Страница ЗВУКА
Страница ЗВУКА
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/Страница ЗВУКА
"Вторженцы С САТУРНА"...
...основались на наших прилавках приблизительно 5 годов назад - вот тогда южноамериканская компания Saturn High Tech Inc начала поставку в Россию автоаудиотехники Prology. Поначалу появились головные устройства - магнитолы и CD-ресиверы, а через несколько лет к ним добавилась акустика.
Возможности "вторженцев" можно оценить так: прочные середняки. В главном, если гласить о их стоимости, качестве и многофункциональных способностях. При всем этом они отлично приспособлены к русским реалиям - от январских морозов до исторически сложившегося бездорожья. Акустика "Сатурна" включает, согласно последнему каталогу, 37 моделей, при этом все комплекты содержат не только лишь нужный крепежный элемент, да и элементы эстетики - торчащих саморезов и неспрятанных проводов тут нет.
Непосредственно предлагается последующее. Серия Nexxt (NX) - это так именуемая молодежная акустика, созданная для чувственных любителей соответственного репертуара. Особо продвинутые меломаны отметят примененные в ней неодимовые магниты, каучуковые подвесы и полипропиленовые диффузоры. Серия Platinum (PX) содержит бутилкаучуковые подвесы, дозволяющие очень точно передавать колебания звуковых катушек основным действующим лицам - диффузорам. В низкочастотных компонентах таких изделий использованы стронциевые магниты. Акустика класса Titanium (TX) получила свое заглавие благодаря примененному тут титановому напылению на диффузорах - это обеспечивает им дополнительную твердость, также присваивает изделиям внешний облик в стиле "техно". Классная серия Graphite мягче звучит на низких и средних частотах - это достигается применением специального акустического полимера с графитовым усилением. "Графитовая" акустика дополнена еще сильными "среднечастотниками" и майларовыми "пищалками" - подобные компонентные системы обеспечивают точное раздельное звучание инструментов и голосов.
И все-же сначала глаз отыскивает сабвуфер - "томная" весовая категория всегда вызывает завышенный энтузиазм. "Вторженцы" привезли с собой Ecstasy и Neo - четыре новые модели сабвуферов с поперечниками диффузора 250 и 305 мм, работающие на мощностях от 350 до 550 Вт. Отчетливость звучания на больших мощностях достигается, а именно, при помощи очень выгнутого крепкого бутилкаучукового подвеса, обеспечивающего нужную амплитуду колебаний звукоизлучающей системе. Магнит сабвуферов имеет каучуковый кожух, а звуковые катушки - двойные корпуса с высочайшей термостойкостью. Необыкновенны и корзины: особое антирезонансное покрытие Ecstasy избавляет паразитные ВЧ-колебания, а хромовое покрытие Neo при всем этом прекрасно и долговечно. Они все имеют позолоченные клеммы и вентилируемые полюсные наконечники.
Дело за маленьким - слушать, сопоставить и избрать.
ВСЕ НА ПАНЕЛЬ!
В процессе непрекращающейся гонки технологий ценности повсевременно изменяются. Еще не так давно основой фуррора для головного устройства в авто аудиотехнике была его оснащенность - чем больше различных функций, тем лучше. Сейчас в фавориты выдвигаются дизайн и, наконец, удобство использования.
Как расположить на маленький панели требуемое количество кнопок, верньеров, а еще многофункциональный экран, размер знаков на котором можно разглядеть без лупы? "Дырку" под кассету либо компакт-диск закрыли уже издавна, но площади все равно не хватает. Вариантов, вроде, только два - или дать ценность кнопочкам, "зажав" индикацию, или размахать экран, уменьшив до максимума тумблеры. Вобщем, есть и 3-ий - бросить и то, и другое... на различных сторонах вращающейся фронтальной панели. Таковой концепции держится компания Sony.
У решения был только один недочет - несъемная панель делает технику очень вожделенной для воров. Сейчас у CD-ресивера Sony CDX-M770 из модельного ряда 2002 года, как и полагается, съемная передняя панель, сохранившая все достоинства старенькой. В остальном свойства аппарата под стать экзотичной наружности. В числе "наворотов" - звуковой микропроцессор с семиполосным эквалайзером и регулировкой позиции слушателя. Мощность встроенного усилителя - 4х52 Вт.
Другая модель - Sony CDX-CA850 фактически лишена кнопок на фронтальной панели (даже на ее тыльной стороне) - управлять ею можно только с пульта дистанционного управления. Зато экран занимает всю переднюю поверхность CD-ресивера. Неуж-то будущее за такими устройствами? Поживем - увидим.