛА МУХА НА Рынок...
РЫНОК
ПОШЛА МУХА НА Рынок...
Андрей БОРОВСКИЙ
Наш авто рынок, как досадно бы это не звучало, неотделим от криминала. На стыке "2-ух профессий" балансирует каждый желающий реализовать либо приобрести. При этом "клиент" необязательно подвергнется грубому воздействию рэкетиров, купит ворованную машину либо увидит пропажу кошелька. "Наш" рынок предоставляет "нашему" человеку массу способностей расстаться с средствами (либо машиной), выскажемся так, на добровольческих началах. К примеру, при помощи "невинных" компьютерных забав.
Помните игральные столики - обязательный атрибут хоть какого торгового ряда? Вокруг их всегда толпится азартный "люд", бурлят страсти, на дисплее монитора бегают лошади, катятся мячики, "выпадают" числа... Хватило разума пройти минуя? Рады за вас, но, к огорчению, вы - быстрее исключение.
ВДРУГ Некий СТАРИЧОК
ПАУЧОК...
Как-то летом на Люберецкий рынок, узнаваемый всей стране немцовскими аукционами, обслуживанием и охраной, приехал провинциал Д. - пришла пора прощаться со собственной "лохматкой", старенькым "Москвичом". Оплатив заезд на рынок, Д. присмотрел для себя местечко в первых рядах. Здесь же к нему подошли дюжие хлопцы и, назвав себя охраной, востребовали высвободить престижное место - тут, дескать, продаются иномарки. После недолгих "разъяснений" "Москвич" оказался на задворках, где энтузиазм покупателя сводился к поиску туалета. Через три часа, пытаясь отогнать раздражающую идея, что не судьба ему сейчас реализовать машину, Д. решил походить по рынку. Скоро его внимание привлек пестрый лоток, со всех боков обвешанный приятными глазу магнитолами, динамиками, антирадарами и иными авто девайсами. "А приценюсь-ка я к приемничку", - поразмыслил Д., подходя к лотку. А оттуда его уже зовут: "Сюда, сюда идите, юноша. Помогите нам". Пышногрудая блондиночка около компьютера, призывно размахивая руками, попросила Д. выступить в роли "независящего судьи". "Мы здесь играем и нужен кто-то сторонний, чтоб было по-честному", - сказал Д. солидного вида мужчина. "Делать все равно нечего, а призы в этой лотерее очень дорогие", - схватил другой, "неказистый". Д. и в голову не пришло задуматься, откуда игроки знают, что ему нечего делать. Заместо опасений, хотя бы настороженности в подсознании шевелилось: "А может, и мне на халяву обломится магнитола?"
Правила лотереи ординарны: за две тыщи рублей жаждущий дармовщины покупает две карточки с номерами от 1-го до восьми. "Независящий арбитр" надавливает кнопку на клавиатуре компьютера и на дисплее по восьми дорожкам бегут лошади. Номера 2-ух дорожек, по которым к финишу придут две 1-ые лошадки, числятся выигравшими. Соответственно и приз (исходный - 52 тыщи рублей) получает тот игрок, у которого окажутся конкретно эти номера.
Игроков собралось четыре. Д. надавил "Старт". Номера "солидного" выиграли заезд. Блондиночка поздравила фаворита и рекомендовала ему поблагодарить "удачливого" арбитру. Тот не отыскал ничего умней, как приобрести Д. две карточки. К началу второго раунда ведущая совратила на роль судьи еще 1-го "случайного" прохожего. Старт! Лошади пустились в бега. Д. выиграл! Правда, только с одним номером. 2-ой был у "неказистого". На этот случай правила лотереи предугадывают последующую комбинацию: приз остается у ведущей, но если игроки заносят по 20 тыщ рублей, то на кон уже ставится дорогой приз, к примеру магнитола. (Далее все суммы будут названы в баксах США).
А ЗЛОДЕЙ-ТО НЕ ШУТИТ...
Наличность Д. составляла маленькая сумма на бензин (а равно - отступные для ГАИ, зависимо от того, на что потребуются ранее). Азарт и рассудок, заняв боевые позиции, приготовились к схватке. И здесь новый "арбитр" предложил средств взаем. Дескать, все равно их просто возвратить, да еще с призом (в случае победы, естественно). Магнитола зияла, интерес любознательных щекотал нервишки, фортуна с лицом и бюстом ведущей улыбалась... Старт! Эх, судьба-злодейка, снова выиграл только один номер. Другой опять достался "неказистому", который потел, пыхтел и всем видом показывал переживания. Хозяйка игрового стола, расстроенная неудачной игрой, заявила, что эта магнитола ей уже надоела и она готова дать ее хоть какому, кто в течение минутки поставит на кон 100 баксов. При этом желание отвертеться от злосчастного приза так велико, что в придачу она возвратит и ранее вложенные рубли. Правда, если кто-либо в течение последующей минутки поставит удвоенную сумму, то приз достанется ему. "Что поделаешь, у нас здесь аукционы проходят", - вздохнула блондиночка. Казалось, игра закончена. Но хороший "арбитр", сбросив мантию независимости, принялся гневно убеждать Д. взять у него эту сотку: все равно никто больше не выложит (ну откуда у "неказистого" столько средств?), а означает, магнитола твоя. Д. взял Энциклопедия грузовых автомобилей. И поставил на кон. И раскрыл объятия госпоже удаче. Прошла минутка. И конкурент достал... из собственного кармашка 200 баксов! Согласитесь, посреди возбужденной толпы как-то не до вопросов, почему "неказистый" никогда первым не ставил на кон, почему ставки необходимо делать спустя минутку? Мыслить УЖЕ некогда.
Кредитор напомнил о долгах. Хотя... Он уважает мужество Д. и готов спонсировать еще 400 баксов для нового раунда с двойными ставками. Когда Д. в конце концов сообразил, что ни в коем случае не выиграет, а деньги "неказистого" неистощимы, долг составил более тыщи баксов. К этому времени документы на машину - залог! - уже лежали в кармашке "судьи". Под возгласы "болельщиков": "Что ж, это игра! Рассчитывайся. Все по-честному, долги нужно отдавать", недавнешний кредитор отвел Д. в сторону: "Когда будешь платить?" Приутихшие "наблюдатели" заняли позиции вокруг проигравшего, отрезая пути к бегству. Ну и куда денешься без документов! "Арбитр" помедлил и произнес: "Готов разойтись с тобой по-хорошему. Вон там контора по переоформлению машин. Нас устроит твой старенькый "Москвич". Видя, что Д. еще не пришел в себя, "арбитр" продолжил: "Если не хочешь, то проценты будут расти. Не расплатишься за неделю - можешь утратить квартиру".
Нужно дать подабающее - реклама не соврала насчет сервиса и охраны Люберецкого рынка. Машину переоформили за 5 минут, а игроки ощущали себя очень комфортабельно за широкими спинами местных стражей порядка.
УЖ СКОЛЬКО РАЗ Говорили МИРУ...
Азартный бизнес процветает всюду, где встретишь человека с средствами. Авто толкучки - более комфортное и неопасное место. Разве с ними сравнятся вагон поезда, аэропорт либо места публичного использования? Карточное шулерство, наперстки - детские забавы по сопоставлению с компьютеризованными и полностью легитимными играми мастеров психического надувательства. Нет, они не управляют ЭВМ, не жмут на скрытые кнопки. Все рассчитано точно и выверено годами. Распределены роли арбитров, игроков и массовки, известны деяния каждого в хоть какой ситуации. Клиент будет ВСЕГДА брать те карточки, которые необходимы по сценарию, так как порядок лошадиного финиша задан программкой. Если обманутый игрок затеет стычку, то в отделении милиции он окажется посреди очевидцев его антиобщественных поступков (обзывал, грозил, первым стукнул). У нас нет фактов конкретного роли служащих правоохранительных органов в "мирном" обмане. В то же время кажется странноватым их, мягко говоря, спокойное отношение к происходящему.
Вы сможете представить, что игроки поставили лотки на арендуемой у рынка площади и приобрели компьютер (наперстки, карты, лототроны) ради любви к игре? Очевидно, нет. А означает - ВАМ НИКОГДА НЕ ВЫИГРАТЬ! Даже в самую, казалось бы, примитивную лотерею. И не пытайтесь. Хотя устоять перед такими искренними просьбами милых людей - посодействовать надавить кнопку, избрать карту либо дернуть ручку - тяжело.
...Кстати, блондиночка оказалась крашеной.