ПИСЬМА
ПИСЬМА
ПИСЬМА
ДРУЖИННИК - РЭКЕТИР
В один прекрасный момент на выезде из Ростова-на-Дону меня приостановил дружинник ГАИ. Поразмыслил - рядовая проверка документов. Но не тут-то было! Когда (при наличии талона о техосмотре) были испытаны аптечка, символ аварийной остановки, огнетушитель, "ручной" тормоз, световые приборы, талон токсичности, номера кузова и мотора, исправность замков и ремней, я сообразил: просто так не уеду. В конечном итоге дружинник вынес вердикт: "Фронтальный госномер не соответствует эталону!" Совсем расстроенный, я начал, было, спорить, ведь не сам же я его сделал! Но после слов дружинника: "На данный момент вообщем на штрафплощадку поставлю" (это из-за 2-ух сколов краски на номере от маленьких камешков!) - сообразил, что ничего не выспорю. Выписали мне штраф 35 000 рублей, и я поехал восвояси.
Дома друг-водитель, услышав историю, произнес: "Дурачина ты, я этого деда-дружинника издавна знаю, было надо ему сходу червонец засунуть - и порядок!".
Через неделю дед опять тормознул меня, я поступил по совету друга и удивился, как миролюбивым стал старичок! Так и пошло. Но однажды я потратился - ни копейки не осталось. И, как назло, дедушка-дружинник "дежурил". От отчаяния я востребовал у него удостоверение личности. Предъявил: № 0413, почему-либо написанное красноватой пастой, расплывшейся от времени. В тот денек мне пришлось заплатить штраф 35 000 рублей (такса?) за "некомплект аптечки по описи".
Мужчины! Не давайте "на лапу" вымогателям! Этим вы поощряете взяточничество и оно никогда не закончится, будет лупить по вам же. ГАИ! Приглядитесь лучше к своим сотрудникам и "добровольческим ассистентам": не правонарушители ли они, не вымогатели ли?
Андрей
ОБДИРАЮТ КАК ЛИПКУ
Извозом занимаюсь 4-ый год, с момента ликвидации автопредприятия и передачи машин работникам. Златых гор не нажил, да и на бирже работу не находил, и семье средств хватало. Но политика вверху и на местах привела к нерентабельности перевозок.
Как, к примеру, работать в "едином" таможенном пространстве, если за рейс в 1000 км (в Казахстан) проходишь 6 таможенных постов, 10 постов ГАИ, 6 - транПодвесканой инспекции, налоговые посты (не считаю рэкет)? Всюду "трудяги" в кокардах что-то берут, и за что-то берут, и просто так берут...
Я плачу каждогодний дорожный налог с ТС, плачу за лицензию по СНГ, за предпринимательство (грузовые перевозки), подоходный налог, соцналог (прирастили с 5 до 30%), СЭС - медосвидетельствование машины и водителя и много чего еще. Не достаточно этого - при транзитном проходе больших городов берут плату за заезд либо выезд (бездорожье местное стало платным, что ли?). У казахов стали брать 10-14 баксов за проезд того либо другого района...
Так что ж здесь удивляться ценам при таких затратных расходах!
Мы же, "извозчики", зарабатываем меньше, а нервишки нам портят больше.
Алтайский край А. БЛАЖКО
КРЕПКАЯ "СТАРУШКА"
Через ваш журнальчик желаю поблагодарить Волжский автозавод за машину, которую я купил в 1973 году: VAZ 2101, белоснежная, движок № 837970. Я живу в селе и автомобиль нужен не только лишь, чтоб съездить отдохнуть: все эти годы он "кормит" мою семью. За практически четверть века "единичка" прошла 250 000 км, агрегаты не менял, кузов в превосходном состоянии. Единственное, что начинает пугать: запчастей становится меньше, а скоро, наверняка, и совершенно не будет.
Но все-же "старушка" как и раньше меня веселит. Спасибо заводчанам!
Воронеж В. КУЗНЕЦОВ
А Я ЛЮБЛЮ АВТОБУСЫ
Пожалуйста, побольше пишите об автобусах, троллейбусах, трамваях и грузовиках. Мне 13 лет, учусь в 7-м классе средней школы № 1. От нашего городка граница с Китаем всего в 5 км. Я удивляюсь, что у вас ездят на "мерседесах", БМВ... А мы ездим на "маздах", "тойотах", "мицубиси", "ниссанах". Мать была в Китае и поведала, что у китайцев есть российские машины! И автобусы там мелкие. У нас на Далеком Востоке автобусы - ЛиАЗы, Пролазы, ПАЗы и "Дэу".
У меня мать, папа, брат и сестра водят машину. Я самый младший в семье.
Приморский край Денис Доронькин
"Товарищ шофер! А где квитанция об уплате за нынешнюю погоду?"
Набросок Э. ЗАЗДРАВНЫХ, Белгород
РУЛЬ Либо Руль?
На 3-ий год эксплуатации автомобиля "Волга" GAZ 31029 облицовка управляющего колеса разошлась по соединениям на четыре части - так, что виден железный каркас. Эти части продолжают удаляться друг от друга. Пассажиры молвят, что скоро у меня будет руль. Правда это либо нет? И если правда, то не пора ли мне перебегать на авиационное горючее?
Екатеринбург А. БАЙДАКОВ
ПОМОГИТЕ ШКОЛЕ!
К вам обращается давнешний подписчик журнальчика (25 лет) из дальной сибирской деревни Сосново. Работаю я уже 30 лет директором Мыркайской основной школы (в 6 км от Сосново). Я - автовладелец, супруг и два отпрыска - шоферы, имеем "Ниву".
В последние годы все сложнее обеспечить подвоз учащихся в школу, а малыши обучаются с 5-го по 9-й классы. Желаю попросить: поспособствуйте, чтоб выделили нашей школе микроавтобус, пусть неновый, может быть, подешевле либо безвозмездно.
В местные органы власти мы уже обращались, но все безрезультативно. Малышей жаль: в морозы, в слякоть прогуливаются по 12 км в денек!
Может быть, кое-чем другим кто-то поможет нашей сельской школе выжить? Становится нестерпимо...
Курганская область, Л. БАСАЛЫГИНА
Мишкинский район
Почетаемые читатели! В ваших маленьких письмах - как в капле воды, вся жизнь автомобилистов. Пишите нам не только лишь о невзгодах и обидах: мы ждем и советов, и откликов на публикации, и предложений, как облегчить бытие русского автомобилиста.
Редакция