ЭНТОНИКС - КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ В МАШИНЕ
"ЭНТОНИКС" - КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ В МАШИНЕ
"ЭНТОНИКС" - КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ В МАШИНЕ
Вадим КРЮЧКОВ
С авто музыкальным микропроцессором АСП-05 новосибирской компании "Энтоникс" читатели познакомились в № 1 за 1997 год. Сейчас пойдет речь о его модификации - звуковом микропроцессоре АСП-07.
Сначала, чем отличается один прибор от другого. В АСП-07 нет дистанционного пульта управления на ИК-лучах и, соответственно, приемника сигналов. Заместо их микропроцессор комплектуют маленьким кнопочным пультом, который связан с главным блоком обыкновенными проводами.
Не считая того, изменены режимы обработки сигнала, имитирующие звучание в различных помещениях. Ранее их было двенадцать. Сейчас осталось 5: "комната", "кафе", "зал", "церковь", "стадион". Зато появилась функция "сюрраунд", создающая особенный эффект, когда слушатель вроде бы находится в окружении нескольких звуковых источников. Правда, в силу конструктивных особенностей системы его могут чувствовать только шофер и пассажир фронтального сидения. Сохранены кнопка включения/выключения эффектов, регулировка низких частот в тыловых акустических системах и речевой синтезатор, сообщающий, в каком режиме находится музыкальный микропроцессор.
Проще стало управлять дополнительными функциями - осталось всего две кнопки. 1-ая выбирает одну из 3-х фиксированных опций обработки звука: лучшую для водителя, лучшую для пассажиров, сидячих сзади, либо компромиссный вариант для всего салона. 2-ая - плавненько изменяет степень акустической обработки звукового сигнала, другими словами наращивает либо уменьшает действие эффектов.
Как и раньше музыкальный микропроцессор можно состыковать с авто аудиосистемой фактически хоть какой конфигурации. В этом плане АСП-07 универсален - предвидено 5 методов его монтажа. В этом случае для тестирования устройства использовалась вазовская "восьмерка" со последующим набором аппаратуры.
Магнитола "Сони ХR-6453", фронтальные динамики "Пионер" поперечником 16 см, мощностью 30 Вт, задние - "Сони" 13 см, 30 Вт, присоединенные через усилитель "Блаупункт ВQA 120". "Энтоникс" установили заместо забугорного усилителя. Отметим, что процедура вживления прошла не совершенно гладко. Кабель с RCA-разъемами, связывающий магнитолу с микропроцессором, подключить просто. А вот с питанием и динамиками пришлось потрудиться. Тут какие-либо стандартные штекеры не употребляются. У проводов убирают самый кончик изоляции, потом зачищенную жилку вставляют в особые клеммы на корпусе прибора и зажимают винтами. Это не совершенно комфортно и, как выяснилось, не очень накрепко. Жилки всегда норовят выпасть.
Но вот звучит "Энтоникс" просто потрясающе. По этому параметру обе модели (АСП-05 и АСП-07) вправду неплохи. Через пару дней езды с музыкальным микропроцессором совсем отпадает желание слушать обыденную стереофонограмму - она кажется скучноватой и мертвенной. Ведь стоит включить новосибирский прибор, и неидеальный исходя из убеждений акустики автомобиль перевоплотится в концертный зал. Отметим и то, что воспользоваться пультом из комплекта АСП-07 куда удобнее, чем дистанционным управлением на ИК-лучах. Он не перегружен клавишами и надписями, потому задавать нужные режимы проще. Не считая того, в нем не нужно временами поменять батарейки. К звучанию "Энтоникса" есть только одна претензия. При работающем движке задние колонки фонят, при этом рокот изменяется зависимо от оборотов. Правда, докучает сторонний шум не очень - стоит добавить громкости и он пропадет. Но фирменный усилитель "Блаупункт" с этим же набором аппаратуры и в той же конфигурации на помехи от мотора вообщем не реагирует.
Нужно считать, перечисленные маленькие недочеты скоро будут устранены производителем. В целом же "Энтоникс" - хороший прибор, собранный, кстати, с применением привезенных из других стран девайсов. Во всяком случае, создатель материала стал фанатом российского музыкального микропроцессора. Нужные для его приобретения Энциклопедия грузовых автомобилей ($185) уже отложены и ожидают собственного часа.
Техно черта авто звукового микропроцессора "Энтоникс" АСП-07
Наибольшая выходная мощность - 2х25 Вт; номинальная выходная мощность - 2х18 Вт; спектр частот - 20-20000 Гц; отношение сигнал/шум - не ужаснее 82 дБ; интегральное время задержки - 20-1250 мс; напряжение питания - 13,8 В; ток употребления - 4 А; габарит - 200х35х130 мм; масса основного блока - 0,8 кг.