СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист отдела авто жизни журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы сможете задать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (раз в день с 15 до 18 часов, не считая субботы и воскресенья) либо по адресу E-mail: ur@zr.ru.
Я стал участником ДТП. Виновник аварии умер. С кого мне взыскать вред?
Красноярск А. ПЕТРОВ
На теоретическом уровне - с наследников виноватого в ДТП. В текущее время, пока не принята треть ГК РФ, порядок наследования имущества регулируют Штатский кодекс РФ, "Базы законодательства о нотариате", Домашний кодекс и Штатский кодекс РФ.
Существует два метода наследования имущества - по закону и по завещанию. Наследниками по закону могут быть: сначала - малыши (в том числе усыновленные), супруг и предки (усыновители) погибшего, также его ребенок, родившийся после его погибели; во вторую очередь - братья и сестры, дед и бабка (как со стороны отца, так и со стороны мамы).
По завещанию же имущество может быть завещано хоть какому лицу либо государству, отдельным муниципальным, личным, публичным организациям.
Если отсутствуют наследники и по закону, и по завещанию, то имущество перебегает по праву наследования государству.
В вашем случае принципиально знать и другое, а конкретно, что наследник отвечает по обязанностям наследодателя в границах перешедшего к нему наследия. (Это касается и страны. Если наследие перебежало к нему, то оно и будет отвечать по обязанностям наследодателя.) Так что вам нужно получить подобающую информацию, ибо в течение 6 месяцев со денька открытия наследия вы должны в письменной форме навести нотариальной конторе (по месту открытия наследия) претензию или предъявить иск в суде к наследному имуществу. Если вы пропустите этот срок по непочтительным причинам, то лишитесь права требования и, соответственно, способности компенсировать вред.
Три месяца вспять у меня изъяли "права" в другой области. До сего времени по месту проживания их не прислали. В районной ГАИ уже отрешаются продлевать временное разрешение. Что делать?
Новосибирская область К. ИВАНОВ
Согласно ст. 256 КоАП, дела об административных правонарушениях рассматриваются там, где они зафиксированы. Но это не распространяется на нарушения, предусмотренные ст. 114-121 КоАП.
Ваше водительское удостоверение должно находиться в ГАИ того района, где вы нарушили Правила. Конкретно там, после оплаты штрафа, "права" должны возвратить. Если вы не сможете выехать в этот район, направьте в отдел его ГАИ письменное ходатайство с просьбой о передаче дела на рассмотрение в свою ГАИ. Это допускается.
К огорчению, часто "права", высланные из одной области в другую, по дороге теряются. В данном случае, если ваша ГАИ отрешается продлять временное разрешение (и вы таким макаром теряете право на управление автомобилем), просите выдачи дубликата. При отказе - обращайтесь в трибунал с жалобой на нелегальные деяния ГАИ. Согласно ст. 28 закона "О безопасности дорожного движения", утеря водительского удостоверения не может служить основанием для лишения вас права на управление автомобилем. Тем паче, когда "права" утрачены по вине ГАИ либо почты.
Растолкуйте, кто и по каким причинам имеет право изъять водительское удостоверение.
Столичная область
А. БЕСПАЛОВ
Водительские удостоверения имеют право изымать только сотрудники ГАИ и участковые инспекторы милиции. Инспектировать же наличие документов, предусмотренных ПДД (согласно "Закону о милиции"), может хоть какой сотрудник милиции, но налагать взыскания за нарушения Правил и изымать "права" - только сотрудник ГАИ и участковые инспекторы. Особо следует выделить, что проверка документов приказом министра МВД № 329 от 01.06.98 разрешена лишь на стационарных постах.
Изъятие водительских удостоверений - это мера, обеспечивающая создание по делам об административных правонарушениях. "Права" изымаются, когда за нарушение Правил может быть наложено взыскание в виде штрафа либо лишения права управления ТС. У водителя остается временное разрешение, которое вправду в течение 30 суток после изъятия "прав".
Если шофер не оспаривает нареченные ниже нарушения* Кодекса об административных правонарушениях и налагаемое взыскание не превосходит 0,2 малого размера оплаты труда, сотрудник ГАИ либо участковый инспектор милиции имеют право оштрафовать, не составляя административного протокола. В данном случае водительское удостоверение не изымается.
*Часть 2-ая статьи 114 (управление транПодвескаными средствами водителями, не имеющими при для себя документов, предусмотренных ПДД); части 1-ая и 4-ая статьи 115 (превышение водителями транПодвесканых средств установленной скорости движения на величину от 10 до 20 км/ч, нарушение правил расположения транПодвесканых средств на проезжей части, использования наружными световыми устройствами, звуковыми сигналами, ремнями либо мотошлемами; проезд на запрещающий сигнал светофора либо регулировщика, несоблюдение требований дорожных символов "Заезд запрещен", "Движение запрещено", "Опасность" либо нарушение правил обгона, разворота, также перевозки людей); части 1-ая и 2-ая статьи 122 ( нарушение ПДД пешеходами, лицами, управляющими мопедами, великами, также другими участниками дорожного движения.
Я управляю автомобилем по доверенности, которую мне выдал обладатель в обычный письменной форме. Имею ли я право на основании этой доверенности сам дать написанную от руки доверенность на право управления автомобилем другому лицу?
Столичная область Н. УДИН
Нет, не имеете. В данном случае вы должны обратиться к нотариусу.
Согласно штатскому законодательству, доверенность представляет собой письменное уполномочие, которое выдает собственник доверенному лицу, чтоб он представлял его перед третьими лицами. При всем этом доверенность на право использования и распоряжения транПодвесканым средством может быть выдана в обычный письменной форме без воззвания к нотариусу, но делать это вправе только собственник автомобиля. Ему довольно указать: кто выдает, кому, на какой срок и главные свойства автомобиля (марка, цвет, год выпуска, номера кузова, мотора, муниципальный регистрационный символ), дату и подпись.
Что все-таки касается доверенности на право управления автомобилем, выданной в порядке передоверия, то она, согласно статье 187 Штатского кодекса, должна быть удостоверена нотариально.