ВЯЗ Либо ЛИПА?
ВЯЗ Либо ЛИПА?
РЫНОК
Подделка
ВЯЗ Либо ЛИПА?
То, что изображено на заставке, очень припоминает кинотеатр.
Угасает свет и... все становится понятно - конечно, тут испытывают авто светотехнику.
Мы на ОСВАРе - в Вязниках.
Миша КОЛОДОЧКИН
Местные краеведы говорят, что заглавие Вязники вышло от соответственной породы дерева. Кстати, вязник по В. И. Далю - вязовый лес. А вот заглавие другого дерева крепко осело в современных словарях, как синоним фальшивки. Речь, естественно, о липе.
На фото 1 показаны рассеиватели указателей поворота 3502.3726, используемые на "Волге", "Газели", "Соболе" и т. п. Тут все очень просто: привлекательное изделие справа - истинное, а бледноватый двойник слева - прибалтийский шпион. ОСВАР делает подобные изделия из специальной оптической пластмассы - дакрила, а "подпольщики" используют обычный полистирол. Схожая бледноватая поганка даже в обычных критериях эксплуатации достаточно стремительно покрывается трещинками и теряет прозрачность, а при попадании на нее бензина либо масла мутнеет мгновенно. Не считая того, у подделки достаточно неровная поверхность - довольно провести по ней ладонью, чтоб ощутить так именуемые утяжины в местах крепления.
В конце концов, очередной верный ориентир - стоимость: липовое изделие приблизительно в два раза дешевле подлинника. К примеру, один таковой вязниковский рассеиватель стоит около 28 руб., а прибалты - 32 руб. за пару... Желающих невзирая ни на что сберечь предупреждаем, что деньком таковой "мигалки" фактически не видно, так как доморощенный рассеиватель направляет лучи света в различные стороны. Кстати, если заместо отдельной "стекляшки" вам захочется приобрести изделие в сборе, то задачка упрощается. К перечисленным выше приметам добавятся рефлектор, покрашенный обыкновенной "серебрянкой", контакты, незнакомые с гальваникой, кривые "фирменные" надписи и, как обычно, очевидно заниженная стоимость.
На фото 2 - рассеиватели от задних габаритов УАЗа ФП-132А. Оба изготовлены из дакрила, но... Если пристально приглядеться к тому, что находится слева, то окажется, что он полностью желтоватый! Реальная заводская пресс-форма состоит из 2-ух частей, созданных для заправки 2-ух материалов, а бандюганы (сейчас - русские) удачно обходятся одним. Не умопомрачительно, что через некое время краска с фонаря сползает и он желтеет на очах. С корпусами фонаря также особо не церемонятся - заместо промышленного напыления их просто красят. При всем этом контакты подделки изготавливают не из латуни, а из стали (фото 3, слева).
Покупая "боковушку" для ВАЗа, не поленитесь приглядеться к ее обозначению. Для этого попросите торговца показать вам заранее различные изделия - к примеру, для "пятерки", "шестерки" и "Самары", после этого сравните их номера. Если обнаружите на всех один и тот же код - дело ясное: подделка... Потом оцените контакты - ведь сгоряча можно приобрести и такое (фото 4). Узкие вилки в тесноватом колодце на штатный разъем очевидно не рассчитаны. А если у вас здоровые легкие, то идеальнее всего вытащить патрончик с лампочкой и подуть в корпус! Красивый метод отличить "вяз" от "липы" - истинное изделие сварено ультразвуком, а халтурное - склеено чем попало и как попало. Потому из всех щелей "липы" будет свистеть воздух, а вот "вяз" поведет себя достойно.
Увлекательный факт - ОСВАР выпускает свои "боковушки" без резинового уплотнителя. Потому хоть какое изделие в комплекте с резинкой - не осваровское, даже если оно и привлекательное (фото 5).
Высшее на сей день достижение мошенников - плафоны ПК-140 для салонов "жигулей", "нив" и старых "москвичей". Они собраны практически как на заводе, но... снова подводит отсутствие гальванического покрытия: заржавелое пятно сходу выдает подделку (фото 6, вверху), собранную в гараже.
Наверное, найдутся читатели, которые сознательно клюнут на "липу" - все-же полцены, ну и похоже на истинное. Не будем давить на сознательность - просто пожелаем, чтоб шофер идущей сзади машины никогда и ни с чем же не спутал ваши сигналы торможения, будь они хоть зеленоватого цвета...