НЕ ОТВОДИТЕ ГЛАЗ!
НЕ ОТВОДИТЕ ГЛАЗ!
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Дамский КЛУБ
Меж НАМИ, Девченками
НЕ ОТВОДИТЕ ГЛАЗ!
Лена ВАРШАВСКАЯ
Фото Владимира Князева и Владимира Трусова
Прочитав "Дамский клуб", возрожденный в прошедшем номере, кое-кто из парней стал ворчать: зачем-де все эти технические подробности, все эти проповеди. Пусть девицы говорят, как они осваивают автомобиль, пусть делятся - не опытом, нет! - чувствами и вариантами из жизни. Полегче, дескать, поординарнее нужно. Может, они и правы, ваша женская почта рассудит. Но скажу сходу: меньше всего охото кого-либо "учить" и "воспитывать". С другой стороны, стоит жертвовать дорогие журнальные странички на пустой, хотя бы и оживленный треп? Тем паче, что столько еще в нашей с вами жизни тем, заслуживающих самого пристального внимания...
Вот, к примеру, одна - на 1-ый взор, может, и несущественная, но если вникнуть...
Такое воспоминание, милые дамы, что для многих из вас (нас?) автомобиль - какое-то живущее самостоятельной жизнью существо, которое как-то само движется по дороге. Вобщем, собственная машина достаточно скоро становится понятна: юная автомобилистка уже понимает, что это не "ОНА ка-а-к прыгнула, как задергалась!", а та, кто ею управляет, что-то не так сделала. Другие же авто, которые движутся вокруг, еще очень длительно остаются загадкой. "Что это он вдруг вылез?!", "С какой стати он тормозит?..". Естественно, произнесут те, кто уже не 1-ый год за рулем, нужен опыт, чтоб предугадать ситуацию на дороге! Согласна, но на данный момент не об этом.
Сами, наверняка, не раз удивлялись, как это пешеходы, переходя улицу, умудряются не глядеть на водителя, впившись взором в саму машину. А вы им в это время показываете рукою: проходите, пожалуйста. Но - другое наблюдение: когда, сидя за рулем, пытаешься обходительно пропустить кого-либо, выезжающего на твою главную дорогу, он практически непременно будет глядеть в сторону. Нет либо практически нет у нас этой культуры - общения вместе водителей, управляющих автомобилями. Почти во всем потому поведение одних воспринимается другими как хамство и вызывает конфликтные ситуации. А, казалось бы, чего проще: помашите рукою, кивните головой, просто поглядите друг на друга.
В свое время в Америке, где атмосфера на дорогах намного спокойнее при еще большем количестве автомобилей, меня очень изумили правила проезда нерегулируемых перекрестков. Правилом "правой руки" никому голову там не морочат: первым движется тот, кто... первым подъехал. А если сходу сразу? А если кто-то неверно считает, что ранее он? Либо... да не достаточно ли какие ситуации могут появиться, когда решение отдано на откуп самим водителям! Как Законодательство?! Мое недоумение осталось непонятым - Законодательство должен обеспечивать "зрительный контакт". Другими словами: видишь, что тебя увидели - можешь действовать.
Или мы такие "закрытые", или пока жизнь не принудила, но сплошь и рядом наши водители (а в особенности почему-либо водительницы!), что бы ни происходило вокруг, упорно глядят только впереди себя. Что, девицы, боимся показаться ветреными либо негодуем, что водители-мужчины только и задумываются, вроде бы с нами позаигрывать? Зря! Для себя же ужаснее делаем. Ведь им еще сложнее грубиянить, когда на их смотришь. И одно дело надрезать бездушную "железку"-автомобиль, а совершенно другое - нагрубить определенному человеку. Хотя кого-либо, может быть, изумит это разделение "одного целого" - человека в автомобиле. Меж тем, если созидать не только лишь машины, да и замечать в их водителей, уделять свое внимание на их поведение, то и многие ситуации на дороге станут понятнее, предсказуемей.
Так что, дорогие дамы, не страшитесь разговаривать и приучивайте это делать окружающих (ведь брутальные мужчины сознательно стараются вроде бы никого не замечать вокруг). Глядишь, равномерно, нашими стараниями и станет атмосфера на русских дорогах более теплой и дружеской.
С приветом и лучшими пожеланиями
Лена ВАРШАВСКАЯ