ТЕСТЕР ДЛЯ ТОСОЛА
ТЕСТЕР ДЛЯ "ТОСОЛА"
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
ТЕСТЕР ДЛЯ "ТОСОЛА"
Плотность охлаждающей воды и антифриза -
принципиальный параметр!
Миша ГЗОВСКИЙ
Думаю, многие читатели знают, сколько бед может наделать чрезмерное количество воды, залитое в систему остывания автомобиля, если "Тосол" не поменять либо не вернуть его плотность до пришествия холодов. В наилучшем случае может угрожать подмена радиатора, в худшем - даже ремонт мотора. В жару разбавленный водой "Тосол" в основном склонен к закипанию. До ближайшего времени измерить плотность воды можно было только ареометром, но сейчас автомобилисты сумеют обойтись без этого прибора. Экспресс-тестер известной американской компании "Престоун" обещает резвую и легкую проверку охлаждающей воды, основанной на этилен- либо пропиленгликоле.
В каждой упаковке четыре полоски-тестера: таким макаром, 1-го комплекта покупателю хватит на четыре проверки. Аннотация по применению продукта максимально ординарна: опускаем полоску-тестер в охлаждающую жидкость на секунду, а потом сравниваем ее цвет с контрольной таблицей на упаковке. Не правда ли, очень припоминает школьные опыты на уроке химии? Единственное неудобство связано, пожалуй, только с тем, что испытуемая жидкость должна быть комнатной температуры. Что все-таки, проверим, как заокеанское средство управится со своим заданием.
Мы специально приготовили емкость с "Тосолом" и попеременно опустили в нее все четыре полосы, всякий раз добавляя в охлаждающую жидкость воду. Результаты нашего опыта на фото: в воде индикатор остался желтоватым, разбавленный наполовину "Тосол - 40° С" сделал полосочку желто-зеленой, незапятнанный - серо-зеленой и, в конце концов, "Тосол - 60° С" окрасил ее в ярко-зеленый цвет.
Вы, естественно, ожидаете совета - брать ли тестер для "Тосола"? Мы только констатируем, что нам он показался полезным. Естественно, обладатель "Жигулей" может просто поменять "Тосол" на новый - это выйдет не намного дороже (стоимость тестера - 36 руб.). Но что делать обладателю ЗИЛа либо КамАЗа? Им-то будет нужно л. 30, а это уже немалые Энциклопедия грузовых автомобилей. Учтите и последующее: при покупке "Тосола", скажем, на авторынке можно здесь же проверить его качество, что, согласитесь, важно.