ЧЕЛОВЕК КРАСИТ МЕСТО
ЧЕЛОВЕК КРАСИТ МЕСТО
РЫНОК
Экспертиза
ЧЕЛОВЕК КРАСИТ МЕСТО
Возлагаем надежды, за сюжетом нашего телесериала о судьбе лакокрасочных материалов будут с энтузиазмом смотреть и пытливые обладатели авто, и мастера малярного дела, и гаражные мастера на все руки.
Миша КОЛОДОЧКИН
ПРОЛОГ
Счастлив тот, кто смог избежать морок с расцветкой машины (либо ее деталей). Большая часть, но, так либо по другому с этим сталкивается. Но каждому, независимо от издержек и меры собственного роли, все-же охото, чтоб машина (крыло, дверь) после ремонта сверкала ярче новейшей, краска лежала бы ровно, не поддаваясь времени и ржавчине.
Спектр способностей (в особенности в больших городках, где лупят и красят машины в большинстве случаев) сейчас очень широкий. Как здесь сориентироваться клиенту "малярки", неравнодушному к лику машины (Энциклопедия грузовых автомобилей-то плачены немалые!), либо мастеру на все руки, привыкшему полагаться только на себя?
ПРОПУСТИТЕ Профессионала!
Жорж Помпиду гласил, что к разорению ведут три вещи - дамы, скачки и доверие к профессионалам. Вправду, служащий хоть какой компании должен уверить вас в том, что конкретно продукт его компании отличает наилучшее соотношение цена-качество. Но попытайтесь только намекнуть: дескать, это утверждение стоит проверить - спец мгновенно лишается его равновесия. Московские представители одной из титулованных компаний, узнав о грядущей экспертизе приобретенного у их продукта, спешно закрыли магазин и с боевым кличем "корову свою не продам никому!" забрали у нас обретенные емкости... Наименее узнаваемый русский завод не принял роли в тесте, так как... не сумел предоставить краски 2-ух разных цветов: мол, в этом квартале все красим исключительно в рыжеватый! Все же в итоге затяжных рейдов по магазинам и тяжелых переговоров удалось раздобыть 17 образцов грунтовок и 10 покрывных эмалей - от простых до элитных. Их и будем испытывать.
Пару слов о технологии ремонтной расцветки автомобиля. Первичная грунтовка с высочайшими физико-механическими качествами и неплохой адгезией нужна для противокоррозионной защиты. Вторичная грунтовка - это база для покрывной эмали; она обязана иметь высшую крепкость. Эмаль, естественно, должна поблескивать, также владеть отменными физико-механическими качествами (не страшиться камешков, песка и т. п.) и высочайшей атмосферостойкостью.
Ассоциировать разные краски "в лоб" никчемно: несопоставимые цены, разнородные материалы, непохожая разработка, разный проф уровень мастеров. Поставим задачку так: проверить, соответствует ли качество приобретенных препаратов заявленным чертам. Другими словами гроссмейстеры и третьеразрядники - в равных критериях. Вроде бы ни хотелось побыстрее приступить к расцветке, начать все равно придется с грунтовки. Этому и посвящена наша "1-ая серия".
СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ МАЗНИ
Чтоб проверить, издавна ли окрашена лавка, довольно ее осторожно потрогать. Для проверки свойства ремонтной расцветки автомобиля есть более тонкие методики - ими и воспользуемся.
Первооснова удачной расцветки - грунтование, ибо кто некорректно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как надо. Приобретая грунтовку, нелишне прочесть аннотацию на банке. Это достаточно тяжело - любители роскошной словесности могут потренироваться в произношении словечек, приведенных в 3-й строке таблицы. Все же попробуем вдуматься. Если препараты сделаны на базе поливинилбутираля (как звучит!), то можно возлагать, что они не только лишь грунтуют поверхность, да и фосфатируют ее - практически как на заводе. Таковой грунт вступает в хим реакцию с поверхностью, в то время как все другие держатся только благодаря адгезии. Схожих грунтов в нашей таблице 5 - с № 1 по № 5. Что касается определений "травящий", "реактивный" либо "фосфатирующий", то эти свойства, вероятнее всего, присущи всем упомянутым продуктам, хотя указаны только у нескольких. Если "травящий", то должен облагораживать адгезию, если "реактивный" - означает, химически ведет взаимодействие с поверхностью. В конце концов, хроматы, хоть и вредоносны для экологии, но комфортны в работе, увеличивают коррозионную стойкость покрытия.
Изучаем таблицу далее. От быстросохнущих масляных грунтовок можно ждать средних защитных параметров при малых издержек времени. Таких препаратов у нас четыре - с № 6 по № 9. Полимерный № 10 и акриловый № 11 должны проявить безразличие к ударам, температуре, влаге и иным испытаниям. Масляные (№ 12-17) будут очень длительно высыхать, ну и ожидаемые защитные характеристики - так для себя. Сейчас приступим к испытаниям.
ЧЕМУ РАВНО СТЕКЛЯННОЕ ЧИСЛО
Числа p либо е с десятком символов после запятой знает хоть какой студент-первокурсник, а вот чему равно стеклянное число, господа эрудиты?
Не понимаете! А ведь по отношению к нему оценивают твердость лакокрасочного покрытия. Запомните: 440±6. Таково время (в секундах) затухания колебаний специального маятника, точки опоры которого лежат на пластинке из фотостекла. А если стекло поменять на пластинку, покрытую исследуемым веществом, время поменяется: чем ниже твердость покрытия, тем сложнее качаться маятнику. Все очень просто. Кстати, твердость покрытия по маятниковому способу измеряется, как в обменном пт, - в у. е.
В общем, испытывать достаточно любопытно. Кроме твердости, проверили степень перетира, время и степень высыхания покрытия, его адгезию, крепкость при ударе, также оценили степень разбавления. Всем, кто от всей души интересуется содержанием схожих технических определений, предлагаем нашу шпаргалку.
Малярно-технологические характеристики грунтовок оказались прямо пропорциональны солидности "лэйбла". Материалы № 1-3 вправду состоят из самых маленьких частиц, ну и разбавлять их не надо. Разброс времени высыхания - от 15 минут (№ 2 и 4) до суток - стократная разница! По твердости покрытия все российские грунтовки дружно проиграли иноземным, независимо от химсостава тех и других. Отметим, что через неделю "наши" все-же становятся в два раза тверже, но какой маляр будет ожидать неделю? Данные недельной выдержки приведены в таблице в скобках.
С адгезией дела обстоят существенно лучше: лузер всего один - № 5 из Словении. Под ударом не устоял акриловый № 11, на которого мы, признаться, надеялись. Так плохо "держат удар" только он и, опять-таки, № 5.
Что ж, время подвести некие итоги. В абсолютной категории пока все ясно, а вот в отдельных классах есть замечания. Разочаровал "Колор" № 5, а еще поливинилбутираль... То же относится к № 11 - его мы уже обозвали. Напротив, приятно повеселил № 4 Загорского ЛКЗ - не "Сиккенс", естественно, но ведь на порядок дешевле! Все другие препараты выступили "в свою силу". Для тех, кто желает без помощи других составить текущую "табель о рангах", в таблице оставили свободную строку. Можно взять карандаш, расставить места в каждой номинации, ввести коэффициенты весомости - в общем, куда увлекательнее кроссворда!
Вобщем, это только преРазноея - все расставит по местам только новоиспеченный лакокрасочный пирог. А пока эталоны с нанесенными грунтовками уже высланы в камеру солевого тумана. О том, зачем это необходимо и чем все-таки все-же имеет смысл выкрасить крыло, мы поведаем в заключительной серии нашей "мыльной оперы".
Наша справка
Составляющие
ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА
Наполнители добавляют для удешевления лакокрасочных материалов, также для улучшения прочностных и защитных параметров. Это мел, каолин, барит, тальк и т. п. Некие наполнители вводятся для увеличения термостойкости - к примеру, слюда либо асбест.
Пигменты докладывают пленке цвет, укрывистость, увеличивают ее прочностные и эксплуатационные характеристики. По хим составу - природные либо искусственные окислы, либо соли металлов, железные порошки, также органические пигменты для придания покрытиям ярчайших тонов.
Пленкообразователи, кроме параметров, тривиальных из наименования, почти во всем определяют также адгезию, механическую крепкость и стойкость лакокрасочного материала к воздействиям наружной среды.
Наша справка
Главные ТИПЫ
ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Масляные - у их хорошая атмосферостойкость.
Меламиноалкидные (МЛ) - устойчивы к воздействию воды, владеют неплохой атмосферостойкостью.
Полиакриловые (АК) - для их свойственны отменная адгезия, упругость, светостойкость, стойкость к атмосферным воздействиям.
Поливинилацетальные (ВЛ) - устойчивы к воде и имеют неплохую адгезию.
Полимерные (УР) - владеют неплохой адгезией, стойкостью к истиранию, твердостью, атмосферостойкостью.
По стойкости к воздействию ударов камешков, царапанью и т. п. цепочка (по убыванию) такая: полимерные - акриловые - меламиноалкидные - полиэфирные - масляные.
Наша справка
Главные Характеристики
ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ:
Адгезия - способность покрытия прилипать и удерживаться на подложке. Определяется механическим разрушением соединения на границе "покрытие-подложка". Для этого употребляют способ решетчатых надрезов: на готовое лакокрасочное покрытие наносят "решетку" и зрительно оценивают состояние покрытия по четырехбалльной системе. Выше адгезия - меньше балл.
Время и степень высыхания определяют по возможности покрытия в процессе отверждения задерживать на поверхности стеклянные шарики либо бумагу после снятия нагрузки. Существует семь степеней высыхания. Для лакокрасочных материалов в большинстве случаев определяется 3-я степень (практическое высыхание) - когда после снятия нагрузки 200 г бумага не прилипает к поверхности покрытия и не оставляет следа.
Дисперсность (степень перетира) - величина частиц в лакокрасочном материале. Чем они меньше, тем, естественно, лучше. Определяется при помощи так именуемого гриндометра.
Крепкость при ударе - способность покрытия противостоять ударным нагрузкам. Крепкость пленок при ударе определяют по наибольшей высоте, при падении с которой груз известной массы (1 кг) не вызывает видимых механических повреждений лакокрасочного покрытия на железной пластинке. Условно выражается в сантиметрах.
Степень разбавления - количество разбавителя, которое необходимо ввести в краску для доведения ее до рабочей вязкости.
Твердость охарактеризовывает степень отверждения покрытия и законченность процесса его формирования. Определяется вдавливанием твердого индикатора. Используя маятниковый прибор, определяют отношение времени затухания колебаний маятника, установленного на лакокрасочном покрытии, ко времени затухания колебаний такого же маятника, установленного на пластинке из фотостекла. Оценка базирована на уменьшении амплитуды колебаний зависимо от степени отверждения покрытия.
Условная вязкость - длительность истечения известного объема воды из капилляра либо воронки с отверстием определенного поперечника. Измеряется в секундах.
Фото Владимира ТРУСОВА