Кратко
Кратко
«Мицубиси» планирует прирастить к 2010 году объем продаж на русском рынке до 70 тыс. автомобилей. В 2004-м в Рф «прописались» 30 097 новых автомобилей этой марки.
ОАО «ГАЗ» планирует получить первую партию купленных индийских вседорожников « Махиндра Скорпио» уже в июне. Из их 70 ценой 18,5 тыс. долл. будут укомплектованы движком «Рено», а 30 – моторами ЗМЗ (около 16 тыс. долл.) и «Штайр» (21 тыс.).
«Мазда» изучает вопрос о сборке собственных автомобилей в Рф, сказал генеральный директор консульства этой компании в РФ Йорг Шрайбер. Правда, пока исключительно в рамках длительной стратегии деятельности компании. Поначалу предстоит прирастить число русских дилеров и довести реализации в 2005 году до 15 тыс. автомобилей.
Вазовскую «Калину» будут собирать на Украине. Соглашение об этом подписано меж концерном «УкрАвто» и ОАО «АВТОВАЗ». При всем этом подразумевается роль ВАЗа в реконструкции Луцкого авто завода и расширение своей дилерской сети на Украине.
В столичном музее-галерее «Новый Эрмитаж – один» прошла фотовыставка «Автомобили в СССР 1920–1960». Несколько 10-ов фото узнаваемых мастеров, в том числе Александра Родченко, представил Альянс фотохудожников Рф. Это не только лишь история автомобиля в СССР, это – штришки к биографии всей нашей страны.
Компания «Даймлер-Крайслер» вынашивает планы по сборке автомобилей «Мерседес» в Рф, сказал вице-президент по производству Ганс-Генрих Вайнгартен. «Мы обсуждаем схожий проект: на данный момент избираем место, где будут собирать наши автомобили». Рассматриваются два варианта – ближнее Подмосковье и округи Санкт-Петербурга. Но окончательного решения по этому вопросу нет.
ОАО «Москвич» начинает 1-ые торги по продаже собственного имущества. Общая кредиторская задолженность его на начало мая 2005 года составляла 33,5 миллиардов. руб., в том числе долг по зарплате работникам завода – около 180 млн. руб.
В 2004 году в Рф было совершено 111 257 краж и угонов автомобилей. Больше всего их записанно в Москве – 2965, Свердловской области – 2862 и Санкт-Петербурге – 1836. При всем этом понижается число угоняемых русских автомобилей, а импортных машин, напротив, вырастает. Это сначала «фольксвагены», «ауди» и «тойоты».
«Форд» инвестировал около 20 млн. долл. в создание государственного склада запчастей в Рф. Он будет обслуживать заказы дилеров марок, входящих в концерн – «Форд», «Вольво», «Ягуар» и «Ленд-Ровер». В дальнейшем может быть внедрение этого склада и для «Мазды».
КамАЗ хочет открыть 2-ое сборочное создание во Вьетнаме. 1-ое в сотрудничестве с «Винакоал» начало работу в прошедшем году в городке Камфа, там уже собрано 310 автомобилей. Сейчас стороны планируют разработку нового совместного проекта по производству 5 тыс. грузовых автомобилей в год в свободной экономической зоне «Чу Лай».
В Европе автомобиль сдают в багаж уже целых 75 лет. В 2004 году, в век поголовной автомобилизации, путь по рельсам сделали 167 тыс. машин. Таковой вид путешествий в особенности комфортен для тех, кто не желает рисковать дорогим «Роллс-Ройсом» на далеких перегонах.
На рынках Западной Европы начали продажу китайских автомобилей. В Голландии появилась модель Jiangling Landwind – копия известного «Опеля-Фронтера» с дизелем от «Мицубиси». В комплектацию входят кондюк и аудиосистема с проигрывателем компакт-дисков. Цена автомобиля – 15 тыс. евро.
В Москве новые цены на прохождение инструментального техосмотра. Сейчас обладатели легковых автомобилей должны раскошелиться на 520 рублей (+124 рубля), а легких грузовиков – на 591 рубль (+141 рубль).
Посреди весны 1-ые лица компаний «Пежо-Ситроен», ФИАТ и «Тофаш» подписали контракт о совместной разработке и производстве маленьких и дешевых коммерческих автомобилей. Выпускать машины будут на заводе компании «Тофаш» в турецком городке Бурса. 1-ые авто увидят свет в 2008 году. Каждогодний выпуск – 135 000: две третьих пойдут под марками «Пежо» и «Ситроен», другие – ФИАТ и «Тофаш».
Новое управление «Мерседес-Бенца», озабоченное сейчас прибыльностью концерна, наметило жесткие меры в отношении дочернего «Смарта». Из 2150 рабочих мест будет сокращено 700, остановлен проект вэдовой «ФоМо», а к концу года закончат и выпуск родстера. В производстве останутся только двухместная «ФоТу» и 4-х местная «ФоФо».
Заместитель главы департамента МЭРТ РФ Андрей Кушниренко сказал, что понижение пошлин на иномарки после вступления Рф во Всемирную торговую компанию (ВТО) будет проходить равномерно: на новые легковые авто в течение 7 лет с 25 до 15%, при этом в последние два года существенно. На иномарки старше 7 лет пошлины не поменяются – останутся запретительными. Также сохранятся размеры пошлин на новые автобусы и грузовые авто.
« Хёндэ Соната» и «Акцент», собираемые на Таганрогском авто заводе, становятся все красивее для покупателей. С этого момента гарантия на эти модели составляет 3 года либо 100 тыс. км заместо 60 тыс. км. Интересно, что решение ТагАЗа распространяется в том числе на авто, проданные через дилеров с 1 ноября прошедшего года. Обладатели могут обратиться в салоны и получить гарантийные договоры с новыми критериями.
Необыкновенной акцией начал «Фольксваген» кампанию по раскрутке нового автомобильчика «Фокс». Откупив в Копенгагене один из гостиниц, компания предоставила его помещения в полное распоряжение начинающих дизайнеров. Они распишут интерьер мотивами, вызывающими у постояльцев ассоциации с новым автомобилем.