КОЛЕСО
КОЛЕСО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/КОЛЕСО
АЛМАЗЫ - САМОСВАЛАМИ!
Компания "ВОЛЬВО ТРАК" до 2006 года поставит на алмазные прииски Якутии грузовики - тягачи, самосвалы и другие машины на сумму 25 млн. баксов. Соглашение об этом подписал президент алмазодобывающей компании "Алроса" Вячеслав Штыров и управляющий восточноевропейского подразделения шведской компании Нильс Артур.
Грузовые "вольво" осваивают прииски "Алросы" с 1998 года, при этом пробег первых из 70 ранее поставленных автомобилей достигнул уже полумиллиона км... Естественно - "без капремонта", как писали ранее на дверях казенных машин.
Новенькому СЕЗОНУ -
НОВЫЕ АВТОБУСЫ
Официальный дилер "Даймлер-Крайслера" - компания "Евобус Руссланд" в первый раз показала в Рф две новые модели туристских автобусов "Мерседес-Бенц Травего O560" и "Мерседес-Бенц Интуро O350" русских заказчиков. Всего в прошлом году компании удалось воплотить в Рф 33 новых и 393 старых автобуса "Мерседес-Бенц", также 196 марки "Сетра", которая заходит в концерн "Даймлер-Крайслер". В сегодняшнем году планируется реализовать 75 новых автобусов.
Несколько подразделений ГАЗа (создание дизельных движков, коробок передач, кузнечно-прессовое) получили интернациональный сертификат свойства ISO 9002. Но поклонников "Волги" не меньше обрадует, что новый окрасочный комплекс "Хайден" и противокоррозионная обработка по технологии "Ваксойл" позволят прирастить гарантийный срок защиты кузова от сквозной коррозии до 6 лет.
"Янта сервис" - новый центр кузовного ремонта, открывшийся в подмосковном городке Одинцово. Он занимает площадь более 2000 м2 в здании, специально спроектированном для всего комплекса ремонтных работ, начиная с компьютерной диагностики и кончая автокосметикой. Проф оборудование и материалы предоставили для "Янта сервиса" ведущие забугорные торговые компании. На местности размещены охраняемая автомобильная стоянка, бар, другие вспомогательные помещения.
КОГДА БЕНЗИН ПО Баксу ЗА ЛИТР
Конкретно столько за него сейчас "требуют" в Германии. Как показал опрос, это и воздействовало на аспекты выбора нового автомобиля. Так, 82% покупателей с этого момента обращают свое внимание на расход горючего. Только потом идет оснащение системами безопасности (78%) и стоимость (76%). Ну как же престиж марки? За него проголосовали только... 40% опрошенных.
В связи с ростом цен на бензин 48% германцев решили уменьшить каждогодний пробег, 24% отложили приобретение новейшей машины, а каждый десятый собирается сберегать на обслуживании и диагностике. А из числа тех, кто все-же хочет в сегодняшнем году поменять автомобиль, 57% изберут "секонд-хэнд".
Книжка МУДРОСТИ
В сентябре увидит свет наше новое издание "Экспертиза ЗР". Книжка будет содержать как материалы общего нрава - по взаимозаменяемости деталей и применяемости разных аксессуаров, так и определенные исследования: аккумов, амортизаторов, светотехники, моторных и трансмиссионных масел, шин и т. п. И хотя ситуация на рынках и в магазинах изменяется стремительно, "зарулевский" подход к дилемме свойства остается постоянным - проверяемые запчасти и девайсы всегда приобретаются на общих основаниях, а для их испытаний привлекаются ведущие спецы страны. Естественно, новое приложение не поменяет собой "фирменную" рубрику журнальчика, которая будет выходить и впредь.
"ШКОДЕ" НЕЙМЕТСЯ
"Шкода Ауто", чешское подразделение концерна "Фольксваген", не отказалась от планов сделать автосборочное создание в Рф. Братьев-славян не обескуражила беда в Ижевске, когда долголетние переговоры о сотрудничестве с "Ижмашем" были прерваны. Сейчас "Шкода" планирует приобрести земляной участок в Рф, скорее всего - в Столичной либо Ленинградской области, для строительства завода по выпуску 80 тыс. автомобилей в год. Окончательное решение о месте, сроках начала строительства и модели для производства в Рф компания хочет принять уже в этом году.
ИНДИЙСКИЙ БУМ
Правительство Индии отменило для забугорных инвесторов фактически все ограничения в автомобилестроении. Осталось одно: вкладывать в проект более 10 млн. долл. Эта либерализация - результат жесткой политики последних 10 лет, когда инвестор, открывающий создание, был должен через три года выпускать в Индии 50% девайсов, а через 5 лет - уже 70%. При всем этом на новые и старые завезенные из других стран авто устанавливались высочайшие ввозные пошлины - до 70% от цены. Такая политика отдала свои результаты. На данный момент в стране 35 (!) автозаводов (из их 16 - СП), которые выпускают "мерседесы", "тойоты", "пежо", "форды", ФИАТы, "дэу" и т. д. В Индии с миллиардным популяцией средний класс составляет уже 100 млн. человек, и, по воззрению экономистов, через 20-25 лет ее внутренние потребности в автомобилях могут затмить южноамериканские.
Красноватая СТРЕЛА... ИЗ СИБИРИ!
Сибирские батареи "АкТех" меняют стиль. С июня 2001 года все фирменные батареи завода "АкТех-Байкал" (прошлый "Востсибэлемент-98") выпускаются с новым логотипом, на котором изображена изогнутая красноватая стрела с надписью "Сделано на оборудовании EXIDE". Направьте внимание на фото и... берегитесь подделок!
Горьковский автозавод обнародовал рейтинг поставщиков девайсов. Вот уже 2-ой год попорядку ГАЗ дает 1-ое место калужскому ОАО "Автоэлектроника". Невзирая на юность (предприятию 10 лет), оно стало общепризнанным фаворитом на собственном направлении. В планах завода - достижение в скором времени евро уровня свойства.
Германский концерн Hengst Filterwerke, наикрупнейший разработчик и производитель фильтрующих систем чистки масла, горючего и воздуха, значительно расширяет продаваемую в Рф палитру фильтров для грузовиков, автобусов, строительной техники и различного спецоборудования. В главном эта продукция создана для пользующейся популярностью у нас техники от компаний "Хитачи", "Комацу", "Вольво", "Скания", ДАФ и др.
АРМЕНИЯ ВОЗРОЖДАЕТ АВТОПРОМ
После долголетнего перерыва Ереванский автозавод ЕрАЗ возобновляет создание пассажирских микроавтобусов модификации 3218. До конца года планируется собрать около двухсотен машин и продавать их по стоимости около 5 тыщ баксов. Основной потребитель продукции ЕрАЗа - местные автотранПодвесканые предприятия, обслуживающие внутригородские рейсы. Начались также переговоры о вероятных поставках армянских микроавтобусов в обмен на туркменский газ.
Безбедным РОМАНТИКАМ
На пресс-конференцию управление русского консульства "Ленд-Ровера" явилось в ветреных рубахах защитного цвета. Им это можно - компания производит всемирно известные вездеходы и считает "тягу к приключениям" главным достоинством собственного покупателя. А какой "Кэмел Трофи" при белоснежной сорочке?
Английская компания, попавшая под крыло "Форда", решила взяться за русский рынок и предлагает свою полную палитру от утилитарного "Дефендера" до шикарного "Рейндж-Ровера". Планируется повышение продаж, развитие сервисной сети, улучшение снабжения запасными частями. Заметим, что клиент "Ленд-Ровера" должен быть не просто романтиком, но безбедным романтиком. Реальный "Ленд-Ровер" стоит реальных средств.
ОБЫЧНО Авто Поначалу ПРОДАЮТ, позже чинят. С новым автосалоном компании "Арлан-Моторз", дилером "Фольксвагена", все напротив. Сначала в Москве на шоссе Энтузиастов заработал сервисный центр, и только сейчас к нему пристроили современное торговое здание. Что ж, с этого момента появилась еще одна точка евро уровня, где под ненавязчивую музыку и чашечку кофе можно приобрести всякую из поставляемых в Россию моделей германского народного автомобиля.