ГОНКИ НА . Гнилостных ПОМИДОРАХ
ГОНКИ НА... Гнилостных ПОМИДОРАХ
ТЕХНИКА
/НОВИНКИ
ГОНКИ НА... Гнилостных ПОМИДОРАХ
Горючее ДОБЫТО ИЗ ПИЩЕВЫХ ОТХОДОВ
Компания "Ринспид" выразила сущность собственной разработки "Авантаж Rone" так: самый маленький (970 мм!) автомобиль в мире и 1-ый Подвескакар, использующий энергию биомассы.
Пилот этого, кое-чем напоминающего "бэтмобиль" болида не посиживает, а практически лежит за рулем, при этом его положение изменяется зависимо от скорости. Новая система управления кокпитом DCCC (Dynamic Cockpit Control Concept) поднимает его как может быть высоко при скорости до 40 км/ч и опускает на 300 мм после 75 км/ч. А еще кокпит наклоняется в поворотах так, что пилот не ощущает боковых сил - нечто схожее мы уже лицезрели на "Карвере" в позапрошлом году (ЗР, 1999, № 12).
Перейдем, но, к движку, комфортно расположившемуся сзади. Работающий на газе 4-х цилиндровый
1,8-литровый "Ровер" мощностью 88 кВт/120 л. с. разгоняет 750-килограммовый автомобиль до "сотки" наименее чем за 6 с и обеспечивает "максималку" в 205 км/ч. Характеристики не рекордные, да и предназначен "Авантаж" сначала для... получения наслаждения водителем без всякого вреда окружающей среде. Дело в том, что из выхлопной трубы не вылетает излишнего СО2. Другими словами двуокись углерода, конечно, выделяется при сгорании горючего... но не сверх того, что впитали растения (!), до того как стать так именуемым "компогазом".
Идет речь о бурно развивающейся в Европе вторичной энергетике: пищевые отходы перерабатываются в герметичных реакторах в питательный компост, горючий газ и конкретно в тепло. Этот бродильный процесс идет благодаря анаэробным микробам без издержек энергии в течение 15-20 дней. В конечном итоге 100 кг гнилостных помидоров обеспечивают "Авантажу" 100 км пробега! А одна установка, перерабатывающая в год 20 000 тонн отходов, выдает 1,4 млн. л горючего в бензиновом эквиваленте. Заправиться сжатым до 250 атм компогазом можно на одной из 12 особых швейцарских АЗС; по всей Европе их, естественно, еще больше.
Круговорот веществ в природе наконец включил в себя и автомобиль.