ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
Случилось ужасное
Он был чистокровный британский джентльмен - плод слияния 2-ух зубастых кланов - бульдогов и терьеров. Она, хотя и имела происхожение рабоче-крестьянское, но с претензией - "Лада" VAZ 2107. Судьба свела их, можно сказать, случаем. Владелец обоих заехал как-то на рынок и, чтоб машину не волновали, оставил ее на попечение бультерьера. Видимо, считал, что в настолько многолюдном месте с собачкой будет меньше заморочек, чем с сигнализацией, которая обязательно начнет "приветствовать" каждого встречного. "Джентльмен" проникся возложенной на него миссией. В каждом проходившем мимо он лицезрел "потенциального противника" и был готов в хоть какой момент дать отпор оскорбителю спокойствия "леди" и собственного плюсы.
Некие из прохожих задевали машину, а некие даже ненамеренно шкрябали по лакированным бокам своими сумками. Все это раздражало "телохранителя", и он злостно ворчал вослед. И здесь показалась гулкая группа юнцов. Видя собачку в дурном расположении духа, они решили поднять ей настроение, а заодно и для себя, поприветствовав ее постукиванием по стеклу автомобиля. Со злостным рыком буль начал метаться в границах отведенного ему места. Тогда сорванцы стали бегать вокруг, строить морды, да еще раскачивать автомобиль. Глаза пса налились кровью, все снутри от возмущения задрожало, и он в порыве слепой ярости стал хватать все, что попадало под зубы. Ручки дверей, кожаную обивку сидений и даже обод управляющего колеса...
Хулиганы пришли в экстаз от такового представления и стали подбадривать пса на новые подвиги и новые проявления бойцовского нрава. Расправившись с обивкой сидений и дверей, озверевший бультерьер перекинул свою ярость на панель устройств и обивку потолка, магнитофон, антирадар, пластмассовые корпуса колонок. В порыве злости пес вышиб когтями форточку задней двери, просунул в нее рожу и, истерзав ее в кровь, начал мотать головой.
К приходу владельца салон автомобиля имел таковой вид, что на его фоне место деяния большинства триллеров покажется "детской песочницей". Подсчитав, что лишь на восстановление машины уйдет миллионов 5 рублей, владелец ее продал. А сейчас предлагает друзьям и собаку...
Санкт-Петербург Геннадий МИХАЙЛОВ
Послесловие. За последние два-три года поголовье экзотичных барбосов в нашей стране резко возросло. Но нередко в Россию попадают собаки (щенки), выбракованные "там". Проще говоря, не пригодные к бойцовой либо сторожевой службе. Подобные "экземпляры" иногда нападают даже на собственных владельцев. Кстати, законодательство приравнивает внедрение собаки в целях самообороны либо нападения к применению прохладного орудия. Так что, решив использовать собственного пса в качестве сторожа автомобиля, будьте готовы в случае чего отвечать по Уголовному кодексу. Вобщем, от четырехногово охранника в машине не настолько не мало проку, как это кажется. Есть методы, дозволяющие нейтрализовать животное на некое время. И уж коль "спецы" прицелились на вашу сумку в автомобиле, да еще увидели незапертые двери, поверьте, они ими воспользуются. Если же пес необучен, что очень нередко видно с первого взора, может сойти и кусочек колбасы.
Кстати, сравнив цены на породистых "булек" со ценой механических и электрических "охранников", несложно узреть, что сигнализация, совмещенная с противоугонным устройством, обойдется вам существенно дешевле. А вот использовать собаку в качестве сторожа, если вы занимаетесь ночным извозом на собственной машине, имеет прямой смысл. Обученная собака может оказать огромную помощь и даже, может быть, спасти жизнь, если в автомобиль к вам подсядет хулиган либо похититель.