КОЛЕСО
КОЛЕСО
Мы и автомобиль
КОЛЕСО
САМОЕ Драгоценное ТАКСИ
На аукционе Сотби анонимный клиент заполучил последнее сохранившееся нью-йоркское такси, выпущенное компанией "Чекер кэб компани", закрывшейся в 1982 году. Автомобилю исполнилось 22 года, суммарный пробег составил 1 580 000 км, что никак не понизило стоимость: 134 500 баксов!
АНТИФИСКАЛЬНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ
Намерение Столичной городской думы втрое прирастить ставку налога с хозяев транПодвесканых средств вызвало ответную реакцию со стороны столичных автомобилистов - они слились в публичное движение "Автосолидарность". С представителями движения повстречался 1-ый зампред столичной думы Александр Круглов и обещал посодействовать урегулировать конфликт. По его воззрению, ставку налога довольно прирастить "только" в 1,5 раза. "Автосолидарность" согласилась с позицией депутата - сейчас дело за Думой...
В Чечне началась перерегистрация автотранПодвескаа. Ни для кого не тайна, что в республике находится огромное количество похищенных со всей Рф машин. Сейчас появилась возможность возвратить их реальным обладателям.
"ОПТИМАКС" - СУПЕРБЕНЗИН
"Шелл" начинает продажу нового сорта бензина "Оптимакс". Те, кто создавал новинку в сотрудничестве с "Фольксвагеном", обещают юзерам наилучшую динамику и завышенную мощность мотора, не говоря уже о чистоте выхлопа. Новый сорт бензина не только лишь очищен от серы, да и обладает самым высочайшим октановым числом - 99! Заместо вредных примесей в бензин введены полезные моющие добавки, отлично очистительные топливную систему. Для любителей четких цифр сообщаем: с "Оптимаксом" выброс вредных веществ миниатюризируется на 15%, при всем этом канцерогенного бензола становится аж на 30% меньше.
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте программку "Автомотив": раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).
ВСЕ МОГУТ Повелители?
Может быть. Но только не гонять по дорогам, несмотря на знаки. Так, короля Швеции Карла Густава XVI застукали радаром, когда он несся на собственном "Ferrari" по дороге дружеской Дании после приема у местной царицы Маргрете II. Ну и что, что в аэропорт. Ну и что, что опаздывал. Сказано же: 110, а не 250! Вобщем, проштрафившийся повелитель утверждает, что ехал со скоростью всего 140 км/ч, но все равно просит извинения за собственный безответственный проступок.
Естественно, "Ferrari" - открытая машина и "мигалку" поставить некуда... Ну и не положено: повелитель - это вам не депутат!
Задержаны участники организованной криминальной группировки, действовавшей на местности Заволжского моторного завода. Но ранее они успели украсть запчастей к автомобилям "Волга" на миллион рублей. Двое преступников - работники ЗМЗ, какой-то из них занимал пост начальника отдела оборудования.
В Гипермаркет ЗА БЕНЗИНОМ
Во Франции придорожные бензоколонки вытесняются заправками на местности гипермаркетов, где отпускают бензин по более низким ценам. На их долю приходится уже около половины всего объема продаж. За последние 10 лет закрылось 20 тыщ заправочных станций, 100 тыщ человек утратили работу. И это еще не конец. Обладатели бензоколонок в малеханьких городках обязаны подымать цены, чтоб как-то держаться на плаву, а автомобилисты больше предпочитают далекие поездки за дешевенькими продуктами и бензином.
"СПИД-БЛОКЕР" ВСТРЯХНЕТ НАРУШИТЕЛЯ
Изобретатель из Германии Дитмар Зибертц предложил новое средство для ограничения скорости автомобилей. Это - резиновый коврик со специально рассчитанным пилообразным профилем, настроенным на определенную скорость движения. Об этом водителю докладывает нанесенный на зубья светоотражающий символ ограничения скорости. У дисциплинированного шофера езда по такому коврику не вызовет противных чувств, а вот "гонщика" станут допекать мощная вибрация и шум, создающие воспоминание (совсем беспочвенное), что машина вот-вот "откинет колеса". Стоимость коврика - около 3500 баксов за 5 м2. Новинка уже прошла тесты и запущена в создание на гамбургской фирме "Сведала". Экологи также довольны: 20% "спид-блокера" состоят из отслуживших собственный век покрышек.