МИГАЛКА
МИГАЛКА
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
МИГАЛКА
СТРАХОВЩИКИ -
ОБ РУКУ С Милицией
Если по вине водителя в США произошла катастрофа, страховка автомобиля впредь обходится ему дороже. Но чтоб попасть в "немилость" у страховых компаний, иногда довольно обыкновенной недисциплинированности, за какую шофер был остановлен дорожной милицией. Такие факты милиция копит в "электрическом досье" водителя, к которому имеют доступ страховщики.
ЦЕНЗУРА НОМЕРОВ
В НЬЮ-ЙОРКЕ
В США за дополнительную плату можно получить для автомобиля особенные номерные знаки - как их тут именуют, "номера тщеславия", где обозначают имя, профессию, хобби и т. п. Но в ближайшее время размножились номера, более чем непонятные исходя из убеждений публичной морали. В особенности много их в штате New-york, потому властям штата пришлось заняться цензурой. С этого момента запрещены к выдаче номера со словом "секс" и с указанием наклонностей типа "извращенец" либо "наркоман". Получают отказ и те, кто претендует на номера с надписью "милиция", "ФБР", "ЦРУ" и даже... "КГБ".
Нельзя также наносить средством номерных символов оскорбления представителям разных рас и национальностей и "упоминать всуе имя Божье".
ОТ ОКЕАНА К ОКЕАНУ -
ВСЕГО ЗА ЧАС
Построенный в 1914 году Панамский канал длиной 81,6 км устарел и уже не совладевает с потоком грузов через перешеек меж Северной и Южной Америкой. Даже деньком тут нередки аварии, а в черное время суток движение по нему вообщем закрыто. В связи с этим Гондурас и Сальвадор подписали соглашение о строительстве грузовой автомагистрали, которая станет сухопутной кандидатурой каналу. Она соединит атлантический порт Пуэрто-Кортес в Гондурасе с тихоокеанским Пуэрто-Кутуко в Сальвадоре. Проезд по магистрали будет платным. Средства в ее строительство вложат личные компании. Оба правительства, вспоминая о превосходных махинациях при строительстве Панамского канала, берут на себя роль "гаранта добросовестных правил игры".