КОЛЕСО
КОЛЕСО
Клуб автовладельцев
КОЛЕСО
ОТ ВИНТА!
В Санкт-Петербурге появился... винтокрылый автомобиль. Охота за ним оказалась нелегким делом - "волшебство техники" не стоит на месте. Крутящийся пропеллер на крыше с лампочками на каждой лопасти не оставил колебаний - машина "просто летает", а здоровый гудок на капоте и батарея прожекторов, видимо, призваны расчищать "взлетную полосу" в плотном потоке. В салоне две композиции устройств и два (!) руля (левый - древесный). Наверняка, у постовых глаза лезут на лоб при виде 2-ух водителей в автомобиле: "вроде не пили, а поди ж ты..." Тахометр на панели - тоже часть радостного розыгрыша: даже на заглушенном моторе он указывает 6000 об/мин. А если его завести?
НА КОНТРОЛЕРА - НАЕХАТЬ!
Новгородский завод ГАРО выпускает щит СТС-2 для контроля тормозных систем легковых автомобилей, микроавтобусов и мини-грузовиков с нагрузкой на ось до 2-ух тонн. Щит определяет массу и тормозную силу на каждом колесе, усилие на педали, время срабатывания тормозов, рассчитывает удельную тормозную силу и коэффициент неравномерности тормозных сил. СТС-2 отмечен на конкурсе "100 наилучших продуктов Рф" в 1999 году. Есть у него и "большой брат" - СТС-10 для грузовых автомобилей, автобусов и автопоездов с нагрузкой на ось до 10 т. Дополнительно к способностям СТС-2 он определяет сопоставимость звеньев автопоезда и синхронность срабатывания тормозного привода.
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В... МОЙКЕ
Когда Вольфганг Шенк из Виттенберга (ФРГ) создавал свою автомойку, он задумывался, конечно, об охране среды. Отработанная вода собирается прямо до маленьких брызг и употребляется повторно. Заместо обыденных 170 л, идущих на мытье легкового авто, приходится добавлять только 8-10 л.! Изюминка установки - в очистных сооружениях, уместившихся в... маленьком шкафу. Там поселились плотоядные мельчайшие организмы, едой которым служат масло, бензин и солярка. На подбор "хищников" у изобретателя ушло два года напористых поисков. Зато сейчас вода ворачивается незапятанной, "как в горном озере". Томные частички выпадают в осадок, который может быть применен в качестве дерна. Недешевая установка должна окупиться за 50 000 моек - ведь отпадают расходы на утилизацию грязной воды и шлака. Но пока эта цифра, видимо, не очень завлекает инвесторов.
Компания Origin Technologies Ltd предложила английским водителям прибор, который заранее дает знать о приближении к стационарной камере, замеряющей скорость (наподобие висячих на МКАДе). Система базирована на спутниковой технологии GPS, позволяющей с высочайшей точностью найти местопребывание автомобиля, а в ее памяти заложена информация о 20 000 видеокамер.
Побеседуй С МАШИНОЙ ПО ДУШАМ
Электроника в силах оценить ваше психическое состояние. "Оракул" - так именуется электрический блок - пристально выслушает ваши откровения в микрофон, как священник на исповеди, потом порежет фонограмму голоса на сегменты по определенной методике, подвергнет их анализу и выведет на экран справку о состоянии вашей психики: стресс, релаксация, норма.
Зачем это необходимо? Разговор с "Оракулом" позволит оценить готовность водителя к ответственному рейсу, дать ответ, ощущает ли он себя комфортабельно на рабочем месте, проанализировать воздействие на него разных дорожных причин.
Пока-что сделанный в Рф "Оракул" - прибор экспериментальный, и о серийном оснащении машин речи не идет. Но может, было бы безвредно, если б движок блокировался тогда, когда владелец испил излишнего либо находится в дурном расположении духа.
КАК СМАЖЕШЬ, ТАК И ПОЕДЕШЬ!
Дорожает горючее - увеличивается энтузиазм к более экономным дизельным моделям. Но чем смазывать моторы последнего поколения, чтоб и не погубить их, и на масле не разориться? Компания "Ликви Моли" выпустила особый сорт полусинтетического дизельного моторного масла, которое именуется "Дизель Хай Тех". Его вязкость (SAE 5W-40) и уровень свойства (API CF) позволяют применение при температурах от -40°С на всех, даже самых форсированных дизелях, при этом можно не страшиться возникновения в моторе лаковых отложений и нагара. Ну а для тех, кто хранит приверженность к бензиновым автомобилям, предназначено масло "Синтойл Лонглайф" SAE 0W-30 API SJ/CF, получившее одобрение ведущих германских производителей.